Назад к блогу

Как оформить опекунство над инвалидом 1 группы?

В статье обсудим как с точки зрения права помочь тем, кто нуждается в вашей помощи.

------------------------3

Вы когда-нибудь задумывались о том, что вам может понадобиться опекунство над инвалидом 1 группы? Наверняка, это кажется далеким и непонятным вопросом, пока вы не столкнетесь с ним лично. Но, к сожалению, жизнь бывает непредсказуема, и в любой момент вам или вашим близким может потребоваться помощь в оформлении опекунства над человеком, нуждающимся в постоянном уходе и внимании.

В этой статье мы расскажем, как оформить опекунство над инвалидом 1 группы, чтобы обеспечить ему необходимую заботу и поддержку, а вам - спокойствие и уверенность в правильности своих действий.

Оглавление

Что такое опекунство и как оно регулируется законом?

Опекунство - это форма защиты прав и интересов человека, который по какой-либо причине не способен самостоятельно заботиться о себе и принимать решения. Опекунство над инвалидом 1 группы предполагает, что опекун будет заботиться о человеке, имеющем высокую степень инвалидности и нуждающемся в постоянном уходе и внимании.

Согласно п. 2 ст. 32 ГК РФ, опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. .

Опекунство регулируется законом "Об опеке и попечительстве", который устанавливает порядок установления опеки и попечительства, права и обязанности опекуна, а также порядок контроля за выполнением опекуном своих обязанностей.

У вас уже есть вопросы к юристу? Мы будем рады вам помочь. Вы можете оставить заявку юристу, перейдя в форму "Оставить заказ юристу". Юрист свяжется с вами и предложит варианты решения.

Инвалиды в России делятся на 3 группы в зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности:

  • Инвалиды 1 группы - это люди с тяжелыми нарушениями здоровья или утратой функций организма, которые существенно ограничивают их возможности и нуждаются в помощи других людей для выполнения базовых жизненных потребностей.
  • Инвалиды 2 группы - это люди с средней степенью нарушения здоровья или утратой функций организма, которые ограничивают их возможности и требуют помощи и поддержки со стороны окружающих.
  • Инвалиды 3 группы - это люди с легкими нарушениями здоровья или утратой функций организма, которые ограничивают их возможности и делают их зависимыми от помощи и поддержки в определенных сферах жизнедеятельности.

Важно: опекун инвалида 1 группы как законный представитель его интересов обеспечиваются полным набором обязанностей и прав опекаемого лица.

Опекун должен заботиться о защите прав и интересов инвалида 1 группы, принимать решения от его имени в вопросах, касающихся его жизни и здоровья, оформлять необходимые документы, обеспечивать уход и медицинское обслуживание. Опекун обязан докладывать о своей деятельности органу опеки и попечительства и подчиняться его решениям.

Кто может стать опекуном над инвалидом 1 группы?

Согласно п. 2 ст. 35 ГК РФ, опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан!

Кроме того, при назначении опекуна принимаются во внимание следующие факторы:

  • Наличие у опекуна постоянного дохода;
  • Если инвалид будет жить с опекуном, то у последнего должно быть жилье, соответствующее санитарным нормам;
  • Состояние здоровья опекуна, отсутствие у него вирусных и тяжких заболеваний, а также алкогольной или иной зависимости;
  • Характеристику с мест работы и проживания.

Опекуном могут быть назначены родственники инвалида, если они соответствуют установленным законом критериям.

В любом случае, опекун должен проходить специальную процедуру назначения, включающую проверку на наличие судимости и проверку на соответствие требованиям закона о попечительстве.

Важно: в органах опеки и попечительства при рассмотрении запроса в обязательном порядке учитывают мнение и желание потенциального подопечного, а также его связь с опекуном (например, являются ли они родственниками или близкими друзьями и тд).

Как по закону стать опекуном над инвалидом 1 группы?

Для того, чтобы стать опекуном над инвалидом 1 группы, необходимо выполнить следующие шаги:

  • Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства инвалида или по месту нахождения его имущества;
  • Подать заявление на назначение опекуна. В заявлении следует указать ФИО инвалида, его место жительства и степень родства или иное качество заявителя, а также мотивировать причины, по которым необходимо назначение опекуна;
  • Предоставить документы, подтверждающие личность заявителя и его соответствие установленным требованиям. К таким документам могут относиться паспорт, свидетельство о рождении, справка о несудимости и т.д.;
  • Пройти проверку на наличие судимости. При этом опекуным не могут быть назначены лица, имеющие судимость за умышленные преступления;
  • Получить согласие всех членов семьи, начиная с десятилетнего возраста, на проживание вместе с ними нового человека;

В течение месяца избранный опекун утверждается решением органа власти.

Важно: если потенциальный опекун не трудоустроен, ему придётся предоставить иное доказательство присутствия доходов в определённом размере.

Однако, если родственники инвалида не могут достичь согласия относительно опеки, или возникли споры по поводу установления опеки, то опека может быть установлена через суд. В этом случае, родственники инвалида могут обратиться в суд с заявлением о назначении опекуна и вести судебный процесс.

Если у инвалида нет психических отклонений, обращение в суд не требуется.

Установление опеки над инвалидом 1 группы - это сложный и ответственный процесс, который требует знаний в области семейного права и соответствующих законов. Для родственников инвалида 1 группы может быть трудно самостоятельно разобраться в процедурах установления опеки и подготовке необходимых документов.

DestraLegal имеет опыт работы с такими вопросами и может предоставить квалифицированную юридическую помощь в установлении опеки над инвалидом 1 группы. Наши юристы помогут собрать необходимые документы, подготовить заявление на установление опеки, а также проконсультируют по всем вопросам, связанным с этой процедурой.Вы можете оставить заявку юристу, перейдя в форму "Оставить заказ юристу". Юрист свяжется с вами и предложит варианты решения.

Ваш DestraLegal ♥

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все