Назад к блогу

Как оспорить штраф за непропуск пешехода

Водитель! Пропусти пешехода! Рассказываем как оспорить штраф, если все же не пропустили

----------------------------------------------------_-1

Сегодня дорожные штрафы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, и часто мы сталкиваемся с ситуациями, когда нам приходится платить за нарушения правил дорожного движения. Одним из распространенных видов штрафов является штраф за непропуск пешехода.Однако, иногда возникают ситуации, когда мы считаем, что штраф был наложен неправомерно или ошибочно. В таких случаях имеется возможность оспорить штраф и добиться его отмены или снижения.

Как это сделать? Давайте разбираться!

%%type:widget, id:pdd_fine, name:quiz%%

Оглавление

Какой размер штрафа за непропуск пешехода

Водителю, который не уступил дорогу пешеходу или велосипедисту грозит штраф по статье 12.18 КоАП — от 1500 до 2500 ₽.

Точную сумму штрафа определяет инспектор ГИБДД. Если водителя ранее не штрафовали за это нарушение или у него мало подобных проступков в базе ГИБДД, могут назначить минимальный штраф. Злостному нарушителю, возможно, назначат максимальный штраф.

Как фиксируется нарушение

Зафиксировать непропуск пешехода может инспектор ГИБДД или дорожная камера.
Чаще всего,камеры устанавливают на перекрестках. Система фото-видеофиксации рассчитывает траекторию движения авто и пешехода, как только машина попадает в зону съемки. Если камера заметит, что пешеход остановился, изменил скорость или направление движения — водителю назначат штраф.

Узнать, где в Москве камеры штрафуют за непропуск пешеходов можете по ссылке: https://bip.ru/shtrafy-osago-map

У вас уже есть вопросы к юристу? Мы будем рады вам помочь. Вы можете оставить заявку юристу, перейдя в форму "Оспорить штраф за нарушение ПДД". Вам нужно лишь ответить на пару вопросов и оставить заявку. Юрист свяжется с вами и предложит варианты решения.

%%type:widget, id:pdd_fine, name:quiz%%

Как оспорить штраф за непропуск пешехода

Прежде всего, нужно понимать есть ли у вас основания для обжалования такого штрафа:

  • Отсутствие состава правонарушения: Штраф может быть обжалован, если доказано, что не были нарушены нормы Правил дорожного движения (ПДД). Например, если в момент нарушения пешеход находился вне пешеходного перехода, нарушал светофор или переходил дорогу в неположенном месте.
  • Сомнение в правомерности постановления: Если существуют обоснованные сомнения в правомерности вынесенного постановления о нарушении, можно обжаловать штраф. Например, если несоответствующим образом оформлено постановление, имеются ошибки в фотоматериалах или данные о нарушении противоречат фактическим обстоятельствам.
  • Доказательства невиновности: Если у вас есть достоверные доказательства того, что вы действительно пропустили пешехода, например, видеозапись или свидетельские показания.
  • Нарушение процедурных норм: Если в ходе выписки штрафа были нарушены процедурные нормы, например, неправильное оформление протокола об административном правонарушении или невыполнение требований к уведомлению нарушителя, это может служить основанием для обжалования штрафа.

Обращаем ваше внимание, что на оспаривание штрафа у вас есть 10 дней с момента получения на руки Постановления в бумажном виде или с момента получения Постановления на госуслугах.

Срок оплаты штрафа 60 дней.

Обжаловать такой штраф можно в два этапа:

  • Жалоба на Постановление в орган, который выписал этот штраф;
  • Жалоба в суд.

Мы рекомендуем направлять жалобу сразу в суд, так как на деле, орган никогда не отменяет свои же штрафы и вы только потеряете время.

Как отправить жалобу в орган

Например, если вас оштрафовала Московская административная дорожная инспекция (МАДИ), то направить жалобу вы можете:

  • электронно через портал "Автокод"
  • почтой России на адрес органа, указанный в Постановлении.

Обращаем ваше внимание, что жалобу в орган и жалобу в суд вы можете направить параллельно, не дожидаясь ответ из органа.

Как отправить жалобу в суд

  • Необходимо подготовить юридически грамотно составленную жалобу, соблюдая все сроки обжалования;
  • При необходимости приложить ходатайства о восстановлении срока или ходатайство об истребовании копии Постановления;
  • Направить подписанную жалобу, со всеми приложениями (самое главное это приложить Постановление) на адрес суда ценным письмом с описью вложений.

Суд определяется исходя из территориальной подсудности суда.

Например, на сайте официального портала судов общей юрисдикции города Москвы в строку поиска необходимо внести адрес правонарушения из Постановления и сервис покажет в какой суд нужно направить жалобу.

Обращаем внимание на то, что вы освобождены от уплаты госпошлины по таким делам.

После того как вы отправите жалобу в суд вам необходимо отслеживать ход дела на сайте суда, вбив в строку "стороны" ваши инициалы.

К сожалению, не всегда своими силами удается доказать невиновность. Чтобы избежать любых процессуальных ошибок и изначально составить качественный документ, советуем доверить эту работу профессионалам - юристам с большим стажем работы в обжаловании административных штрафов.

Юристы юридического сервиса DestraLegal, с радостью помогут вам успешно оспорить штраф: юрист проанализирует вашу ситуацию, изучит документы, предложит решение, подготовит необходимые документы с учетом действующего законодательства и актуальной судебной практики, предоставит пошаговый алгоритм действий и проконсультирует вас по всем возникшим вопросам.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму "Оспорить штраф за нарушение ПДД".

Ваш DestraLegal ♥

%%type:compensation, id:pdd_fine%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все