Назад к блогу

Вернуть деньги за курсы онлайн-школы Puzzle English

Рассказываем, что делать, если курс по английскому вам не подошел.

Puzzle-English-1

Puzzle English - это платформа для изучения английского языка. Есть стартовый тариф для новичков, а для тех, у кого нет проблем с мотивацией школа предлагает премиум доступ ко всем заданиям платформы навсегда.

Давайте вместе разбираться, как правильно выбирать онлайн-курс и как вернуть деньги, если курс не подошел.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Оглавление

О чём важно помнить, покупая онлайн-курс

Сейчас кажется, что каждый второй учит английский онлайн. Есть сотни разных приложений, методик и онлайн-курсов, но как же выбрать?

Разберем несколько простых аспектов, на которые стоит обращать внимание при выборе онлайн-курса:

Кто продает онлайн-курс?

Это организации или индивидуальный предприниматель? Известная онлайн-школа или новая платформа без отзывов? Есть ли на сайте информация о лицензии на осуществлении образовательной деятельности? Она необходима, если школа обещает выдать после прохождения курса документ государственного образца, а не простую бумажку A4.

Есть ли в открытом доступе оферта (пользовательское соглашение)?

В оферте обращайте внимания на пункты касательно самой услуги:

  • как она сформулирована;
  • когда считается полностью оказанной.

Проверяйте порядок отказа от курса и возврата денежных средств:

  • в какой срок нужно уведомить онлайн-школу об отказе от занятий;
  • нужно ли направить письменную претензию о возврате денег или достаточно письма на электронную почту.

Какие отзывы о школе/курсе есть на сторонних сайтах?

Хорошо читать отзывы на сайте онлайн-школы, ведь многие из них стараются креативно подходить к сбору информации. Ученики снимают видео и рассказывают о своем опыте.

Но на всякий случай стоит проверить и другие платформы для отзывов. Вот несколько примеров:

RB.ru - здесь есть отзывы на школу Advance, SkillFactory, Нетология, GeekBrains, Среда обучения и другие;

tutortop.ru - тут можно найти отзывы на Skysmart, Яндекс.Практикум, онлайн-школу Advance.

Recommend.ru - найдете отзывы на онлайн-школу HTML Academy, онлайн-школу иностранных языков NovaSpeak и другие;

Отзовик.ru - есть отзывы почти на все известные онлайн-школы.

Что такое онлайн-курс с точки зрения закона

Онлайн-курс - это услуга.

Регулируются такие услуги Законом о защите прав потребителей.

Покупателям курсов стоит особое внимание обратить на статью 32 Закона.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вернуть полную сумму за курс, даже если вы уже прошли несколько уроков, можно если курс оказался некачественным и недостатки были существенными (статья 29 Закона о защите прав потребителей).

Если возникли более мелкие проблемы с курсом, вы можете требовать у онлайн-школы устранить их (например, дополнить программу недостающими материалами) или уменьшить цену курса.

Вы направили требование о возврате денег за курс, а онлайн-школа не отвечает или отказывается возвращать деньги? Тогда будем рады помочь. Ответьте на несколько вопросов по форме «Вернуть деньги за онлайн-курсы» и система подскажет, каковы ваши шансы выйти из договора со школой наименее болезненным способом.

Кроме того, юристы нашего сервиса подготовили калькулятор, который поможет посчитать сумму к возврату. Для этого достаточно указать стоимость курса и процент просмотренного/ пройденного материала. Последнее обычно можно найти в личном кабинете онлайн-школы или запросить у исполнителя по электронной почте. Ничего сложного, верно?

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

Как вернуть деньги за курсы Puzzle English

Оферту от Puzzle English можно найти в открытом доступе. Там же можно прочитать, что школа предлагает своим ученикам заключить не договор оказания услуг, а лицензионный договор.

по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в предусмотренных законом пределах.

выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей или в другой форме (статья 1235 Гражданского кодекса РФ)

Могут ли пользователи в данном случае рассчитывать на нормы Закона о защите прав потребителей?

Анализ законодательства и судебной практики показывает, что могут.

Кроме того, к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения которых не подпадают под действие главы III Закона о зашите прав потребителей, доллжны применяться общие положения Закона, в частности о праве граждан на предоставление информации, об ответственности за нарушение прав потребителей, о возмещении вреда, о компенсации морального вреда, об альтернативной подсудности, а также об освобождении от уплаты госпошлины (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17).

Больше всего учеников в оферте от Puzzle English может смутить пункт 3.6: с момента начала пользования сайтом и сервисами сайта по предоставленной лицензии, денежные средства, уплаченные за предоставление лицензии, не возвращаются.

А как быть с требованиями к качеству программного обеспечения и баз данных, доступ к которым предоставляет онлайн-школа?

По закону вы можете заявлять свои претензии и требовать возврата денежных средств, если качество предоставляемого материала вас не устраивает (например, есть ошибки в программах, которые школа не устраняет и т.д.).

В оферте школы указано, что все претензии они принимают лишь в письменном виде. Советуем продублировать скан-копию претензии и по электронной почте: support@puzzle-english.com.

Остались вопросы? Онлайн-школа игнорирует ваши сообщения? Поможет наше готовое решение “Вернуть деньги за онлайн-курсы”.

Ответьте на несколько вопросов касательно вашей ситуации, а наш сервис рассчитает ваши шансы на успешное разрешение спора с онлайн-школой и свяжет с нашими юристами.

%%type:widget, id:online_instr, name:quiz%%

Желаем успехов в изучении английского!

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все