Назад к блогу

Увольнение в связи с переездом

Как урегулирована процедура увольнения из-за переезда работника и компании

----------------------------------------1

В статье будем разбирать случай увольнения работника по собственному желанию из-за переезда, переезд компании на новое место и несогласие сотрудника переезжать, а также переезд в связи с переводом мужа на новое место службы.

%%type:widget, id:illegal-dismissal, name:quiz%%

Оглавление

Работник меняет место жительства

Давайте сначала разберем ситуацию, когда работник подает заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переездом. По общему правилу предупредить работодателя об уходе работник должен минимум за две недели. Но есть ситуации, при которых этих двух недель у работника просто нет, ему необходимо быстро уволиться. Например, если нужно срочно переехать в другой город или страну. Может ли работодатель уволить сотрудника до истечения двухнедельного срока?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, когда заявление работника об увольнении по его желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (например, из-за зачисления в ВУЗ, выхода на пенсию или из-за другой ситуации), то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Самое важное в этой статье то, что перечень оснований из-за которых работник не может продолжать работу является открытым, а значит работодатель может разрешить вам уйти без отработки двух недель. На практике считается, что в случае с переездом это скорее право работодателя расторгнуть договор в срок, что вы указали в заявлении, а не обязанность. Но если заглянуть в пункт 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, то в нем содержится следующая формулировка:

если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если в заявлении об увольнении вы укажите, что переезд делает невозможным продолжение работы у данного работодателя, то он обязан будет уволить вас без отработки.

Работодатель имеет право попросить у работника документы, подтверждающие срочный переезд (билеты, договор на аренду квартиры и т.д.). Но работник не обязан их предоставлять.

Считаете, что вас незаконно уволили? Прибегните к нашей инструкции: ответьте на вопросы, которые опишут вашу ситуацию, оставьте контакты для общения и спустя некоторое время вы получите бесплатную консультацию. Она абсолютно бесплатна и не требуется никуда ехать, так что одни плюсы.

Компания переезжает на новое место

Компания может в тот или иной момент принять решение о переезде. Что по этому поводу говорится в Трудовом кодексе?

В кодексе есть понятие перевод на другую работу. Это временное или постоянное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения (если оно было указано в договоре), а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Структурное подразделение – это филиал, представительство, отдел, цех, участок и т.д.

Другая местность – это местность за пределами административно-территориальных границ населенного пункта.

Получается, что если компания меняет офис в пределах одного города, то такая смена адреса переводом не является.

Такая смена адреса компании именуется в Трудовом кодексе перемещением. А перемещение на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности не требует согласия работника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу (т.е. в том числе в другой филиал или представительство компании, а также в другой город) возможен только с письменного согласия работника.

Предупредить о переезде в другой населенный пункт работодатель обязан не позднее чем за два месяца (статья 74 Трудового кодекса РФ). Однако, это правило работает лишь в случае, когда место работы является существенным условием трудового договора. А является оно им тогда, когда работника принимает либо в филиал, либо в представительство компании, находящееся в другой местности (статья 57 Трудового кодекса).

В судебной практике встречаются случаи, когда стороны указали в трудовом договоре конкретное рабочее место. Тогда при возникновении спора суды зачастую приходили к выводу, что о переезде офиса (даже в пределах города) надо было сообщить за два месяца и переезд сотрудников был возможен только с их согласия.

Если в трудовом договоре адрес компании указан лишь в шапке, то существенным условием он не является, а значит у работодателя нет обязанности уведомлять за 2 месяца до смены адреса компании.

Для того, чтобы избежать споров, работодателям лучше все равно заранее предупреждать работников о переезде (если такая возможность есть и переезд не был срочным) вне зависимости от того, был ли указан конкретный адрес в трудовом договоре.

Обратите внимание: в 2022-2023 г. в случае приостановки производства работник может быть переведен к другому работодателю с учетом требований Постановления Правительства РФ от 30.03.2022 № 511.

Сотрудник отказывается от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем? Это одно из оснований прекращения трудового договора (пункт 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ). То есть работник может уволен именно на этом основании.

Увольнение в связи с переводом мужа на работу в другую местность

Что касается увольнения по причине переезда, то в Трудовом кодексе есть лишь отдельные правила на случай, когда сотрудница (сотрудница) компании подает заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность (на работу за границу, к новому месту службы).

В соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 при невозможности сотрудницы (сотрудника) компании продолжать работу из-за направления мужа (жены) на новое место, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, заявление можно подать с датой расторжения договора в день подачи (на следующий день). Работодатель обязан будет расторгнуть договор в указанную дату и не может обязать сотрудника отрабатывать две недели.

Обратите внимание: закон не обязывает сотрудника, подавшего заявление об уходе по данному основанию, предоставлять документы, подтверждающие перевод супруга. Работодатель не может отказывать в увольнении, ссылаясь на то, что вы не предоставили подтверждений перевода супруга на работу в другую местность.

Если муж сотрудница военнослужащий, то при увольнении сотрудницы по пункту 3 части 1 статьи 77 ТК РФ выходное пособие работодатель выплачивать не обязан. Выходное пособие бывшей сотруднице будет выплачено из федерального бюджета по месту службы мужа. Работодатель по заявлению сотрудницы обязан выдать справку о её среднемесячной зарплате. Например, если жена военнослужащего увольняется из-за перевода мужа в другую местность на службу по контракту, то на месте службы мужа ей выплатят выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы.

В остальном увольнение в связи с переводом супруга на работу в другую/ местность проходит стандартно. Работодатель издает приказ об увольнении, в трудовую книжку включается информация об увольнении со ссылкой на статью Трудового кодекса и конкретную причину (перевод мужа на работу (службу) в другую местность).

Считаете, что вас незаконно уволили? Прибегните к нашей инструкции: ответьте на вопросы, которые опишут вашу ситуацию, оставьте контакты для общения и спустя некоторое время вы получите бесплатную консультацию. Она абсолютно бесплатна и не требуется никуда ехать, так что одни плюсы.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:widget, id:illegal-dismissal, name:quiz%%

%%type:compensation, id:illegal-dismissal%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все