Назад к блогу

Образец заявления на увольнение по собственному желанию

Рассказываем, как написать заявление на увольнение, когда его нужно отдать начальству и можно ли забрать, если вы вдруг передумали

--------------------------------------------9

Смена работы смелое решение. Чтобы вы не отвлекались на мелочи в этот важный жизненный период, мы подготовили статью о том, как правильно составить заявление на увольнение.

Оглавление

Как написать заявление на увольнение по собственному желанию

Давайте начнем с небольшого экскурса в трудовое право. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления.

В законе могут быть установлены и другие сроки для определенного круга должностей. Если сотрудник на испытательном сроке, то предупредить работодателя о расторжении трудового договора можно в письменной форме за три дня (статья 71 Трудового кодекса). Спортсмен или тренер, которые хотят расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, должны предупредить работодателя не позднее чем за один месяц (статья 348.12 Трудового кодекса).

Заявление об увольнении по собственному желанию должно быть написано добровольно, но никак не под давлением работодателя. Что суды признают давлением со стороны начальства? Это не только физическое воздействие или угрозы, но и психологическое давление на сотрудника, то есть создание таких условий работы, в которых он просто не может нормально работать (например, незаконное применение дисциплинарных взысканий).

Что написать в заявлении об увольнении по собственному желанию?

Первое, основную формулировку: Прошу уволить меня/Прошу расторгнуть трудовой договор; Указывать причину ухода вы не обязаны.

Например, можно использовать следующую формулировку: Прошу уволить меня 5 апреля 2022 года. Тогда именно этот день будет считаться последним рабочим днём. Если в заявлении стоит уволить с 5 апреля 2022, то у некоторых кадровиков это вызывает вопросы, что считать последним днем 4 или 5 апреля.

Если вас вынудили написать заявление об увольнении, то советуем прочитать нашу статью «Принуждение к увольнению». В ней мы рассказываем, как получить компенсацию и привлечь работодателя к ответственности.

Второе, если у вас есть дополнительные требования, укажите их в заявлении. Например, если вы перед увольнением хотите отгулять отпуск, укажите это.

Третье, не забудьте подписать заявление.

Если у вас возникли какие-то вопросы, заполните инструкцию: ничего сложного, нужно лишь ответить на несколько простых вопросов и дождаться консультации с юристом нашего сервиса. Если же у вас сложности на работе, то советуем заглянуть в наш раздел Трудовые вопросы. Там есть полезные инструкции о том, как получить компенсацию за незаконное увольнение, как вернуть трудовую книжку или как получить компенсацию за неоплачиваемый отпуск.

Как подать заявление на увольнение?

Сделать это можно лично либо через канцелярию, где на копии заявления поставят отметку о принятии (важно, если потом нужно будет доказывать, что вы уведомили работодателя в установленный законом срок). Также работник вправе направить заявление по обычной почте.

Можно ли уведомить начальника об увольнении, отправив обычный e-mail?

С 2012 года большинство судов выражали единую позицию - подача заявления об увольнении по собственному желанию по электронной почте не предусмотрена статьей 80 Трудового кодекса РФ, а значит не является надлежащей формой уведомления. Однако, были и исключения. Например, в 2020 года Первый кассационный суд общей юрисдикции вынес решение, в котором указал, что составления заявления в электронной форме не противоречит положениям Трудового кодекса РФ (Определение от 23.03.2020 № 88-6776/2020 по делу № 2-591/2019).

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Об этом нам говорит Федеральный закон “Об электронной подписи”.

Однако, электронный документ и обычный e-mail это все-таки разные вещи. И суды это понимают. Например, в октябре 2020 года было вынесено решение, в котором увольнение работника было признано незаконным. Почему? Заявление об увольнении по собственному желанию сотрудница направила по электронной почте, однако само заявление не было подписано электронной цифровой подписью.

Таким образом, лучше направить заявление обычной почтой или передать лично. Если же хотите направить по электронной почте, то подпишите заявление квалифицированной электронной подписью. Подробнее о том, как работает электронная подпись можно прочитать здесь.

Правила увольнения по собственному желанию

Основная задача работника при увольнении по собственному желанию - вовремя подать заявление. Далее вы можете обсудить с отделом кадров дальнейший порядок. Основной бумажной работой будут заниматься они вместе с бухгалтерией. Ваша задача будет доработать оставшиеся две недели, передать все оставшиеся проекты команде, купить тортик и т.д.

За эти две недели вы поняли, что у вас прекрасная работа и уходить совсем не хочется? А заявление об увольнении уже у начальника? Можно ли что-то сделать? Да, по закону до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Если вы не передумали, то в последний день работы отдел кадров должен выдать вам трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (если бумажная книжка не заводилась).

Учитывайте, что сведения об основании и причине расторжения трудового договора должны быть внесены в трудовую книжку в строгом соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ, т.е. должна быть ссылка на соответствующую статью кодекса (её часть или пункт). В последний рабочий день с вами также должны произвести окончательный расчет.

Какие выплаты вам положены при увольнении по собственному желанию?

По закону это заработная плата за период работы перед увольнением (также все премии и надбавки за это время) + денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 ТК РФ).

Обратите внимание: в определенных отраслях действуют специальные соглашения, позволяющие работникам при уходе на пенсию получить выплату за отработанный период (например, такое соглашение распространяется на работников железнодорожного транспорта).

Прекращение трудового договора должно быть оформлено приказом работодателя. С этим приказом вас должны ознакомить под роспись. Вы можете получить копию приказа, если захотите.

Работодатель препятствует увольнению? Трудовой кодекс на вашей стороне! Прочитайте нашу статью «Может ли работодатель отказать в увольнении».

Остались вопросы? Вы также можете проконсультироваться с нашими юристами относительно необходимых документов. Это удобно, потому что онлайн и бесплатно.

Всегда ваш, DestraLegal

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все