Назад к блогу

Заявление на увольнение по соглашению сторон. Образец

Рассказываем, как составить заявление на увольнение

------------------------------6

У работника есть право покинуть компанию договорившись с работодателем.В статье будем разбираться, нужно ли готовить заявление на увольнение и как подготовить соглашение о расторжении трудового договора.

%%type:widget, id:illegal-dismissal, name:quiz%%

Оглавление

Общие правила увольнения по соглашению сторон

Основное правило звучит так:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон (статья 78 Трудового договора).

Но если бы всё было так просто, мы не писали бы эту статью, а работники и работодатели не сомневались бы в нюансах процедуры, а быстро всё оформляли. Так что давайте разбираться в нюансах процедуры увольнения по соглашению сторон.

Например, в законе не говорится, за какой период до даты увольнения стороны должны заключить соглашение об увольнении. Есть только формулировка “в любое время”. Главное тут, чтобы стороны достигли согласия об основании и сроке расторжения трудового договора.

Согласно позиции Минтруда аннулировать соглашение о расторжении можно только путем договоренности работника и работодателя. Считаем, что в таком случае нужно также подготовить документ, в котором вы с работодателем договариваетесь аннулировать прошлое соглашение.

Обратите внимание: работодатель не должен злоупотреблять своим положением и предлагать вам подписать соглашение на будущее (без указания конкретной даты увольнения). Кроме того, работник может подать иск в суд, если работодатель вынудил его подписать соглашение об увольнении.

Кроме того, в судебной практике появляются решения, подтверждающие, что наличие заявления работника об отказе от исполнения соглашения об увольнении подтверждает отсутствие у работника желания уволиться, а значит, если потом последует увольнение, то оно уже будет не по соглашению сторон, а только по инициативе работодателя, а как мы знаем, в законе порядок увольнения по инициативе работодателя четко регламентирован и требует соблюдения определенных сроков и процедур увольнения.

Совет работодателю: В соглашении о расторжении трудового договора нужно внимательно указывать даты подписания. Нельзя, чтобы дата увольнения сотрудника предшествовала дате подписания соглашения, иначе сотрудник сможет обратиться в суд и обжаловать незаконное увольнение.

Раньше подписание соглашение и увольнение в тот же день признавалось обычным явлением. Однако сейчас суды начинают признавать подобные увольнения незаконными. В качестве обоснования в судебных решениях указано, что сотрудник лишается возможности оценить правовые последствия сделанного им выбора. Если в данной ситуации вы сотрудник, который действительно хочется уволиться в дату подписания соглашения и у вас хорошие отношения с работодателем, вы можете указать, что подписывая заявление вы осознаете правовые последствия данного действия.

Увольнение по соглашению сторон стоит отделять от увольнения по инициативе работника.

Если работник решает расторгнуть трудовой договор, то он обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. После подачи заявления работник “отрабатывает” эти две недели и затем уходит.

В некоторых случаях действуют иные сроки.

Например, если работник находился на испытательном сроке, то предупредить об уходе он может работодателя за три дня до увольнения (статья 71 Трудового кодекса РФ).

Руководитель организации обязан предупредить работодателя (собственника имущества организации или его представителя) не позднее чем за 1 месяц (статья 260 Трудового кодекса РФ).

В законе общий двухнедельный срок установлен не только для того, чтобы работодатель смог подготовиться к уходу сотрудника и найти замену, но и для того, чтобы работник мог обдумать свое решение об уходе, передать оставшиеся проекты коллегам и т.д.

До истечения срока предупреждения работник имеет право в любой момент отозвать свое заявление об увольнении (статья 80 Трудового кодекса РФ.

Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя. В последний день работы сотрудника ему должны выдать трудовую книжку (или предоставить сведения о трудовой деятельности, если у работника электронная трудовая книжка) и произвести с ним окончаттельный расчет.

При увольнении работника по собственному желанию ему должны выплатить:

  • заработную плату за период работы перед увольнением (включая премии и надбавки);
  • денежную компенсацию за неиспользованные отпуска.

Обратите внимание, что если срок предупреждения об увольнении истек, но трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Судебная практика сложилась таким образом, что если сотрудница, подписала соглашение о прекращении трудового договора, а потом узнала о своей беременности, то она может передумать увольняться. Заявить о своем решении нужно будет работодателю. Для этого надо подготовить заявление об аннулировании соглашения. Напомним, что работодатель не может уволить беременную женщину по собственной инициативе (статья 261 Трудового кодекса РФ).

Если работодатель навязывает своё основание на увольнение, просит подписать бумажки для увольнения или не хочет выплачивать те или иные вознаграждения или отпускные, будем рады помочь. Для бесплатной консультации с юристом заполните инструкцию «Оспорить незаконное увольнение». Достаточно лишь ответить на вопросы и прокомментировать ситуацию, а юрист проведет беседу.

%%type:widget, id:illegal-dismissal, name:quiz%%

Образец заявления на увольнение по соглашению сторон

Для расторжения трудового договора вам понадобится именно соглашение. В законе не установлен порядок составления и оформления такого соглашения, но он может быть установлен локальными нормативными актами или другими внутренними документами работодателя. Рекомендуем уточнить в отделе кадров, если ли в компании форма подготовки такого соглашения.

Совет работнику: При составлении соглашения лучше сделать отдельную отметку о том, что оно является неотъемлемой частью трудового договора. Если работодатель не исполнит свою обязанность и не выплатит вам компенсацию, о которой говорилось в соглашении, в суде вам будет проще доказать (статья 178 Трудового кодекса РФ).

Если вы хотите расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, тогда вы можете обратиться к работодателю с соответствующие заявлением, предложив обговорить условия расторжения договора по соглашению сторон.

На практике встречаются и случаи, когда в качестве документа, подтверждающего наличие договоренности между работником и работодателем рассматривается заявление работника о желании расторгнуть договор по соглашению (желаемой датой увольнение) с отметкой работодателя о согласии.

В шапке заявление укажите кому оно адресовано и от кого.

Например, генеральному директору ООО “Василек” Петрову А.А. от старшего менеджера Сидорова Б.Б.

В названии укажите “Заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон”.

Затем напишите о вашем предложении:

Предлагаю расторгнуть заключенный со мной трудовой договор (укажите реквизиты, номер, дату) по соглашению сторон на основании пункта 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

В заявлении вы также можете указать, на каких условиях вы хотите уволиться:

  • например, что при увольнении хотите получить выходное пособие (укажите размер, порядок и сроки выплаты);
  • укажите последний рабочий день;
  • дополнительные условия, которые считаете важными.

Подпишите заявление и поставьте дату.

Напоминаем, что работодатель обязан произвести все выплаты с сотрудником в последний рабочий день (статья 140 Трудового кодекса РФ).

После получения вашего заявления работодатель либо предлагает составить отдельное соглашение о расторжении трудового договора, либо ставит отметку о согласии на вашем заявлении. Напоминаем, что работодатель вправе предложить вам другие условия или же отказать в увольнении по соглашению сторон. Здесь, в отличие от увольнения по инициативе работника (по собственному желанию), у работодателя есть право на отказ.

Если работодатель навязывает своё основание на увольнение, просит подписать бумажки для увольнения или не хочет выплачивать те или иные вознаграждения или отпускные, будем рады помочь. Для бесплатной консультации с юристом заполните инструкцию «Оспорить незаконное увольнение». Достаточно лишь ответить на вопросы и прокомментировать ситуацию, а юрист проведет беседу.

Всегда ваш, DestraLegal

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все