Назад к блогу

Как вернуть госпошлину, оплаченную через Госуслуги

Разбираемся в порядке возврата

---------------------------------------_-1

Через Портал Госуслуг можно оплатить госпошлины за предоставления определенных государственных услуг. Но вот можно ли вернуть деньги обратно? Давайте разбираться вместе.

Оглавление

Оплата госпошлины через Госуслуги

Оплатить госпошлину можно сразу при подаче заявления через Госуслуги (например, при регистрации брака или получении водительских прав) либо после проверки заявления в соответствующем госоргане (наиболее частный случай – оформление или замена загранпаспорта). Во втором случае вам придет уведомление о том, что ведомство проверило документы и вы можете оплачивать госпошлину.

При возникновении сложностей с оплатой госпошлины через Госуслуги можно обратиться в службу поддержки портала.

Информация о всех проведенных платежах хранится в вашем личном кабинете (раздел “История”).

Кстати, если вам не была оказана услуга, но госпошлину вы оплатили, в некоторых случаях вы можете воспользоваться такой пошлиной повторно. Возможно это, если произошла ошибка при отправке заявления, ведомство отказало вам в приеме заявления или же вы сами отозвали свое заявление. Уплаченную госпошлину можно будет повторно применить к той же услуге, что вы и хотели получить изначально (пункт 6 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ).

Если вы оплачивали госпошлину через Госуслуги со скидкой 30 % вы не сможете использовать ее повторно в 2023 году.

Основания для возврата госпошлины

В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса РФ уплаченная пошлина подлежит возврату полностью или частично в случае:

  • уплаты госпошлины в большем размере;
  • возвращения заявления, жалобы или иного обращения;
  • прекращения производства по делу или оставлении искового заявления без рассмотрения;
  • отказа лица, уплатившего госпошлину, от госуслуги;
  • отказа в выдаче паспорта;
  • возвращения заявления о совершении госуслуги без рассмотрения.

Возврат госпошлины через Госуслуги

Как мы уже указали выше, вы можете использовать оплаченную госпошлину повторно, но только к той же услуге и на ту же сумму. Если этот вариант вам не подходит, то надо возвращать деньги.

Вернуть деньги за оплаченную через Госуслуги пошлину можно полностью или частично. Вернуть деньги должны в течение месяца (иногда нужно учитывать и задержки из-за работы банков).

Подать заявление о возврате можно в течение трех лет.

Вам нужно будет зайти на вкладку “История” в личном кабинете и выбрать раздел “Платежи”. В этом разделе вы найдете нужную квитанцию.

Через сайт Госуслуг услуга возврата госпошлины доступна лишь в ограниченном формате.

Если госпошлина вы оплачивали онлайн и она была выставлена МВД (например, за оформление паспорта), то нужно будет найти уникальный идентификатор начислений (УИН). Он состоит из 20-25 цифр, вы сможете найти его в квитанции на оплату, которую вы уже скачали из раздела “Платежи” в личном кабинете на Госуслугах. Этот номер поможет найти нужный платеж и вернуть его вам.

В некоторых случаях деньги вернуть только частично (только излишне оплаченную часть):

  • за регистрацию брака, если его в итоге не зарегистрировали;
  • за расторжение брака, если в итоге он не был расторгнут;
  • за перемену имени, если смены не было;
  • за регистрацию права собственности при покупке недвижимости, ограничения прав и обременений квартиры или дома, если вы получили отказ в госрегистрации.

Подача заявления на возврат госпошлины

Если госпошлину вы оплачивали для Росреестра, ФНС, Минюста, то вам придется обращаться в соответствующее ведомство с заявлением. Чтобы узнать, какое ведомство приняло оплату, загляните в квитанцию и найдите три первые цифры кода КБК (код бюджетной классификации).

318 – Минюст;
182 – ФНС;
188 – МВД;
321 – Росреестр.

В заявлении укажите сведения о вас, когда и за какую услугу вы оплатили госпошлину, а также ваше обоснование причины возврата.

К заявлению о возврате приложите копию паспорта и чека (квитанции) об оплате.

Если хотите вернуть госпошлину, но не выходит, обратитесь к нашим юристам. Те с радостью проведут консультацию и подскажут, как вести себя в той или иной ситуации. Для связи с юристом заполните форму на нашем сервисе и дождитесь бесплатной консультации. Вот увидите, всё проще, чем вы думаете.

Всегда ваш, DestraLegal

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Вернуть предоплату
Судебное представительство
Увеличение выплат от страховой по ДТП
Смотреть все