Назад к блогу

Юрист по интеллектуальному праву

Интеллектуальное право - что это такое? Краткий ликбез для творческих личностей.

---------------------------7

Что такое интеллектуальное право и зачем нужен юрист? Рассказываем в этой статье.

Оглавление

Интеллектуальное право: что говорит закон?

Согласно п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

  • произведения науки, литературы и искусства;
  • программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
  • базы данных;
  • исполнения;
  • фонограммы;
  • сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
  • изобретения;
  • полезные модели;
  • промышленные образцы;
  • селекционные достижения;
  • топологии интегральных микросхем;
  • секреты производства (ноу-хау);
  • фирменные наименования;
  • товарные знаки и знаки обслуживания;
  • географические указания;
  • наименования мест происхождения товаров;
  • коммерческие обозначения.

Интеллектуальные права представляют собой совокупность прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) включают:

  • исключительное право, являющееся имущественным правом;
  • личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Выделяют следующие виды интеллектуальных прав:

Исключительное право: правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор)

Исключительное право признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства в предусмотренных ГК РФ случаях.

Личные неимущественные права:

  • право авторства и право на имя (право признаваться автором произведения и право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем или без указания имени, то есть анонимно);
  • право на неприкосновенность произведения, исполнения (не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями);
  • право на обнародование произведения (впервые сделать произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом) и другие.

В зависимости от того, какой объект вы создали, выделяют:

  • авторское право - интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства (ст. 1255 ГК РФ);
  • права, смежные с авторскими правами, - интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние (п. 1 ст. 1303 ГК РФ);
  • патентное право - интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы (п. 1 ст. 1345 ГК РФ);
  • права на нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности - интеллектуальные права на селекционные достижения (ст. 1412 ГК РФ), ноу-хау (ст. 1465 ГК РФ), топологии интегральных микросхем (ст. 1448).

Все приведенные выше классификации важны, поскольку от созданного объекта будет зависеть правовой режим, способы защиты и прочие "юридические тонкости".

Остались вопросы? Юрист бесплатно проконсультирует вас! Для этого нужно заполнить форму по ссылке и кратко описать ситуацию.

Далее на примере авторского права рассмотрим наиболее важные вопросы, в которых каждому творческому человеку необходимо разобраться, чтобы защитить свои права и не нарушить чужие.

Авторское право: ответственность, способы защиты, обращение в суд

Вид ответственности за нарушение авторских прав зависит от многих факторов, в частности от вида нарушенного права, правового статуса нарушителя, содержания нарушения и его последствий. Она может быть как гражданско-правовой, так и административной и даже уголовной.

  • уголовная: она предусмотрена только для физических лиц, которые по закону могут ответить за уголовно наказуемые нарушения авторских прав (ст. 19 УК РФ). В частности, среди них - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, плагиат (то есть присвоение авторства), если он причинил автору или иному правообладателю крупный ущерб (ч. 1, 2 ст. 146 УК РФ). За такие преступления предусмотрены различные наказания от штрафа до лишения свободы;
  • административная: административный штраф и конфискация контрафактных экземпляров произведения, а также материалов, оборудования для их воспроизведения и иных орудий, с помощью которых совершено правонарушение. Размер штрафа зависит от вида нарушения и того, кто является нарушителем. Например, на юрлицо, которое незаконно продает контрафакты, могут наложить штраф от 30 тыс. до 40 тыс. руб. (ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ);
  • гражданско-правовая: правообладатель или иные лица могут использовать предусмотренные для этого законом гражданско-правовые способы защиты интеллектуальных прав (п. 1 ст. 1250 ГК РФ). Кроме того, если юрлицо по своей вине неоднократно или грубо нарушит исключительные (имущественные) авторские права, то может быть ликвидировано судом по требованию прокурора. По подобным основаниям суд может прекратить и деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Какие есть способы защиты авторских прав?

Авторские права защищаются:

  • публично-правовыми способами защиты, которые состоят в привлечении нарушителя к уголовной или административной ответственности в установленном порядке;
  • гражданско-правовыми способами защиты. Выбор способа зависит от существа нарушенного права и того, какие последствия повлекло нарушение (п. 1 ст. 1248, п. 1 ст. 1250 ГК РФ).

Можно ли предупредить нарушение авторских прав?

Можно использовать разные механизмы, которые не гарантируют предотвращение нарушения, но могут снизить его риски или стать одним из доказательств в суде. Среди них, в частности:

  • нанесение знака охраны объекта авторского права на каждый экземпляр произведения, чтобы оповестить о своем исключительном праве на него (ст. 1271 ГК РФ);
  • технические средства защиты: любые технологии, технические устройства или их компоненты, которые контролируют доступ к произведению, предотвращают либо ограничивают действия с ним, которые не разрешены автором или иным правообладателем (п. 1 ст. 1299 ГК РФ). Например, специальные алгоритмы, которые защищают файл от копирования;
  • депонирование произведения в организации, которая возмездно предоставляет такую услугу. Оно не урегулировано законодательством, но на практике применяется;

Однако учтите, что оно само по себе не подтверждает право авторства на произведение.

  • условия о защите прав в договорах, по которым вы передаете авторские права третьим лицам.

Когда необходимо предъявить досудебную претензию к нарушителю?

Закон требует этого в случаях, когда спор относится к компетенции арбитражного суда и при этом (п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ):

  • требования касаются возмещения убытков или выплаты вместо них компенсации;
  • и правообладатель, и нарушитель - юрлица и (или) ИП.

Иск в арбитражный суд по общему правилу можно подавать, когда нарушитель полностью или частично откажется удовлетворить претензию или вы не получите ответа в 30-дневный срок со дня ее направления.

Если вам нужна помощь в подготовке претензии, юристы DestraLegal будут рады вам помочь. Для этого нужно заполнить форму по ссылке и кратко описать ситуацию, после чего с вами свяжутся для бесплатной консультации.

Как определить подсудность по делу о защите авторских прав?

Определить подсудность такого спора конкретному суду можно после того, как вы определите, к компетенции какого суда - арбитражного или суда общей юрисдикции - относится ваш спор.

Если спор в компетенции арбитражного суда, то иск нужно подавать в арбитражный суд субъекта РФ по общим правилам подсудности дел. Как правило - по адресу или месту жительства ответчика. Если спор в компетенции суда общей юрисдикции, то иск нужно подавать в районный суд, как правило, по месту жительства (адресу) ответчика. Исключение - споры, для которых прямо предусмотрена подсудность верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области или суду автономного округа.

Юрист по интеллектуальным правам

Исходя из прочитанного вы могли понять, что интеллектуальное право довольно объемное, обладает собственной спецификой и имеет большое количество подводных камней и "хитростей".

В данной сфере особенно важно заранее предусмотреть способы доказывания, например, авторства, подготовить юридически грамотный договор, изучить риски, определить наиболее выгодный расчет компенсации и многое другое.

Для этого и нужны юристы, не правда ли?

Если вы творческая личность и вам нужна консультация или помощь в подготовке документов, юристы будут рады вам помочь. Для этого нужно заполнить форму по ссылке, после чего с вами свяжутся для бесплатной консультации.

Отстаивайте свои права с DestraLegal. Это просто 💙

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все