Назад к блогу

Возврат страховки в Сбер

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

-------------------------8

Оформление страховки обязательно для получения кредитки или потребкредита под низкий процент в ПАО “Сбербанк”. У этого банка, как и у большинства других, есть своя страховая компания - ООО СК "СберСтрахование". Можно отметить, что часто условия страхования в собственных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Сэкономить можно, отказавшись от страхового полиса.

У нас есть комплексное решение для возврата денег за страховой полис: бесплатная инструкция “Вернуть деньги за страховку по кредиту” и набор документов.

Перед тем, как вы перейдете к нашей инструкции и документам, мы рекомендуем ознакомиться с выдумками о возврате страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Нет, отказаться реально. На сумму, которую вы сможете вернуть, оказывается, влияет срок  подачи обращения. Чем быстрее вы это сделаете, тем будет лучше. Оформление отказа от страхового полиса в течение 14 дней дает клиенту право на возврат стопроцентной стоимости страховки. Срок, в течение которого вы можете отказаться от страховки без утраты части ее стоимости, в некоторых случаях бывает продлен банком. Тщательно ознакомьтесь с документацией по кредиту.

Позже 14 дней страховой полис можно вернуть, если это прописано в договоре. Обычно  сумма к возврату рассчитывается с учетом неиспользованной части страхового полиса.

Если случилось так, что банк не предупредил, что покупка страховки - дело платное и добровольное, а также не предоставил варианта кредита без страхования, то в соответствии с законом считается, что он нарушил права потребителя. Если точно, то право на полное и достоверное информирование об услуге. В этом случае вы можете требовать возврата денег за полис в полном объеме независимо от периода подачи заявки - до истечения четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту вырастет

Это вполне обоснованное опасение. Но это верно только в случае, если оформление страхового полиса является обязательным для предоставления пониженной процентной ставки. Рекомендуем тщательно ознакомиться с договором, зачастую условие об увеличении ставки при отказе от страхового полиса идет в разделе  “Процентная ставка”. Однако банк не имеет права ограничивать клиента в выборе исключительно собственной страховой компании. Нужно  отдавать себе отчет, что банковская страховая компания почти всегда выходит дороже. Опираясь на практику, можно сказать что стоимость полиса в ООО СК "СберСтрахование" по сравнению со страховой компанией, не связанной с банком, может оказаться выше. Ради получения низкого процента по кредиту можно отказаться от страхового полиса в ООО СК "СберСтрахование" и оформить страховку на более выгодных условиях в другой страховой компании. Подать новый полис в ПАО “Сбербанк” потребуется не позднее тридцати дней после подписания кредитного договора.

Миф 3: отказ от страховки - это сложно

Вовсе нет. Для отказа от полиса необходимо подать в банк заявление об отказе лично или направить по почте. К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, квитанцию об оплате страхового полиса, а также договор страхования со всеми приложениями. Потеря чека не доставит проблем. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей вместо него вы можете предоставить любой документ, подтверждающий оплату.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней


Если банк не возвращает стоимость страховки или какую-то ее часть, обратитесь с жалобой в Банк России. Это можно сделать онлайн. В судебном порядке компенсация будет взыскана принудительно. Подайте исковое заявление, а по факту вступления в силу судебного решения с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой компании оформлен счет. Можно предположить, что это будет ПАО “Сбербанк”. На счету в этом банке деньги у страховой компании точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все