Назад к блогу

Возврат страховки в Бланк Банк

Как вернуть страховку в Бланк Банк при погашении кредита или ипотеки? Делимся подробностями

Возврат страховки в Бланк Банк.jpg

Оформление страхового полиса - условие получения кредитной карты или потребительского кредита под сниженный процент в Бланк Банке. У этого банка, как и у большинства других российских банков, есть своя страховая компания. Можно отметить, что нередко условия страхования в аффилированных страховых компаниях банков не насколько выгодны, как в независимых. Сэкономить можно, отказавшись от страховки. У нас есть готовое решение для возврата денег за страховку: пошаговая инструкция и набор необходимых документов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Но прежде, чем вы перейдете к нашей инструкции и документам, мы предлагаем прояснить некоторые наиболее распространенные мифы о возврате страховок.

Оглавление:


Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Можно. На сумму средств, которые можно вернуть, влияет срок заявки. Чем быстрее, тем будет выгоднее. Оформление возврата страховки не позднее 14 дней дает клиенту возможность получения компенсации 100% стоимости страхового полиса. Период, в который вы имеете право оформить отказ от страховки без потери уплаченной суммы, может быть продлен со стороны банка. Тщательно ознакомьтесь с документами по займу. По истечении 14 дней страховку можно вернуть, если это предусмотрено договором также, как и условия возврата. Зачастую, сумму рассчитывают исходя из оставшейся части страховки.

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

При условии, что банк не уведомил, что покупка полиса является платным и от него можно отказаться, а также не предоставил варианта кредита без страхования, считается, что он нарушил права потребителя. А именно право на полное информирование об услуге. В таком случае вы можете осуществить операцию возврата денег за страховой полис в полном объеме независимо от срока подачи заявки - до прошествия 14 дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.


Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Это вполне обоснованное опасение. Но это так только в том случае, если оформление страхового полиса является обстоятельством предоставления пониженной ставки. Рекомендуем тщательно ознакомиться с текстом договора, как правило, условие об увеличении процента по кредиту при отказе от страховки описан в 4 разделе “процентная ставка”. При этом банк не имеет право ограничить клиента в выборе только своей страховой компании. Банковская страховая всегда выходит дороже. Опираясь на наш опыт, можно сказать что цена страховки в Бланк Банке и в страховой компании, не аффилированной с банком, может оказаться выше. Ради получения низкой процентной ставки можно отказаться от полиса в Бланк Банке и приобрести страховку на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой компании. Подать приобретенный страховой полис в Бланк Банке необходимо не позднее 30 дней после оформления.


Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

А вот и нет. Для оформления возврата полиса необходимо направить в банк заявление об отказе лично или по почте. К заявлению необходимо приложить копию паспорта, чек об оплате страхового полиса, а также страховой договор с приложениями. Утеря чека не будет проблемой. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей в качестве замены можно приложить другой документ, доказывающий оплату (снимок экрана из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).


Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк отказывается вернуть стоимость страхового полиса или ее часть, обратитесь с жалобой в Банк России. Жалобу можно отправить онлайн. В судебном порядке деньги будут взысканы принудительно. Оформите иск, а после вступления в силу судебного решения с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой есть счет. Вероятно, что это будет Бланк Банк. На счету в этом банке деньги у страховой компании точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все