Назад к блогу

Претензия в автосалон по гарантийному ремонту образец

Лайфхаки от юристов: как написать претензию в автосалон и добиться компенсации за гарантийный ремонт?

-----------------------------------7

Даже самые надежные автомобили иногда нуждаются в ремонте. Но что делать, если после гарантийного ремонта проблемы только усугубились? В таких случаях у вас есть право подать претензию в автосалон, чтобы вернуть свою машину в порядок и получить возмещение ущерба. В этой статье мы расскажем вам, как правильно составить претензию и добиться справедливости!

Оглавление

%%type:widget, id:auto_repair, name:quiz%%

В каких случаях оформляется претензия в автосалон?

Гарантийный ремонт авто - это вид ремонта, который выполняется бесплатно в течение определенного периода времени после покупки автомобиля. Гарантийный период и условия ремонта указываются в гарантийном талоне, который выдается при покупке автомобиля. Обычно гарантийный период составляет от 1 до 3 лет и может включать в себя бесплатный ремонт или замену деталей, которые вышли из строя по вине производителя.

Гарантийный ремонт авто может проводиться как в автосалоне, где автомобиль был приобретен, так и в других авторизованных сервисных центрах, указанных в гарантийном талоне. При этом производитель гарантирует, что ремонт будет выполнен в соответствии с его стандартами и качеством, а также что он не приведет к ухудшению технических характеристик автомобиля.

Претензия в автосалон при гарантийном ремонте автомобиля может быть оформлена в случаях, когда после проведения гарантийного ремонта автомобиль продолжает иметь недостатки или стал работать хуже, чем до ремонта. Это может быть вызвано неправильной диагностикой, ошибками в ремонте, недобросовестным отношением механиков, использованием некачественных запчастей или другими причинами. При возникновении таких проблем владелец автомобиля имеет право обратиться в автосалон, где проводился гарантийный ремонт, и составить претензию, требуя возмещения убытков.

Простыми словами, претензия в автосалон по гарантийному ремонту нужна если что-то идет не так и получить услугу ремонта по гарантии не получается.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей покупатель имеет право отказаться от ремонта ТС в следующих случаях:

  • Если в машине выявились какие-то недостатки в течение 15 дней с даты ее получения;
  • Если в течение гарантийного срока в машине проявился существенный недостаток;
  • Если в автомобиле постоянно возникают какие-либо поломки, затрудняющие его использование.

Во всех вышеперечисленных случаях клиент имеет право вместо ремонта на свой выбор потребовать:

  • вернуть назад уплаченные деньги;
  • получить такой же, но исправный автомобиль;
  • получить другое ТС, с перерасчетом цены.

По закону соблюдение досудебного порядка (направление жалобы) не обязательно по такого рода спорам. Однако рекомендуется всегда использовать возможность мирного урегулирования конфликта.

У вас уже есть вопросы к юристу? Мы будем рады вам помочь. Вы можете оставить заявку юристу, перейдя в форму "Получить компенсацию за некачественный ремонт автомобиля". Вам нужно лишь ответить на пару вопросов и оставить заявку. Юрист свяжется с вами и предложит варианты решения.

Как правильно составить претензию в автосалон и какие документы нужно собрать?

Закон не предусматривает каких-либо требований к содержанию претензии.

Вот некоторые рекомендации, как правильно составить претензию в автосалон:

  • Ознакомьтесь с гарантийным талоном, чтобы узнать условия гарантийного ремонта и сроки подачи претензии.
  • Опишите в деталях проблему, которую вы испытываете с автомобилем, после проведения гарантийного ремонта, и укажите, что именно требуется исправить.
  • Укажите дату проведения ремонта и место, где он был выполнен.
  • Укажите свои контактные данные, чтобы автосалон мог связаться с вами для уточнения деталей.
  • Приложите копии всех необходимых документов, таких как гарантийный талон, квитанцию об оплате или договор купли-продажи.
  • Составьте претензию в письменной форме и передайте ее в автосалон, где проводился гарантийный ремонт.
  • Сохраните копию претензии и всех документов, которые вы предоставили автосалону.

Примерный текст возможной претензии:

Уважаемые сотрудники (название автосалона),

Я, (Ф.И.О.), являюсь владельцем автомобиля (марка, модель, год выпуска), который был приобретен у вашей компании (дата покупки). Согласно гарантийному талону, проведение ремонта, связанного с неисправностью, является бесплатным для меня, как владельца автомобиля.

Я обращался к вашей компании, чтобы исправить(опишите неисправность, которую вы испытываете после гарантийного ремонта). Несмотря на то, что ремонт был выполнен, проблема осталась нерешенной и продолжает вызывать неудобства и убытки для меня.

Я прошу вас незамедлительно исправить эту проблему, связанную с гарантийным ремонтом, и предоставить мне подробную информацию о принятых мерах. Я также прошу вас о возмещении убытков, которые мне были причинены, включая (перечислите убытки, которые вы понесли).

Пожалуйста, обратите внимание, что я сохраню копию этой претензии и всех необходимых документов. Если вы не решите эту проблему в течение (указать срок), я буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав.

С уважением,

(Ф.И.О.)

Важно: существует мнение, что на период ремонта автосалон должен предоставить клиенту подменный автомобиль - это не так. На продукцию, включенную в перечень товаров длительного пользования (куда входит автомобиль), это требование не распространяется.

Что делать, если автосалон отказывается рассматривать претензию или не удовлетворяет ее полностью?

Если автосалон отказывается рассматривать претензию или не удовлетворяет ее полностью, вам могут потребоваться дополнительные действия для защиты своих прав. Ниже перечислены несколько шагов, которые вы можете предпринять:

  • Обратиться в суд: если претензия не была удовлетворена, вы можете подать иск в суд на возврат уплаченных денег, возмещение убытков или исправление недостатков автомобиля;
  • Написать жалобу в производителя автомобиля. Если причина проблемы связана с качеством самого автомобиля, а не с работой автосалона, то вы можете обратиться в производителя автомобиля и написать жалобу на качество продукции;
  • Обратиться к юристу: обратитесь к юристу, чтобы получить консультацию по вашему случаю и помощь в решении проблемы.
    В любом случае, перед тем, как принимать дополнительные действия, убедитесь, что у вас есть достаточное количество доказательств. Важно, чтобы у вас были веские доказательтсва существенного недостатка авто. Суд откажет вам, если вы просите вернуть деньги из-за незначительного дефекта. Примером незначительного дефекта может быть небольшая царапина на кузове, не сильно затрудняющая эксплуатацию автомобиля. В этом случае, вам может быть предложено произвести ремонт за счет продавца, а не получить полный возврат денег за автомобиль. Поэтому, при составлении претензии, необходимо убедиться, что вы правильно определили характер недостатка и доказали его существенность.

Мы понимаем, что разобраться во всех тонкостях процесса сложно, поэтому спешим на помощь. Юрист DestraLegal проанализирует вашу ситуацию, изучит документы по делу, предложит решение, подготовит необходимые документы с учетом действующего законодательства и актуальной судебной практики, предоставит пошаговый алгоритм действий и проконсультирует вас по всем возникшим вопросам. Оставить заказ юристу можно в форме "Получить компенсацию за некачественный ремонт автомобиля". Вам нужно лишь ответить на несколько вопросов и остаивть заявку. Юрист свяжется с вами и предложит варианты решения.

Ваш DestraLegal ♥

%%type:compensation, id:auto_repair%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все