Назад к блогу

Возврат страховки в МТС-Банк

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

Возврат страховки в МТС-Банк.jpg

Оформление страховки - обязательное требование для получения кредитки или потребительского кредита под сниженную процентную ставку в ПАО “МТС-Банк”. У этого банка, как и у большинства других, есть партнерские страховые компании. Например, САО «ВСК», ООО СК «Ренессанс Жизнь». Нередко условия страхования в партнерских страховых компаниях банков не так выгодны, как у независимых. Сэкономить можно, отказавшись от страхования.

Но прежде, чем вы приступите к прочтению нашей инструкции, мы предлагаем разобрать популярные домыслы об отказе от страховых полисов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Как раз наоборот. Однако на сумму возврата влияет срок обращения. Чем оперативнее с момента оформления страховки, тем лучше. Отказ от страховки не позднее четырнадцати дней гарантирует клиенту возможность получения полной стоимости полиса. Период, в который клиент имеет возможность оформить отказ от страховки без потерь, может быть увеличен страховой компанией. Внимательно ознакомьтесь с документацией по займу.

По истечении 14 дней страховку также можно вернуть, если это предусмотрено договором. Обычно сумма для возврата клиенту рассчитывается с учетом неиспользованной части полиса.

Если банк не уведомил, что покупка полиса является платной и от нее можно отказаться, а также не предоставил варианты кредита без страхования, то он нарушил права как потребителя. Право на полное информирование об услуге закреплено в законе. В таком случае вы можете вернуть деньги за полис в полном объеме вне зависимости от срока подачи заявки - до истечения четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Юристы DestraLegal бесплатно проконсультируют вас и подскажут, можно ли в вашем случае откзаться от страховки и вернуть за неё деньги. Для этого нужно заполнить форму по ссылке и кратко описать ситуацию.

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Для подобного опасения есть основания. Но это верно только в случае, если оформление страхового полиса является условием предоставления сниженной ставки по кредиту. Внимательно ознакомьтесь с договором, как правило, условие об увеличении процентной ставки при отказе от страховки прописано в четвертом разделе “Процентная ставка”. Необходимо учитывать, что банк не может ограничить выбор клиента исключительно собственной или партнерской страховой компанией.

Так, страховая, предложенная банком, почти всегда дороже. Ориентируясь на практику, можно утверждать, что стоимость полиса в тех страховых, с которыми у банка заключен договор, может оказаться выше, чем в страховой, не связанной с банком. Для получения низкого процента по кредиту можно оформить отказ от страховки в “дружественной” компании и приобрести страховой полис на более выгодных условиях в независимой страховой компании. Предъявить новый страховой полис в ПАО “МТС-Банк” потребуется в течение тридцати дней.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 3: отказ от страховки - это сложно

Как раз наоборот. Для возврата страховки достаточно направить в банк заявление об отказе лично или через почту.

К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, чек об оплате страхового полиса, а также страховой договор со всеми приложениями. Утеря чека не является проблемой. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей в качестве замены можно приложить документ, подтверждающий оплату (снимок экрана из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата составит 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата сократится до 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость полиса

Если банк не возвращает стоимость страхового полиса или какую-то ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Это можно сделать на официальном сайте. Принудительно со страховой компании деньги взыщет суд. Оформите иск, а после вступления в силу судебного решения обратитесь с исполнительным листом в тот банк, где у страховой компании оформлен счет.

У вас остались вопросы? Юристы DestraLegal бесплатно проконсультируют вас и подскажут, можно ли в вашем случае откзаться от страховки и вернуть за неё деньги. Для этого нужно заполнить форму по ссылке и кратко описать ситуацию.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все