Назад к блогу

Возврат страховки в Уральский банк реконструкции и развития

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

Оформление страхового полиса - условие получения кредитной карты или потребительского кредита под сниженный процент в ПАО КБ “УБРиР”. У этого банка, как и у большинства российских банков, есть партнерские страховые компании. Например, ООО СК «Ингосстрах-Жизнь», САО «ВСК». Как правило, условия страхования в собственных или “дружественных” страховых компаниях банков не так выгодны, как у независимых. Сэкономить можно, отказавшись от страхового договора.

Но прежде, чем вы приступите к прочтению нашей инструкции и пакета документов, мы рекомендуем разобраться в том, какие существуют вымыслы об отказе от страховых полисов. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 1: от страховки отказаться нельзя 

Это возможно. На сумму возврата оказывает влияние срок обращения. Чем быстрее с момента оформления страховки вы это сделаете, тем будет выгоднее. Оформление возврата страхового полиса в течение четырнадцати дней гарантирует вам право на получение компенсации полной стоимости страховки. Период, когда клиент имеет возможность оформить отказ от страхового полиса без утраты части его стоимости, может быть продлен банком. Внимательно ознакомьтесь с документами по кредиту.

Позднее 14 дней стоимость полиса тоже можно вернуть, если это указано в договоре. Чаще всего сумма к возврату рассчитывается с учетом оставшейся части страхового полиса.

Если банк не предупредил, что оформление страхового полиса - дело платное и добровольное, а также не предложил вариант кредита без страхования, в соответствии с законом считается, что он нарушил права потребителя. Точнее, право на полное и достоверное информирование об услуге. В этом случае вы можете вернуть деньги за страховку в полном объеме вне зависимости от срока обращения - до истечения четырнадцати дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту. 

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту вырастет 

Это вполне обоснованное опасение. Но это так только в случае, если оплата страховки является условием для предоставления сниженной процентной ставки. Ознакомьтесь с текстом договора, как правило, пункт о повышении процентной ставки при отказе от полиса указан в 4 разделе “Процентная ставка”. Но и здесь есть выход. Банк не имеет права ограничить ваш выбор только собственной или партнерской страховой компанией. Нужно понимать, что “банковская” страховая компания всегда дороже сторонней. Исходя из практики, стоимость страховки в ООО СК «Ингосстрах-Жизнь», САО «ВСК» и в страховой компании, не связанной с банком, может значительно отличаться. Поэтому для получения низкого процента по кредиту можно отказаться от страховки в данных страховых и приобрести полис на ощутимо более выгодных условиях в независимой страховой. Предъявить приобретенный полис в ПАО КБ “УБРиР” необходимо не позднее тридцати дней после оформления кредита. 

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 3: отказ от страховки - это сложно 

Вовсе нет. Для возврата полиса потребуется только подать в офис банка заявление об отказе лично или направить по почте. К заполненному заявлению необходимо приложить копию паспорта, квитанцию об оплате страхового полиса, а также договор страхования со всеми приложениями. Отсутствие чека не будет проблемой. Согласно закону о защите прав потребителей вместо нее можно предъявить документ, подтверждающий оплату. 

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней

Если банк отказывается вернуть стоимость страхового полиса или какую-то ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Это можно сделать онлайн. В судебном порядке деньги будут взысканы принудительно. Оформите иск, а после вступления в силу решения в вашу пользу с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой оформлен счет.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все