Назад к блогу

Возврат страховки по кредитам, полученным онлайн

Неважно, как вы оформили кредит и страховку, - в офисе или онлайн. Деньги за страховку все равно можно вернуть

--------------------------------------------7

Оформление страхового полиса - обязательное условие выдачи кредитки или потребкредита под низкий процент. Как правило, условия страхования в собственных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Сэкономить можно, отказавшись от страхования. Мы готовы предложить вам готовое решение для отказа от страхования: подробную инструкцию и пакет документов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Получение кредита онлайн

На сегодняшний день развитие технологий и сферы услуг сделало возможным оформить кредит, не посещая отделения банка. Хотя одобрение кредита и перечисление средств осуществляется онлайн (на текущий или специально созданный счет заемщика), но 1 раз сходить в отделение банка, скорее всего, придется. Оформление и заключение договора кредитования и предоставление необходимых документов происходит, как правило, очно.

Получить кредит онлайн можно на сайте банка или в мобильном приложении. Нужно зайти в соответствующий раздел и заполнить анкету. Ее можно сразу направить на рассмотрение или оставить в черновиках, если не готовы завершить всю процедуру сразу. Срок рассмотрения может быть от нескольких минут (так утверждают сами банки) до нескольких рабочих дней. Наличие кредитных и дебетовых карт, получение зарплаты или пенсии в банке, где запрашивается кредит, упрощает процедуру одобрения, рассмотрения уж точно. В некоторых банках – для упрощения процедуры – можно авторизоваться через портал Госуслуг. Оформляя заявку на кредит на сайте, следует быть внимательным и удостовериться, что это действительно сайт банка, а не очень похожий сайт мошенников.

Когда можно заключить договор страхования?

Ставить или не ставить галочку: вот в чем вопрос

Параллельно с оформлением кредита на сайте банка или в приложении можно оформить договор страхования (разумеется, оформить страховку можно и на сайте или в офисе страховой компании). Страховка - это дополнительная и платная услуга при оформлении кредита. Но очень часто ее не просто предлагают, а навязывают, потому что она является дополнительным источником дохода для банка. Обращаем внимание, что ни автокредит, ни потребительский кредит не подразумевают обязательного страхования. Единственный случай, когда закон обязывает заемщика страховать жизнь или здоровье — это ипотека. Во всех остальных случаях только заемщику решать, стоит ли оформлять страхование, т.е. ставить галочку или нет. Если решитесь, то стоит потратить время и внимательно прочитать все условия договора страхования. Это действительно важно.

Юристы DestraLegal бесплатно проконсультируют вас и подскажут, можно ли в вашем случае откзаться от страховки и вернуть за неё деньги. Для этого нужно заполнить форму по ссылке и кратко описать ситуацию.

После того, как заявление подано, потенциальному заемщику придет смс-уведомление. Такое же смс проинформирует, предоставляет ли банк кредит или отказывает. Возможен сценарий, когда потенциальному заемщику позвонит специально обученный сотрудник банка и будет "настоятельно рекомендовать" оформить страхование жизни, здоровья или трудоспособности. Убеждая в необходимости страховки, он должен рассказать и об условиях кредитования без страховки - они будут отличаться. Без страхования процент по кредиту будет зачастую выше, законом это не запрещено. Но не стоит сразу расстраиваться и соглашаться на страхование. После предварительного одобрения кредита у потенциального заемщика есть 30 дней. Потенциальный заемщик может воспользоваться этим временем и посчитать, что будет выгоднее: высокий процент по кредиту без страхования или более низкий процент по кредиту, но с оформлением страховки, которая, разумеется, тоже стоит денег. Также можно оформить страховку в независимой страховой компании, это будет точно дешевле, чем в "банковской". В этот период банк не может поменять предложенные потенциальному клиенту условия кредитования.

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

Онлайн или лично: права у всех одинаковые

Это означает, что независимо от формы оформления кредита и страховки, все заемщики имеют одинаковые права на возврат стоимости страховки. Для этого нужно оформить заявление на возврат средств. Чаще всего это можно сделать таким же способом, как вы оформляли страховку: на сайте банка или страховой, в приложениях или направить на официальную электронную почту.

Гражданину, имеющему кредит, программа страхования является одной из гарантий финансовой безопасности. Однако, в случае споров между заемщиком и страховой компанией, иногда приходится обращаться в судебные органы для разрешения конфликта.

В судебной практике давно существует понятие страховой премии - денежной суммы, которую заемщик должен заплатить за страховку кредита. Но что делать, если возникла необходимость вернуть часть или полностью вернуть страховку?

Про сроки на возврат средств: если заемщик передумает оформлять страховку или захочет вернуть деньги в течение 14 дней после оформления кредита ("период охлаждения"), то возврат средств в полном объеме должен быть произведен не позднее, чем через 7 дней после обращения. Если прошло больше 14 дней, то сумма к возврату определяется условиями договора и она, как правило, пропорциональна неиспользованной части страховки. Также можно вернуть полную стоимость страховки, если в условиях предоставления страховки или договоре не было указано, что страховка является добровольной услугой.

В таких случаях вы можете подать иск в суд, обратившись за помощью к адвокату. Юрист поможет составить и подать исковое заявление, где будут указаны все необходимые факты и обстоятельства, подтверждающие правомерность требования о возврате страховки. Однако стоит понимать, что судебное разбирательство необходимо не всегда - иногда страховая компания может добровольно согласиться на возврат. В таких ситуациях заемщику нужно написать заявление о возврате страховой суммы, указав основания и причины такого требования. На основании этого заявления страховая компания может принять решение о возврате. Важно помнить, что есть определенные условия, которые определяют возможность возврата страховки. Например, если заемщик сам решил досрочно погасить кредит, то обычно страховка не возвращается, так как ее цель - обеспечить финансовую защиту во время длительного погашения.

Важно помнить, что есть определенные условия, которые определяют возможность возврата страховки. Например, если заемщик сам решил досрочно погасить кредит, то обычно страховка не возвращается, так как ее цель - обеспечить финансовую защиту во время длительного погашения.

У вас остались вопросы? Юристы DestraLegal бесплатно проконсультируют вас и подскажут, можно ли в вашем случае откзаться от страховки и вернуть за неё деньги. Для этого нужно заполнить форму по ссылке и кратко описать ситуацию.

Желаем вам удачи и кредитов с низкой процентной ставкой!

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Комментарии
Роман Ш.
А есть ли возможность вернуть страховку по кредиту, если погасили кредит досрочно, но получили его до 2020 года?
Анна Удалова
Юрист DestraLegal.ru
Введем Вас в курс дела: до 2020 года страховщики были обязаны вернуть часть денег только в случае, если такая возможность была прописана в договоре страхования. А с 2020 года начали действовать изменения в законе «О потребительском кредите», согласно которым клиент может получить возврат части уплаченной за страховку суммы при досрочном погашении кредита. Возвращаемся к Вашему случаю: в практике есть случаи, когда удавалось доказать связь кредита и страховки. Как правило, по косвенным признакам: заключение страховки и кредита в один день, в том же банке, срок заключения договоров кредитного и страхового совпадают (например, на 30 месяцев, иногда в кредитном договоре есть ссылка на страховой полис). Пробовать вернуть страховку можно и даже нужно, а мы Вам поможем!
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все