Назад к блогу

Как оспорить штраф без видеофиксации

В этой статье мы расскажем о том, можно ли оспорить штраф, если постановление о его наложении пришло без приложения фотографий, на которых запечатлено допущенное вами нарушение.

kak-osporit-shtraf-biez-vidieofiksatsii-min-1

Сегодня в России нарушения ПДД могут быть зафиксированы двумя основными способами: непосредственно инспектором ГИБДД или в автоматическом режиме специальными приборами. Причем по статистике около 90% нарушений выявляются и фиксируются именно с помощью камер. Система отправки автолюбителям «писем счастья» уже хорошо отработана. Однако иногда и она может дать сбой.

Московские автолюбители сообщают о том, что им стали приходить постановления ГИБДД без фотографий. В извещениях о нарушении ПДД, полученных через информационные порталы, указано, что фотографии нарушения в ГИБДД отсутствуют. Проблема возникла в отношении таких нарушений, как превышение скорости, нарушение разметки и проезд на красный свет.

Такие неполные постановления впервые начали приходить водителям в мае 2021 года, в июне их поток увеличился. Проверить данные на сайте Госавтоинспекции также не получалось. ГИБДД признало, что причиной отсутствия фотографий в постановлениях и на интернет-сайте явился технический сбой, обещало устранить неполадки и предложило попробовать ознакомиться с материалами позднее или обжаловать штраф.

%%type:widget, id:camera_fine, name:quiz%%

На основании видео- и фотосьемки ГИБДД имеет право налагать наказание только за такие правонарушения, как превышение скоростного режима, несоблюдение правил остановки или стоянки, выезд на встречную полосу, пересечение стоп-линии.

Поскольку фиксация правонарушения происходит без участия сотрудника правоохранительных органов и, принимая во внимание, что Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает для нарушений, зафиксированных автоматическими средствами, исключение из принципа презумпции невиновности, законодательство предусматривает некоторые особенности наложения штрафов при видео и фотофиксации, в частности:

  • назначение санкции по нижнему пределу;
  • замену лишения прав штрафом размеров в 5.000 руб.,
  • замену административного ареста штрафом.

Согласно КоАП лицу, решение о наложении штрафа в отношении которого вынесено на основании автоматической фиксации, в обязательном порядке направляется как само постановление о наложении штрафа, так и материалы фото- или видеофиксации.

Однако само по себе отсутствие фотографии в конверте с постановлением не является безусловным основанием для отмены штрафа.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, безусловно имеет право ознакомиться со всеми материалами административного дела, в том числе с материалами фото- и видеофиксации. На настоящий момент существует несколько альтернативных способов проверить, имеются ли эти материалы в распоряжении правоохранительных органов:

%%type:instruction, id:camera_fine%%

Если ни на одном из указанных ресурсов фотоматериалов не оказалось, можно смело обжаловать постановление. Наши юристы подготовили для вас инструкцию, воспользовавшись которой вы сможете быстро и правильно подготовить документы для обжалования постановления о наложении штрафа за нарушение, зафиксированное камерами.

Обращаем внимание, что, если в процессе поиска фотографий, подтверждающих совершение вами нарушения ПДД, на указанных сайтах вы не обнаружили не только фото и видеоматериалов, но и самого постановления, не исключено, что на самом деле никакого штрафа не было и это уловка мошенников. В таком случае мы настоятельно рекомендуем обратиться в полицию за выяснением обстоятельств этого инцидента.

Многие читатели отмечают, что обжалование постановление занимает определенное время, в результате чего автолюбитель пропускает срок льготной оплаты штрафы и в конечном итоге, если суд признает, что он все-таки виноват, оказывается вынужден оплачивать штраф в полной сумме.

Поэтому мы рекомендуем, если вы не на 100% уверены в своей правоте, оплатить штраф. Ведь потом, если вам удастся добиться отмены постановления о наложении наказания, вы сможет вернуть ваши деньги. Подробнее о том, как это можно сделать, читайте в нашем блоге Как вернуть деньги за отмененный штраф за нарушение ПДД.

Желаем удачи и будьте осторожны на дорогах!

%%type:compensation, id:camera_fine%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все