Назад к блогу

Договор на оказание услуг

В статье подробно разберемся, что это за зверь такой - договор на оказание услуг и зачем он нужен?

------------------------------------1

Заключение договора на оказание услуг - это не просто формальность, это мощный инструмент, который позволяет вам не только защитить свои права и интересы, но и создать условия для эффективного взаимодействия с вашими партнерами и клиентами.

Что должен включать в себя этот документ и какие есть "подводные камни", обсудим в статье.

Оглавление

%%type:widget, id:service_contract, name:quiz%%

Что такое договор возмездного оказания услуг?

Согласно ст.779 ГК РФ, по такому договору исполнитель по заданию заказчика обязуется оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется их оплатить.

Предметом договора возмездного оказания услуг является, как правило, сам процесс оказания услуг.

Такой договор может заключаться между физическими или юридическими лицами и может относиться к различным сферам жизни, например, к туризму, образованию, медицине, юриспруденции и т.д.

Некоторые примеры договоров возмездного оказания услуг:

  • Договор с фотографом: фотограф обязуется сделать фотосессию для клиента за определенную плату. В результате клиент получает качественные фотографии;
  • Договор с тренером: тренер обязуется предоставить индивидуальные тренировки клиенту за определенную плату. В результате клиент получает индивидуальный подход и достигает своих спортивных целей;
  • Договор с мастером по ремонту автомобилей: мастер обязуется ремонтировать автомобиль клиента за определенную плату. В результате клиент получает исправный автомобиль.

У вас уже есть вопросы к юристу? Мы будем рады вам помочь. Вы можете оставить заявку юристу, перейдя в форму "Подготовить договор оказания услуг". Юрист свяжется с вами и предложит варианты решения.

Важно: отдельные услуги регулируются специальными нормами, общие положения о возмездном оказании услуг к ним не применяются (п. 2 ст. 779 ГК РФ). Например, посреднические услуги.

Например, услуги посредника могут быть связаны с:

  • Покупкой или продажей недвижимости;
  • Оформлением страховых полисов;
  • Подбором персонала для работодателя;

При оказании посреднических услуг существуют определенные нюансы и особенности, связанные с тем, что посредник не является непосредственным исполнителем услуг, а скорее играет роль связующего звена между клиентом и поставщиком услуг или товаров.

К посредническим договорам относят, в частности, поручение, комиссию и агентирование (ст. ст. 971, 990, 1005 ГК РФ).

Как составить договор оказания услуг с физическим лицом?

Прежде всего, согласуйте в договоре его существенные условия.

Для договора возмездного оказания услуг существенным условием является предмет, а именно описание конкретных действий или деятельности исполнителя.

Также являются существенными:

  • условия, о необходимости согласовать которые заявила сторона договора (например, условие о цене), даже если они восполнялись бы диспозитивной нормой;
  • условия, которые в правовых актах названы существенными или необходимыми (срок оказания услуг, порядок и сроки оплаты и др.)

Мы рекомендуем в договор включать следующие условия:

  • Определить предмет договора - что именно будет предоставляться физическим лицом и за какую плату;
  • Указать сроки оказания услуг - когда услуги будут предоставлены и сколько времени потребуется для выполнения работ;
  • Определить порядок оплаты услуг - указать стоимость услуг, условия оплаты (например, предоплата или оплата по результатам работы);
  • Определить ответственность сторон - указать ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору;
  • Указать порядок расторжения договора - условия, при которых договор может быть расторгнут до истечения срока его действия;
  • Определить другие важные условия, такие как конфиденциальность информации, порядок разрешения споров и т.д.

Мы понимаем, что разобраться во всех юридическх тонкостях не так просто, поэтому спешим на помощь. Юристы DestraLegal будут рады вам помочь. Вы можете оставить заявку юристу, перейдя в форму "Подготовить договор оказания услуг". Юрист свяжется с вами и предложит варианты решения.

Как изменить или расторгнуть договор возмездного оказания услуг?

Договор об оказании услуг можно изменить или расторгнуть одним из следующих способов:

  • по взаимному согласию, если иное не установлено законом или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ);
  • в одностороннем внесудебном порядке, если такое право установлено законом, иными правовыми актами или предпринимательским договором (п. п. 1, 2 ст. 310 ГК РФ). В частности, вы можете в любой момент отказаться от договора на основании ст. 782 ГК РФ.

В одностороннем порядке увеличить или уменьшить стоимость услуг можно, если это предусмотрено договором. Однако ВС РФ пришел к выводу, что это не означает,что цены могут меняться произвольно и их нельзя оспорить.

Алогритм следующий:

  • Проверьте договор на предмет условий, касающихся изменения и расторжения. Обычно договоры содержат положения о том, какие действия должны быть предприняты для изменения или расторжения договора, а также о возможных штрафах и компенсациях;
  • Свяжитесь с другой стороной. Если вы хотите изменить или расторгнуть договор, обратитесь к другой стороне и обсудите с ней вопросы, связанные с изменением или расторжением договора. При этом рекомендуется делать это в письменной форме, чтобы иметь доказательства переговоров;
  • Составьте дополнительное соглашение или новый договор. Если обе стороны согласны на изменение условий договора, необходимо составить дополнительное соглашение или новый договор, в котором будут отражены измененные условия;
  • Соблюдайте условия расторжения. Если вы решили расторгнуть договор, убедитесь, что вы соблюдаете условия, которые были определены в договоре. Обычно договоры содержат положения о том, какое уведомление необходимо предоставить перед расторжением, какие штрафы или компенсации будут начислены, если договор будет расторгнут и т.д.;
    Важно понимать, что изменение или расторжение договора может быть связано с юридическими последствиями и привести к убыткам для одной или обеих сторон. Поэтому рекомендуется обращаться к юристам для консультации о возможных последствиях изменения или расторжения договора.

Если договориться никак не получается, то расторжение происходит через суд.

%%type:widget, id:service_contract, name:quiz%%

Какие есть подводные камни при подготовки договора возмездного оказания услуг?

Прежде всего,если исполнитель (организация или предприниматель) заключает договор с физическим лицом - потребителем, важно соблюсти положения законодательства о защите прав потребителей. Это значит, что вы не можете включать в договор условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с тем, как они изложены в законах и иных правовых актах в области защиты прав потребителей, в том числе в правилах об оказании определенных услуг. Такие условия будут изначально ничтожны. Это означает, что договор должен исполняться, но без этих условий. Кроме того, за включение таких условий в договор вас могут оштрафовать.

Кроме того, предельно важно:

  • Четко определить стороны договора. Важно определить, кто будет являться исполнителем и кто заказчиком, чтобы избежать путаницы при исполнении договора.
  • Пропишите сроки и условия оплаты. В договоре следует указать сроки выполнения работ и условия оплаты. Несоблюдение этих условий может привести к задержке в выполнении работ или неправомерным действиям одной из сторон.
  • Полно и четко сформулируйте условия договора. Необходимо предусмотреть все возможные варианты и ситуации, которые могут возникнуть при выполнении работ, и отразить их в договоре. Неудачное определение условий может привести к разногласиям и конфликтам между сторонами.

Важно получить юридическую помощь при подготовке договора, чтобы избежать ошибок и недоразумений, которые могут привести к юридическим последствиям.

Юрист проанализирует вашу ситуацию, изучит документы по делу, предложит решение, подготовит необходимые документы с учетом действующего законодательства и актуальной судебной практики, предоставит пошаговый алгоритм действий и проконсультирует вас по всем возникшим вопросам. Оставить заказ юристу можно в форме "Подготовить договор оказания услуг".

Ваш DestraLegal ♥

%%type:compensation, id:service_contract%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все