Назад к блогу

Образец претензии по окнам ПВХ

Что делать, если вам некачественно установили пластиковые окна.

В статье будем разбираться, как составить претензию на некачественные окна ПВХ и куда с ней обращаться.

%%type:widget, id:return_service, name:quiz%%


Оглавление

Установка окон ПВХ и права потребителей


Вы договорились с компанией об установке окон ПВХ? В этом случае вы, скорее всего, заключили договор подряда.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (часть 1 статьи 702 Гражданского кодекса РФ).

В договоре обязательно должны быть прописаны сроки выполнения работ по установке окон.

Если вы заказали установку у компании-юридического лица или у индивидуального предпринимателя, тогда вы выступаете в качестве потребителя и защищены положениями Закона о защите прав потребителей.

Какие нормы законы применяются в случае, если работы по установке пластиковых окон не были выполнены в срок или были выполнены некачественно?

Прежде всего, это статья 28 Закона о защите прав потребителей.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, то потребитель вправе по своему выбору:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы;
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Кроме того, за нарушение сроков потребитель вправе требовать выплаты неустойки.

За нарушение сроков исполнитель уплачивает неустойку за каждый день просрочки в размере 3% цены выполнения работы (пункт 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей).

Если же окна ПВХ были установлены с недостатками, то потребитель вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков;
  • соответствующего уменьшения цены;
  • безвозмездного повторного выполнения работы;
  • возмещения расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами (т.е. другой компанией по установке окон).

Если недостатки не были устранены в оговоренные сроки или если потребитель с самого начала обнаружил существенные (или неустранимые) недостатки, то он вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств.

Какие недостатки признаются существенными? Если они не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения.

Судебная практика показывает, что если рабочие допустили несущественные, устранимые или иные недостатки при установке окон, то заказчик не может отказаться от оплаты работы или потребовать вернуть денежные средства.

Если качество работ вас не удовлетворило, вы можете отказаться их принимать и представить мотивированный отказ. В таком случае уже подрядчик должен будет доказать, что работы выполнены качество и в объеме, предусмотренном договором.

У вас уже есть конкретные вопросы по возврату денег за некачественную установку окон ПВХ? Рекомендуем наше готовое решение “Вернуть деньги за некачественную услугу”.

Или воспользуйтесь формой ниже, чтобы узнать, каковы ваши шансы на возврат денег.

%%type:widget, id:return_service, name:quiz%%

Образец претензии по окнам ПВХ


В так называемой шапке претензии нужно указать дату и место составления, сведения о подрядчике (компании, которая устанавливала вам окна ПВХ, её наименование, адрес, другие данные вы можете найти на сайте или в договоре), сведения о заказчике (ФИО, ваш почтовый адрес, контактные данные), характер претензии (претензия о соответствующем изменении цены работ, претензия о возмещении расходов на устранение недостатков выполненных работ и т.д.).

Далее следует описательная часть претензии. Тут вы указываете, в том числе:

  • когда заключили договор подряда, на каких условиях;
  • когда должны были быть выполнены работы;
  • когда работы были выполнены (если какие-то оговоренные в договоре работы выполнены не были, то обязательно укажите это в претензии);
  • обстоятельства, послужившие причиной обращения с претензией;
  • описание конкретных недостатков работ (приложите фото, если есть).

Если в договоре не были установлены критерии качества выполненных работ, вы в претензии можете указать, что качество работ не соответствует требованиям, обычно предъявляемым к работам такого рода (пункт 1 статьи 721 Гражданского кодекса РФ).

По поводу выявления недостатков: явные недостатки работ заказчик должен выявить при приемке. О времени выявление недостатков стоит написать в претензии. Если вы при приемке указали на недостатки и это отмечено в акте, то не забудьте напомнить подрядчику об этом и в претензии. Что касается скрытых недостатков, то тут вы вправе заявить свое требование в течение всего гарантийного срока, а если он не установлен, то в разумный срок в пределах двух лет.

Затем вы должны сформулировать ваше требование и указать сроки исполнения. Укажите, хотите ли вы вернуть деньги или вы требуете безвозмездного повторного выполнения работы и т.д.

Вы также можете указать, что если подрядчик не выполнит ваши требования в установленный срок, то вы будете вынуждены обратиться в суд. Обычно такая формулировка очень хорошо действует на недобросовестных подрядчиков.

Не забудьте подписать претензию. К претензии вы можете приложить следующие документы (лучше всего копии, чтобы у вас на руках оставался оригинал):

  • копия договор о выполнении работ;
  • копия акта приемки (если он есть);
  • копии документов, подтверждающих оплату работ (чеки, выписки из банка и т.д.);
  • иные документы, подтверждающие ваши требования.

Как направить претензию, если вам некачественно установили окна?


Мы советуем подготовить претензию в двух экземплярах. Один вы передадите подрядчику, а на втором (на вашем экземпляре) попросите подрядчика (представителя подрядчика) поставить отметку о принятии (это может быть дата, подпись и фамилия представителя).

Проверьте, указан ли в договоре на выполнение работ по установке окон адрес, на который необходимо направлять претензии и другие значимые сообщения. Если такой есть, то необходимо отправить претензию именно по этому адресу. Если адреса в договоре нет, то вы можете направить документы на юридический адрес компании, выполнившей работы, а также продублировать отсканированную копию претензии по электронной почте.

Вам нужна помощь с подготовкой претензии? Рекомендуем наше готовое решение “Вернуть деньги за некачественную услугу”. С нашими юристами вы можете связаться и через форму ниже, достаточно ответить на несколько простых вопросов касательно вашей ситуации.

%%type:widget, id:return_service, name:quiz%%


Желаем удачи!

%%type:compensation, id:return_service%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все