Назад к блогу

Возврат страховки в Совкомбанк

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

-------------------------------15

Оформление страхового полиса – это необходимое условие для получения кредитной карты или потребкредита под низкий процент в ПАО «Совкомбанк». У этого банка, как и у большинства российских банков, есть собственная страховая компания - АО «Совкомбанк страхование». Как правило, условия получения страховки в собственных страховых компаниях банков не так выгодны, как у независимых. Сберечь деньги можно, отказавшись от услуги страхования.

Мы можем помочь вам вернуть деньги за страховой полис с помощью нашего комплексного решения «Вернуть деньги за страховки по кредиту». Вам необходимо ответить на несколько вопросов, чтобы мы могли составить инструкцию, специально подходящую для вашей ситуации. Но прежде, чем вы начнете ознакомление с инструкцией, мы рекомендуем разобраться с распространенными мифами о возврате страховых полисов.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: отказ от страховки невозможен

Это реально. На сумму возврата влияет срок заявки. Чем быстрее с момента оформления страховки вы это сделаете, тем будет выгоднее. Отказ от страховки в течение четырнадцати дней дает клиенту возможность получения 100% стоимости страхового полиса. Срок, в течение которого вы можете подать отказ от страховки без потери уплаченной суммы, может быть продлен страховой компанией. Внимательно ознакомьтесь с документацией по займу.

Позже четырнадцати дней стоимость страхового полиса также можно вернуть, если это предусмотрено договором. Зачастую, количество денег к возврату рассчитывается исходя из неиспользованной части страхового полиса.

При условии, что банк не предоставил информацию, что покупка страховки - дело платное и добровольное, а также не предложил варианты кредита без страхования, считается, что он нарушил права потребителя. А именно, право на полное и достоверное информирование об услуге. В таком случае вы можете вернуть стоимость страховки в полном объеме независимо от срока заявки - до истечения четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту вырастет

Это вполне обоснованное опасение. Но это верно только в том случае, если оформление полиса является обязательным условием для предоставления сниженной процентной ставки. Внимательно изучите текст договора, зачастую условие о повышении ставки при отказе от страхового полиса прописано в разделе «Процентная ставка». Но и здесь есть выход.

Банк не может ограничивать клиента выбором только собственной страховой компании. Примите во внимание, что банковская страховая весьма часто оказывается дороже, чем независимая. Исходя из практики, стоимость страховки в АО «Совкомбанк страхование», скорее всего, гораздо выше, чем в страховой компании, не аффилированной с банком. Для получения низкого процента по кредиту можно отказаться от полиса в АО «Совкомбанк страхование» и оформить полис на гораздо более выгодных условиях в другой страховой. Предъявить приобретенный страховой полис в ПАО «Совкомбанк» необходимо не позднее 30 дней после оформления кредита.

Миф 3: отказ от страховки - это сложно

Как раз наоборот. Для отказа от страховки потребуется подать в офис банка заявление об отказе лично или направить по почте. К заявлению необходимо приложить копию паспорта, квитанцию об оплате страхового полиса, а также страховой договор со всеми приложениями. Потеря чека не доставит проблем. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей вместо нее покупатель может приложить документ, подтверждающий оплату.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней

Если банк отказывается вернуть стоимость страховки или какую-то ее часть, вы имеете право обратиться в Банк России. Это можно сделать на официальном сайте. Принудительно компенсацию со страховой взыщет суд. Подайте исковое заявление, а по факту вступления в силу решения в вашу пользу с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой оформлен счет. Скорее всего, это будет ПАО «Совкомбанк». На счету в этом банке деньги у страховой точно есть.

Мы понимаем, что возврат страховки может показаться сложным и запутанным, особенно когда страховые компании могут ссылаться на различные условия договора или сроки. В таких случаях обратиться за помощью к профессионалу может быть необходимо. Мы предлагаем заполнить форму «Вернуть деньги за страховки по кредиту» и ответить на несколько простых вопросов, чтобы наш юрист мог провести консультацию и развеять все ваши сомнения.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все