Назад к блогу

Юрист по банкротству

Зачем он нужен?

--------------------------------------1

В статье разбираемся, чем может помочь юрист в рамках процедуры банкротства.

%%type:widget, id:bankruptcy, name:quiz%%

Оглавление

Банкротство физического лица

Что означает банкротство должника-гражданина? Это его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Гражданин может быть признан банкротом в рамках судебной процедуры, а также в рамках процедуры внесудебного банкротства.

Гражданин вправе обратиться в суд или МФЦ (если хочет воспользоваться внесудебной процедурой) с заявлением о признании банкротом.

Возможность внесудебного банкротства открылась для физических лиц не так давно. Новые правила вступили в силу 1 сентября 2020 года.

В соответствии с положениям ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” заявление в МФЦ можно подать, если соблюдены следующие условия:

  • общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей (без учета штрафов, пени, процентов за просрочку платежа и финансовых санкций), но с учетом обязательств по уплате алиментов составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. рублей;
  • на дату подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю и не возбуждено иное исполнительное производство.

В состав денежных обязательств также включаются задолженности по налогам.

После завершения процедуры внесудебного банкротства гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, которые были указаны в заявлении о признании гражданина банкротом.

Чем может помочь юрист по банкротству?

Процедура банкротства помогает освободиться от долгов, но происходит это не в одночасье. Даже самый быстрый вариант – внесудебной банкротство – длится 6 месяцев.

Юрист по банкротству поможет грамотно подготовить заявление в МФЦ и составить список кредиторов.

Обратите внимание: Если вы забудете включить кредитора в список, то вам придется выплачивать долг.

Грамотный юрист поможет вам с подготовкой списка кредиторов.

Он также сможет оценить вашу ситуацию и понять, можете ли вы вообще подавать заявление на банкротство через МФЦ или же вам лучше воспользоваться судебной процедурой.

Вместе с юристом по банкротству вы сможете взвесить все плюсы и минусы процедуры и понять, подходит ли она вам на данном этапе.

В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев (этот срок может быть продлен судом).

В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Такое ограничение действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве, в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения.

В рамках процедуры реализации имущества всё имущество должника (за некоторыми исключениями) составляет конкурсную массу.

С даты признания гражданина банкротом:

  • все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, осуществляются только финансовым управляющим и не могут осуществляться гражданином лично;
  • сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны.

В ходе процедуры реализации имущества финансовый управляющий также распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах, может открывать и закрывать счета гражданина. То есть гражданин не может лично открывать банковский счете или влкады, а также получать по ним денежные средства.

Обратите внимание: на следующий день после принятия судом решения о признании банкротом гражданин обязан передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковский карты.

Все эти последствия и порядок действия на том или ином этапе процедуры банкротства лучше заранее обсудить с вашим юристом по банкротству.

В законе (статья 213.30 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”) предусмотрены следующие последствия признания гражданина банкротом:

  • в течение 5 лет гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;
  • в течение 5 лет гражданин не может подавать заявление о признании его банкротом;
  • в течение 3 лет гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом;
  • в течение 10 лет гражданин не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, а также иным образом участвовать в управлении кредитной организацией;
  • в течение 5 лет гражданин не вправе занимать должности в органах страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, а также иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Аналогичные последствия применяются и в случае завершения процедуры внесудебного банкротства. Есть лишь одно исключение - гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке повторно только через 10 лет (пункт 8 статьи 223.2 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”).

Наш юридический сервис предлагает бесплатные консультации вопросам списания долгов. Чтобы получить помощь нашего юриста, заполните инструкцию «Освободиться от долгов через банкротство» на нашем сайте. Ответьте на несколько вопросов, прокомментируйте ситуацию и оставьте контакты. Вскоре наш юрист свяжется с вами, чтобы помочь решить вашу проблему.

%%type:widget, id:bankruptcy, name:quiz%%

Желаем удачи!

%%type:compensation, id:bankruptcy%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все