Назад к блогу

Вернуть страховку в Кубань кредит

Как вернуть страховку в Кубань банк при погашении кредита или ипотеки? Делимся подробностями

Вернуть страховку в Кубань кредит.jpg

Приобретение страхового полиса - требование для выдачи кредитки или потребительского кредита под низкую процентную ставку в Кубань Банке. У этого банка, как и у большинства других, есть своя страховая компания. Можно отметить, что часто условия страхования в собственных страховых компаниях банков не так выгодны, как у независимых. Добиться экономии можно, отказавшись от страхования. Мы готовы предложить вам комплексное решение для отказа от страхового договора: пошаговая инструкция и пакет документов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Но прежде, чем вы перейдете к нашего разбора и документам, мы предлагаем разобраться наиболее распространенные домыслы об отказе от страховых полисов.

Оглавление:


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Можно. На сумму возврата влияет срок заявки. Чем оперативнее вы это сделаете, тем лучше. Подача отказа от страховки не позднее четырнадцати дней предоставляет клиенту возможность получения компенсации стопроцентной стоимости страховки. Срок, в который вы имеете возможность подать отказ от страховки без потери ее цены, в некоторых случаях бывает увеличен страховой компанией. Внимательно изучите документацию по займу. После четырнадцати дней полис можно вернуть, если это указано в договоре также, как и условия возврата. Обычно, количество денег рассчитывается с учетом неиспользованной части полиса.

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

Если банк не уведомил, что покупка страхового полиса - дело платное и добровольное, а также не предоставил варианта кредита без страхования, в соответствии с законом может считаться, что он нарушил ваши права потребителя. Точнее, право на полное и достоверное информирование об услуге. В этом случае вы можете провести возврат денег за страховой полис в полном объеме вне зависимости от периода подачи заявки - до прошествия четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Это может быть оправданно. Но это верно только в случае, если оформление страховки является обязательным обстоятельством предоставления пониженной процентной ставки. Внимательно изучите с договором, зачастую, условие об увеличении процента по кредиту при отказе от страхового полиса идет в разделе 4 “процентная ставка”. При этом банк не имеет право ограничить клиента в выборе исключительно своей страховой. Нужно понимать, что банковская страховая компания всегда оказывается дороже сторонней. По нашему опыту, стоимость страховки в Кубань банке и в страховой компании, не связанной с банком, может оказаться выше. Ради получения сниженного процента по кредиту можно оформить отказ от страховки в Кубань банке и оформить страховой полис на более выгодных условиях в другой страховой. Предъявить новый страховой полис в Кубань Банк необходимо не позднее тридцати дней после приобретения.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Вовсе нет. Для возврата страховки достаточно подать в офис банка заявление об отказе лично или через почту. К заполненному заявлению необходимо приложить копию паспорта, чек об оплате полиса, а также страховой договор со всеми приложениями. Утрата чека не является проблемой. В силу закона о защите прав потребителей вместо нее вы можете предъявить любой документ, подтверждающий оплату.


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Если банк отказывается вернуть стоимость полиса или ее часть, пожалуйтесь в Банк России. Это можно сделать на официальном сайте. В судебном порядке деньги будут взысканы принудительно. Оформите исковое заявление, а после вступления в силу судебного решения с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой компании есть счет. Скорее всего, это будет Кубань Банк. Уж там-то деньги у страховой компании точно есть.

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все