Назад к блогу

Возврат страховки в банк Открытие

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

------------------------------8

Оформление страхового полиса - обязательное условие выдачи кредитки или потребкредита под низкий процент в банке "Открытие". У этого банка, как и у большинства других, есть своя страховая компания - "Открытие Страхование". Как правило, условия страхования в собственных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Сэкономить можно, отказавшись от страхования.

Но прежде, чем вы перейдете к нашей инструкции, мы хотим разобрать некоторые наиболее популярные вымыслы о возврате страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление:

Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Это заблуждение, но на сумму, которую вы сможете вернуть, влияет срок обращения. Чем оперативнее вы оформите отказ, тем большую выгоду вы получите. Обращение с заявлением о возврате страхового полиса в течение 14 дней дает клиенту право на компенсацию стопроцентной цены полиса. Период, в который клиент может оформить отказ от страховки без утраты части ее стоимости, может быть продлен банком. Внимательно ознакомьтесь с документами по кредиту: условия договора могут предусматривать возможность возврата страхового полиса и по истечении 14 дней. В этом случае сумма возврата обычно рассчитывается с учетом оставшейся части страхового полиса.

При условии, что сотрудники банка не довели до клиента информацию, что оформление страхового полиса - услуга платная и добровольная, а также не предоставили варианты кредита без страхования, по закону считается, что ваше право как потребителя на полное и достоверное информирование об услуге было нарушено. В этом случае вне зависимости от срока подачи заявки (то есть даже по прошествии 14 дней) вы можете рассчитывать на возврат денег за страховой полис в полном объеме.

%%type:instruction, id:bank_insurance%%

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если по условиям договора страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Юристы DestraLegal бесплатно проконсультируют вас и подскажут, можно ли в вашем случае откзаться от страховки и вернуть за неё деньги. Для этого нужно заполнить форму по ссылке и кратко описать ситуацию.

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Для этого опасения есть основания, но это верно только в случае, если оформление страхового полиса является обязательным условием предоставления сниженной процентной ставки по кредиту. Чтобы разобраться с обстоятельствами, внимательно изучите договор - как правило, условие о повышении ставки при отказе от полиса прописано в 4 разделе “Процентная ставка”. Ориентируясь на практику, можно утверждать, что банк не может ограничить клиента выбором исключительно собственной страховой компании, тем более, что страховка в аффилированной банковской страховой всегда выше, чем в сторонней. Для сохранения сниженного процента по кредиту можно отказаться от страхового полиса в "Открытие Страхование" и приобрести страховку на более выгодных условиях в другой страховой. Подать приобретенный страховой полис в банк "Открытие" необходимо в течение 30 дней.

Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Вовсе нет. Для оформления возврата страховки потребуется только подать в офис банка заявление об отказе лично или с помощью почты. К заполненному заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, квитанцию об оплате полиса, страховой договор со всеми приложениями. Потеря чека не будет проблемой, ведь в соответствии с положениями закона "О защите прав потребителей" в качестве замены клиент имеет право направить любой документ, доказывающий оплату, включая выписку с карты.

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата составит 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата сократится до 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк не возвращает стоимость страховки или ее часть, вы имеете право обратиться в Банк России. Это можно сделать онлайн. Еще одним выходом может стать принудительное взыскание стоимости страховки со страховой через суд. Для этого подайте иск, а после вступления в силу судебного решения подайте обращение, приложив к нему исполнительный лист, в тот банк, где у страховой компании оформлен счет. Скорее всего, это будет сам банк "Открытие" - ведь там деньги у страховой компании точно есть.

У вас остались вопросы? Юристы DestraLegal бесплатно проконсультируют вас и подскажут, можно ли в вашем случае откзаться от страховки и вернуть за неё деньги. Для этого нужно заполнить форму по ссылке и кратко описать ситуацию.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все