Назад к блогу

Возврат страховки в Россельхозбанк

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

-------------------------------------3

Оформление страховки - это обязательное требование для выдачи кредитной карты или потребкредита под сниженный процент в АО “Россельхозбанке”. У этого банка, как и у большинства российских банков, есть собственная страховая компания - АО СК "РСХБ-Страхование". Можно отметить, что нередко условия страхования в собственных страховых компаниях банков не так выгодны, как у независимых. Избежать переплаты можно, отказавшись от страхования.

Вам поможет наше готовое решение “Вернуть деньги за страховку по кредиту”: юристы бесплатно проконсультируют вас и помогут вернуть деньги за страховку.

Но прежде, чем вы приступите к прочтению нашей инструкции, мы предлагаем разобрать популярные домыслы об отказе от страховых полисов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Это возможно. На сумму, которую вы сможете вернуть, влияет срок подачи обращения. Чем быстрее, тем выгоднее. Оформление возврата страхового полиса в течение 14 дней гарантирует вам возможность получения компенсации его стопроцентной стоимости. Период, в течение которого клиент имеет возможность оформить отказ от страховки без потери ее стоимости, в некоторых случаях бывает увеличен банком. Рекомендуем тщательно ознакомиться с документами по займу.

После четырнадцати дней страховку можно вернуть, если это указано в договоре. Зачастую сумма рассчитывается с учетом неиспользованной части страхового полиса.

В случае, если банк не предоставил информацию, что покупка полиса - является платной и от нее можно отказаться, а также не предложил варианта кредита без страхования, то он нарушил ваши права как потребителя. Точнее, право на полную и достоверную информацию об услуге. В таком случае вы можете требовать возврата денег за полис в полном объеме независимо от срока подачи обращения - до истечения 14 дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Юристы DestraLegal бесплатно проконсультируют вас и подскажут, можно ли в вашем случае откзаться от страховки и вернуть за неё деньги. Для этого нужно заполнить форму по ссылке и кратко описать ситуацию.

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту возрастет

Да, для этого есть основания. Но это верно только в случае, если оформление полиса является обязательным условием для предоставления пониженной процентной ставки.

Внимательно ознакомьтесь с текстом договора, как правило, повышение процентной ставки при отказе от полиса прописано в разделе “Процентная ставка”. Однако банк не может ограничивать клиента в выборе исключительно своей страховой. Нужно понимать, что банковская страховая, как правило, дороже сторонней.

Опираясь на наш опыт, можно сказать что цена страхового полиса в АО СК "РСХБ-Страхование" по сравнению со страховой, не связанной с банком, может оказаться выше. Ради получения сниженного процента по кредиту можно отказаться от покупки полиса в в АО СК "РСХБ-Страхование" и приобрести страховку на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой компании. Предоставить новый полис в АО “Россельхозбанк”потребуется не позднее тридцати дней после оформления кредита.

Миф 3: отказ от страховки - это сложно

А вот и нет. Для оформления возврата полиса необходимо направить в офис банка заявление об отказе лично или с помощью почты. К заполненному заявлению потребуется приложить копию своего паспорта, квитанцию об оплате полиса, договор страхования со всеми приложениями. Утеря чека не будет проблемой. Исходя из закона о защите прав потребителей вместо нее можно направить любой иной документ, подтверждающий оплату.

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если полис приобретен до 1 сентября 2020 г. - срок возврата составит 10 дней.
  • Если полис приобретен после 1 сентября 2020 г. - срок возврата сократится до 7 дней.

Если банк не возвращает стоимость страхового полиса или какую-то ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Это можно сделать на официальном сайте. Принудительно со страховой компании деньги взыщет суд. Оформите иск, а после вступления в силу судебного решения обратитесь с исполнительным листом в тот банк, где у страховой компании оформлен счет.

У вас остались вопросы? Юристы DestraLegal бесплатно проконсультируют вас и подскажут, можно ли в вашем случае откзаться от страховки и вернуть за неё деньги. Для этого нужно заполнить форму по ссылке и кратко описать ситуацию.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%


















Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все