Назад к блогу

Как вернуть деньги за билет авиакомпании Аврора?

В этой статье покажем, когда денежные средства за билет авиакомпании "Аврора" получится вернуть и расскажем, как это сделать.

--------------------5

Никто не застрахован от непредвиденных ситуаций: изменение обстоятельств, вина авиакомпании, ошибка при оформлении билета и многое другое. Возникает вопрос – можно ли вернуть денежные средства в подобных ситуациях? На примере авиакомпании Аврора покажем, когда денежные средства получится вернуть и расскажем, как это сделать.

%%type:widget, id:ticket_return, name:quiz%%

Оглавление

Какие есть виды билетов?

Невозвратный

Он широко распространен из-за привлекательной цены. Согласитесь, никто не хочет переплачивать. Его приобретают пассажиры, которые уверены в том, что смогут отправиться в путешествие, командировку. Возврат таких билетов возможен только по уважительным причинам, которые можно найти в Воздушном кодексе РФ .

Возвратный

Такой тариф покупают гораздо реже, чем невозвратный. В стоимость билета может быть включена страховка от невыезда: выплата компенсации при наступлении страхового случая. Сдать билет можно и без уважительной причины, но правилами авиакомпании могут предусматриваться штрафы (сборы), то есть удержание части стоимости билета за отказ от перелета.

У меня возвратный или невозвратный билет?

Как правило, эту информацию можно найти на самом билете. На билете может быть такое словосочетание, как «ВОЗВРАТ ПРОВОЗНОЙ ПЛАТЫ ЗАПРЕЩЕН». Это значит, что тариф невозвратный. Также может быть написана фраза «CHANGES NOT PERMITTED» и другие ее вариации. Если подобных надписей не обнаружили, обратитесь в поддержку авиакомпании на сайте или в приложении и уточните приобретенный тариф.

Основания возврата билета

На примере Правил авиакомпании "Аврора" посмотрим, когда получится вернуть деньги за билет на самолет. Основания можно разделить на две группы:

  • Вынужденный отказ пассажира
  • Добровольный отказ пассажира

Вынужденный отказ пассажира

  • задержка/отмена рейса;
  • невыполнение посадки самолета, предусмотренной расписанием, в промежуточном аэропорту или аэропорту назначения;
  • невозможность предоставить пассажиру место в самолете согласно классу обслуживания на рейс и дату, указанные в билете;
  • посадка самолета, выполняющего перевозку по расписанию в аэропорту, не предусмотренном договором воздушной перевозки;
  • болезнь пассажира или члена его семьи, следующего с ним на самолете, согласно перевозочным документам, что подтверждается медицинскими документами;
  • неправильное оформление перевозочного документа, в том числе из-за неправильно произведенного бронирования перевозки;
  • несостоявшаяся перевозка пассажира по другим причинам по вине Перевозчика.

Добровольный отказ пассажира

Все, что не подпадает под иные причины отказа. Например, не дали отпуск на работе, перехотели лететь.

Добровольный возврат запрещен:

  • для тарифов "ПРОМО" и "ЛАЙТ";
  • в случае неявки на рейс (No-Show).

No show — это ситуация, когда пассажир не пришел на рейс и не предупредил авиакомпанию за 40 минут до вылета о том, что отказывается от перевозки. Билет, получивший статус no show, аннулируется полностью. Чтобы избежать этого, нужно снять место в билете.

По закону можно выделить и третью группу - отказ авиакомпании в осуществлении перевозки

  • нарушение паспортных, таможенных, санитарных и иных установленных законодательством Российской Федерации требований (пассажир попытался провезти больше 10 000 долларов);
  • отказ пассажира выполнять требования, предъявляемые к нему федеральными авиационными правилами (пассажир отказался снимать упаковку багажа, которая недопустима при перелете);
  • если состояние здоровья пассажира требует особых условий воздушной перевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, что подтверждается медицинскими документами, а равно создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц (пассажиру необходим кислородный баллон с газообразным кислородом);

К "особым условиям" нельзя относить перевозку инвалидов. По закону в аэропорту без взимания дополнительной платы должны сопровождать инвалидов при перемещении по территории аэропорта, помогать им при регистрации на рейс и оформлении багажа для воздушной перевозки, а в самолете должны предоставить кресло-коляску для передвижения на борту.

  • отказ пассажира оплатить провоз своего багажа в размере и на условиях, которые предусмотрены договором воздушной перевозки пассажира;
  • отказ пассажира оплатить перевоз следующего с ним ребенка (за исключением случаев бесплатной перевозки ребенка в возрасте не старше двух лет без предоставления ему отдельного места);
  • нарушение пассажиром правил поведения на борту, создающих угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц, а также не выполнение пассажиром распоряжений командира воздушного судна (пассажир курил в салоне самолета);
  • наличие в вещах, находящихся при пассажире, а также в багаже запрещенных к воздушной перевозке предметов или веществ (наркотические вещества) и так далее.

У вас возникли трудности при возврате билета? Рекомендуем воспользоваться нашим готовым решением “Вернуть деньги за авиабилет”: юристы бесплатно проконсультируют вас и подготовят все необходимые документы для возврата денег.

Далее рассмотрим наиболее подробно такое основание, как "болезнь", ведь это самый частый запрос, с которым обращаются клиенты к юристам DestraLegal.

Возврат билета по причине болезни

Как мы уже выяснили, болезнь - вынужденный отказ пассажира от перелета, но при соблюдении определенных условий, установленных авиакомпанией "Аврора".

В Правилах указано следующее:

  • Считается вынужденным при условии уведомления об этом перевозчика до окончания регистрации на рейс;
  • Болезнь пассажира или члена его семьи (супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) либо близкого родственника (дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные братья и сестры), совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату перелета;
  • Отказ пассажира от воздушной перевозки по причине болезни пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, может быть признан вынужденным только в случае предъявления в Авиакомпанию подтверждающих медицинских документов.

Перечень медицинских документов, принимаемых Авророй в качестве доказательства болезни:

  • справка медицинской организации;
  • медицинское заключение медицинской организации;
  • выписка из медицинской карты амбулаторного/стационарного больного;
  • справка медицинской организации с указанием резолюции врача о запрете перелета в указанный период;
  • выписной эпикриз;
  • заключение врачебной комиссии.

Требования к таким медицинским документам:

  • наличие четкого и читаемого фамилии и имени пассажира, которому выдали медицинский документ;
  • наличие четкого и читаемого названия учреждения, выдавшего данный документ, а также реквизитов данного учреждения;
  • наличие печати учреждения, выдавшего документ, в оттиске которой должно быть полное название медицинской организации
  • наличие подписи лица, выдавшего документ, а также его четко читаемой должности и фамилии;
  • наличие на справке медицинской организации личной печати врача, ее подписавшего;
  • наличие даты выдачи медицинского документа;
  • указание диагноза (может содержать название заболевания или соответствующий код);
  • наличие рекомендаций, содержащих указания о противопоказаниях к полету на дату отправления самолета, указанную в билете;
  • соответствие дат болезни, указанных в медицинском документе, датам воздушной перевозки. Если на момент начала перевозки пассажир уже выписан, но перелет по медицинским причинам по-прежнему противопоказан, то требуется дополнительная запись в медицинском документе или дополнительный документ от лечащего врача о том, что в указанный период авиаперелеты не рекомендуются.

К медицинским документам, выданным вне территории РФ, должен быть приложен перевод документа на русский язык, заверенный в нотариальном порядке.

Какие сроки возврата билета установлены правилами Авроры?

Добровольный возврат разрешен в течение срока годности билета:

  • БЮДЖЕТ — 12 месяцев с даты продажи;
  • ОПТИМА — 12 месяцев с даты продажи;
  • ОПТИМА ПЛЮС — 12 месяцев с даты продажи;
  • СТАНДАРТ, КОМФОРТ, БИЗНЕС — 12 месяцев с даты продажи.

Вынужденный возврат разрешен в течение 12 месяцев с даты продажи. Такому возврату подлежит уплаченная сумма без удержаний.

Мы видим, что основания для возврата различны и не все они перечислены в локальных правилах авиакомпании. Каждый случай индивидуальный и даже если авиакомпания отказала – это не значит, что у вас нет права на возврат. Вы можете оставить заказ нашему юристу или пройти небольшой квиз ниже, чтобы узнать, есть ли у вас основание на возврат денег по закону.

%%type:widget, id:ticket_return, name:quiz%%

Как связаться с авиакомпанией и сообщить об отказе от перелета?

Шаг 1. Обращаемся в Контакт-центр Авороры по телефону 8-800-250-49-88

На сайте Авиакомпании указано, что необходимо произвести возврат мест не менее, чем за 40 минут до вылета по расписанию.

По опыту клиентов DestraLegal, не каждая авиакомпания должным образом реагирует на просьбы пассажиров и не возвращает деньги месяцами, поэтому можно сразу перейти к следующему этапу в случае игнорирования обращения в течение 10 рабочих дней.

Шаг 2. Отправляем письменную досудебную претензию в авиакомпанию.

Это обязательный этап и большинство споров решается на этой стадии. В претензии юристы нашего сервиса грамотно описывают ситуацию, ссылаясь на закон, судебную практику, локальные правила Авроры и прикладывают письменные доказательства.

По закону нужно ждать 10 дней на ответ. Если от авиакомпании придет отказ или ее представители вовсе ничего не ответят, не будем расстраиваться и переходим к следующему шагу.

Шаг 3. Готовим исковое заявление в суд, ждём решение суда и деньги возвращены.

Причем, можно вернуть не только стоимость билета, но и получить компенсацию морального вреда.

Не бойтесь, в суде участвовать не нужно, в таких спорах это необязательно, ведь юристы DestraLegal изложат всю позицию в иске, а доказательства приложат к пакету документов.

Более того, в ЗоЗПП закреплено, что госпошлину платить не нужно, а расходы на услуги юриста можно взыскать в судебном порядке.

Грамотно подготовленный юридически обоснованный документ играет важную роль в таких ситуациях. Чтобы увеличить свои шансы на положительный исход дела, вы можете доверить разрешение спора нашему юристу. Вам поможет наше решение «Как вернуть деньги за авиабилет?»: нужно ответить на несколько вопросов, а система определит, можно ли вернуть денежные средства и предложит бесплатную консультацию юриста. А главное — все это можно сделать не выходя из дома.

Если вы столкнулись с проблемами при возврате денег за билет, приобретенный у авиакомпании Аврора, юристы сервиса DestraLegal.ru будут рады помочь вернуть деньги, сэкономив ваши силы и время.

Отстаивайте свои права с DestraLegal. Это просто 💙

%%type:compensation, id:ticket_return%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все