Назад к блогу

Магазин отказывается возвращать деньги за товар

В статье рассказываем, в каких случаях магазин может отказать в возврате денег за товар

----------------3

Чтобы понимать, законно ли магазин отказал в возврате денег или нет, надо знать основные права потребителя. В этой статье мы разберем несколько ситуаций, а также посмотрим, что делать, если магазин незаконно отказывает в возврате денег.

%%type:widget, id:purchase-returns, name:quiz%%

Оглавление

Что делать, если в магазине не возвращают деньги

В соответствии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей покупатель может в течение 14 дней обратиться с требованием об обмене или возврате товара, если он не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Качественный непродовольственный товар вы можете вернуть при соблюдении следующих условий:

  • товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
  • у вас есть документ, подтверждающие оплату товара (например, чек). Если чека нет, вы можете предъявить другие доказательства покупки товара в этом магазине (например, скриншот из онлайн-банка). Вы также можете ссылаться на свидетельские показания;
  • на день обращения к продавцу аналогичный товар в продаже у него отсутствует.

Часто магазины идут навстречу и даже при наличии товара для обмена просто возвращают покупателю деньги. Но помните, что это выбор конкретного магазина, ведь по закону они могут просто обменять товар. Поэтому, если магазин отказывается в такой ситуации возвращать деньги и предлагает товар для обмена, то он имеет на это право.

Также если вы хотите получить обратно деньги за товар, но вы им пользовались и из-за этого товар утратил свои потребительские свойства, то магазин на законных основаниях может отказать в возврат денег.

Магазин также вправе отказать вам в возврате денежных средств за качественный товар, если такой товар входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену.

В этот список включены следующие товары:

  • товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях; лекарственные препарат;
  • предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики);
  • парфюмерно-косметические товары;
  • текстильные товары;
  • кабельная продукция (провода, шнуры, кабели);
  • строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.);
  • швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
  • пластиковая посуда и контейнеры для хранения продуктов;
  • товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты;
  • мебельные гарнитуры бытового назначения;
  • ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  • технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года;
  • животные и растения;
  • непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари)
  • и некоторые другие.

Что касается возврата товаров ненадлежащего качества, то магазин вправе отказать, если вы решили вернуть, например, качественный технически сложный товар. Дело в том, что по закону в магазин можно вернуть только бракованные технически сложные товары. Сделать это нужно в течение 15 дней после покупки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара. Существенный недостаток товара – это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени и денег.
  • продавец затягивает сроки проведения ремонта товара (если срок был определен в соглашении, он не может превышать 45 дней);
  • из-за постоянных поломок и ремонта покупатель не может пользоваться товаром в совокупности более чем 30 дней (считаются за каждый год гарантийного срока).

Продавец обязан принять неисправный товар и провести проверку качества. При этом вы вправе присутствовать при такой проверке, для этого нужно согласовать дату и время её проведения (пункт 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей).

Если возник спор о причинах возникновения недостатков товара, то продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Если экспертиза покажет, что недостатки товара возникли не по вине продавца, вы обязаны будете возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также расходы по хранению и транспортировке товара. Если вы нарушили сроки или в процессе экспертизы выяснилось, что недостаток возник по вашей вине, то продавец не будет возвращать вам деньги.

Вы сомневаетесь, законно ли магазин отказывает в возврате денег? Воспользуйтесь готовым решением «Вернуть товар», которое подготовили наши юристы.

%%type:widget, id:purchase-returns, name:quiz%%

Как потребовать возврата денег по закону

Если у вас имеются основания для возврата денежных средств за товар, то по закону продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней со дня предъявления требования (статья 22 Закона о защите прав потребителей).

Как заявить о своем требовании? Нужно подать в магазин претензию. Мы рекомендуем составить претензию (заявление) в двух экземплярах).

Передайте претензию в магазин и попросите на вашей копии поставить отметку о принятии (сотрудник магазина просто может расписаться, указав ФИО и дату).

Включите в претензию (заявление) следующие сведения:

  • данные магазина (наименование, адрес);
  • ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон);
  • описание ситуации (когда и какой товар купили, причина возврата);
  • ваше требование (укажите, что вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи и просите вернуть вам уплаченную за товар сумму).

К заявлению приложите кассовый чек. Только помните, что его отсутствие не может служить основанием для отказа в возврате денег.

Если магазин не реагирует на претензию, вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор, а также подать иск в суд. Жалобу в Роспотребнадзор можно подать онлайн через электронную приемную.

Если решите подавать иск в суд, то помните, что вы можете взыскать не только стоимость товара, но и потребовать компенсацию морального вреда. А если выиграете дело, то продавцу придется заплатить штраф в размере 50% присужденной потребителю суммы (статья 23 Закона о защите прав потребителей).

Нужна помощь с составлением искового заявления? Открывайте наше готовое решение «Вернуть товар» или ответьте на несколько вопросов ниже. Дальше система предложит вам возможные варианты решения и свяжет с нашими юристами.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:widget, id:purchase-returns, name:quiz%%

%%type:compensation, id:purchase-returns%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все