Назад к блогу

Претензия в автосервис на некачественный ремонт образец

В статье разберемся, что делать если из автомобиля сделали настоящего "Франкенштейна" и как вернуть за такие услуги свои деньги.

---------------------------------------------------3

Когда ваш автомобиль начинает издавать странные звуки, то вы отправляетесь в автосервис, полным надежд на то, что мастера быстро и качественно починят ваше четырехколесное чудо, и вы снова будете гоняться за ветером по дорогам. Но что делать, если вместо мгновенного исправления проблемы, вы получаете еще больше головной боли?

Давайте разбираться как вернуть деньги на некачественный ремонт до суда.

Оглавление

%%type:widget, id:auto_repair, name:quiz%%

В каких случаях нужно обращаться с претензией в автосервис?

В соответствии со статьей 4 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан провести ремонтные работы в соответствии с условиями договора и с надлежащим качеством.

Существует несколько случаев, когда стоит обратиться с претензией в автосервис. Ниже приведены наиболее распространенные из них:

  • Некачественный ремонт. Если после посещения автосервиса ваш автомобиль стал работать хуже, чем до ремонта, или у вас возникли новые проблемы, которые раньше не наблюдались, то это является основанием для подачи претензии;
  • Повреждение автомобиля во время ремонта. Если в процессе ремонта ваш автомобиль получил новые повреждения, которые не были учтены при сдаче в автосервис, то вы имеете право на возмещение ущерба.
  • Нарушение гарантийных обязательств. Если автосервис не выполняет гарантийные обязательства или отказывается их выполнять, то вам также следует обратиться с претензией.
  • Нарушение сроков ремонта. Если автосервис не выполняет работы в срок, указанный в договоре, то вы также можете обратиться с претензией.

В случае некачественного ремонта заказчик на основании статьи 29 Закона о защите прав потребителей вправе обратиться к исполнителю с претензией и по своему выбору потребовать:

  • Исправление дефектов за счет автосалона;
  • Снижение стоимости за ремонтные работы;
  • Замену некачественных деталей и запчастей;
  • Оплату работ, выполненных других автосалоном с целью исправления дефектов, появившихся в результате ремонта у первоначального исполнителя;
  • Отказаться от некачественно выполненных работ и вернуть деньги.

У вас уже есть вопросы к юристу? Мы будем рады вам помочь. Вы можете оставить заявку юристу, перейдя в форму "Получить компенсацию за некачественный ремонт автомобиля". Вам нужно лишь ответить на пару вопросов и оставить заявку. Юрист свяжется с вами и предложит варианты решения.

Как вернуть деньги за некачественный ремонт автомобиля?

Если вы получили некачественный ремонт автомобиля и хотите вернуть деньги, то вам необходимо предпринять следующие действия:

  • Составьте претензию. В претензии укажите дату обращения в автосервис, описание проблемы и требование вернуть деньги за некачественный ремонт.
  • Предоставьте доказательства. Приложите к претензии все документы и фотографии, подтверждающие некачественный ремонт. Например, счета за дополнительные работы, фотографии повреждений автомобиля, свидетельства других механиков о некачественном ремонте и т.д.
  • Отправьте претензию в автосервис. Отправьте претензию по почте с уведомлением о вручении или лично в автосервис.
  • Дайте автосервису время на ответ. Автосервис обязан рассмотреть вашу претензию в течение 10 дней и дать вам ответ. Если автосервис не отвечает на вашу претензию, вы можете обратиться в суд.
  • Обратитесь в суд. Если автосервис отказывается вернуть деньги за некачественный ремонт, вы можете обратиться в суд.

Но, прежде чем обращаться в суд, попробуйте решить проблему мирным путем, например, с помощью досудебной претензии и мирового соглашения. Обсудите с автосервисом возможные варианты компенсации, которые устроят вас. Это может помочь избежать лишних затрат на юридические услуги и судебные издержки.

%%type:widget, id:auto_repair, name:quiz%%

Как подготовить претензию в автосервис?

Претензия на некачественный ремонт автомобиля - это официальный документ, который отправляется в автосервис, если ремонт автомобиля был выполнен некачественно и не соответствует договору между клиентом и автосервисом. В претензии указываются все недостатки и проблемы, которые возникли после ремонта, а также требования клиента, например, вернуть деньги за ремонт или провести повторный ремонт за счет автосервиса. Претензия является первым шагом в разрешении конфликта между клиентом и автосервисом, и может быть использована как доказательство в суде, если конфликт не будет разрешен добровольно.

Подготовка претензии в автосервис включает следующие шаги:

  • Шаг 1: Сбор информации
    Соберите все доказательства некачественного ремонта, такие как квитанции, фотографии, свидетельские показания, описание проблемы, которую вы обнаружили после ремонта. Также важно иметь копию договора на ремонт автомобиля. Настоятельно рекомендуем провести экспертизу авто для доказательтсва некачественно проведенного ремонта.
  • Шаг 2: Составление претензии
    Претензия должна содержать:
    а)Данные автомастерской — наименование, ИНН, адрес, руководство;
    б)Сведения о заявителе и заключенном договоре — включая сумму к оплате;
    в)Описание проблемы и некачественного ремонта;
    г)Требование вернуть деньги или провести повторный ремонт за счет автосервиса;
    д)Дату обращения в автосервис;
    е)Приложение всех доказательств.

Примерный текст претензии может выглядеть следующим образом:

Уважаемые представители автосервиса,

Я, _____________ (ФИО отправителя претензии), обращаюсь к вам в связи с некачественным ремонтом моего автомобиля (марка машины, номер машины).

В соответствии с договором № __________, заключенным между мной и вашим автосервисом, вы должны были выполнить следующие работы: _______________ (описание работ).

Однако, после получения автомобиля, я обнаружил следующие недостатки и проблемы: _______________ (описание недостатков и проблем).

В соответствии с законодательством Российской Федерации и договором, я требую от вашего автосервиса выполнить следующие действия:

  • Определить причину некачественного ремонта моего автомобиля.
  • Выполнить бесплатно повторный ремонт моего автомобиля согласно договору, в течение 7 дней с момента получения претензии.
    или
  • Вернуть деньги, уплаченные за некачественный ремонт, на мой банковский счет в течение 10 дней с момента получения претензии.
  • Я также прошу вас связаться со мной в течение 5 рабочих дней с момента получения претензии и уведомить меня о дальнейших действиях по рассмотрению моей претензии.

С уважением,
_____________ (ФИО отправителя претензии)

Тем не менее, если автосервис игнорирует вас, отказывается исправить недостатки в работе, не признает свою вину, не предоставляет гарантийные обязательства, или не выплачивает компенсацию за причиненный ущерб, в таких случаях юрист сможет помочь в составлении юридической претензии и дальнейшей защите интересов клиента.

Кроме того, юрист сможет проанализировать законодательство, установить обстоятельства дела, и помочь клиенту добиться справедливости в данном вопросе. Поэтому, если у вас возникли проблемы с некачественным ремонтом автомобиля, обратитесь к юристу за помощью в данном вопросе.

Оставить заказ юристу можно в форме "Получить компенсацию за некачественный ремонт автомобиля". Вам нужно лишь ответить на пару вопросов и оставить заявку.

Ваш DestraLegal ♥

%%type:compensation, id:auto_repair%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все