Назад к блогу

Как вернуть страховку осаго после продажи автомобиля

Рассказываем в этой статье про возврат ОСАГО при продаже автомобиля.

-----------------------------------------------11

Заплатили круглую сумму за страховку, но надумали продавать автомобиль до истечения срока полиса. Можно ли в таком случае вернуть деньги за страховку машины? Рассказываем в этой статье.

Оглавление

Что такое полис ОСАГО?

"Лучшими друзьями" в изучении этого вопроса станут:

  • Федеральный закон № 40, устанавливающий обязанность приобретения «автогражданки» при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации, а также порядок заключения страхового соглашения и осуществления страховых выплат;
  • Положение Банка России № 431-П, которое регулирует правила оформления, продления или расторжения договора ОСАГО, порядок оплаты страховки, перечень действий при наступлении ситуации, относящейся к страховым случаям.

Это официально оформленная страховка, которой предусматривается страхование ответственности владельца автомобиля и иных лиц, допущенных к управлению транспортным средством (определенных в договоре или неограниченного круга).

По страховке все потерпевшие и пострадавшие в ДТП вне зависимости от количества участников получают страховое возмещение в результате события в рамках страховки. Полис может быть оформлен в бумажном или электронном виде.

Договор ОСАГО оформляется сроком на один год. Процедуру переоформления необходимо проводить своевременно.

Полис покрывает убытки по ДТП в пределах сумм, установленных на законодательном уровне. В зависимости от обстоятельств аварии и нанесенного вреда, выделяют следующие типы выплат:

  • Для ущерба ТС и имуществу максимальная сумма составляет 400 тыс. рублей. Сумму в обозначенных границах получит каждый пострадавший;
  • Для ущерба жизни и здоровью лимит составляет 500 тыс. рублей и распределяется в таком порядке: 25 тыс. рублей на компенсацию расходов на погребение и 475 тыс. рублей – для участников ДТП, которые потеряли кормильца.

Когда можно досрочно расторгнуть договор ОСАГО?

Расторжение договора ОСАГО по инициативе страхователя с выплатой оставшихся денег возможно только по установленным законом причинам:

  • Смерть собственника ТС или лица, с которым была заключена сделка;
  • Ликвидация юрлица — одной из сторон;
  • Утрата ТС — угон;
  • ДТП без возможности восстановления машины;
  • Смена собственника автомобиля и иные основания, предусмотренные законом.

Какие документы потребуются?

  • Паспорт страхователя (собственника ТС): копии страниц с общими данными и пропиской;
  • Документальное подтверждение причины, по которой собственник хочет досрочно прекратить страховку: договор купли-продажи, документ о сдаче авто на утилизацию, справка из ГИБДД, заключение экспертизы и так далее.

Страхователь заполняет заявление в страховую компанию и прикладывает к нему реквизиты для перечисления оставшихся денег.

В какой срок вернут деньги?

Деньги поступают в течение трех банковских дней.

Если возникли споры и несогласие с суммой выплат, страхователь вправе обратиться в суд с исковым заявлением или в РСА за разъяснениями. Вы можете доверить разрешение спора юридическому сервису DestraLegal: юристы с радостью проконсультируют по всем возникшим вопросам и подготовят необходимые документы.

Вам нужно заполнить форму, кратко описать ситуацию, а юрист изучит ее и предложит варианты решения.

Порядок возврата ОСАГО при продаже автомобиля

Для расторжения договора ОСАГО нужно:

  • Убедиться, что случай подпадает под причины для расторжения и возврата денег и у страховой компании не будет оснований для отказа: продажа машины по договору купли-продажи, смерть собственника, утрата или утилизация ТС и так далее;
  • Подготовить документы, подтверждающие наличие полиса, личность заявителя и причины расторгнуть соглашение;
  • Написать заявление на возврат страховки;
  • Предоставить реквизиты для возврата денежных средств;
  • Подать заявление в страховую компанию со всеми приложениями.

Какую сумму вернут при расторжении ОСАГО?

Сумма зависит от количества неиспользованных дней по страховке и рассчитывается на момент подачи заявления.

Новые правила с октября 2022 года

С 1 октября 2022 г. начнут действовать изменения, которые были внесены в Правила ОСАГО (Указание Банка России от 24 декабря 2021 г. № 6038-У). Эти изменения предусматривают, что если страхователь не воспользовался правом досрочно прекратить действие договора обязательного страхования, то он обязан сообщить в письменной форме страховщику о замене собственника транспортного средства.

Нововведение позволит при отчуждении автомобиля сохранить на оставшийся срок действие договора ОСАГО. Это упростит продажу транспортного средства: новому собственнику не придется оформлять полис ОСАГО, который требуют при регистрации автомобиля. А страховая компания сохранит деньги, ведь в случае расторжения договора новый собственник авто может выбрать другую страховую.

Порядок и условия расторжения договора ОСАГО на примере "Ренессанс страхования"

Основания для возврата точно такие же. Возврат денег за неиспользованный период действия полиса ОСАГО не производится:

  • При ликвидации юридического лица — страхователя;
  • При выявлении ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении полиса ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
  • В иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Сумма возврата рассчитывается пропорционально количеству дней, оставшихся до окончания срока страхования. От суммы, подлежащей возврату, страховая удерживает 23% на основании п. 1.16. Правил ОСАГО и структуры страховых тарифов, утвержденных Банком России (Указание Банка России от 19 сентября 2014 года № 3384-У).

В случае возврата части страховой премии, срок возврата составляет 14 календарных дней. Отсчет срока начинается со дня, следующего за датой предоставления полного комплекта документов.

Документы, которые требуются для возврата страховки по причине продажи машины по правилам Страховой:

  • Заявление о расторжении договора ОСАГО (подписанное лично от руки страхователем);
  • Паспорт Страхователя (стр. 2, 3, 5);
  • Полис ОСАГО;
  • Полные Банковские реквизиты Страхователя (распечатка из банка для перечисления суммы по расторжению полиса на р/сч);
  • Один из документов для подтверждения смены собственника: СТС с указанием нового собственника (с двух сторон), ПТС с записью о новом собственнике, заверенной отметкой ГИБДД (все страницы), договор купли-продажи, мены, дарения или иные документы подтверждающие право собственности автомобиля + акт приема-передачи.

Для расторжения требуется заполненное заявление и полный комплект документов, в зависимости от причины расторжения. Расторгнуть можно одним из способов:

  • Единый сервисный аккаунт в Telegram: @ReninsChatBot, чтобы начать общение в чате, необходимо нажать кнопку "Запустить" и следовать подсказкам меню;
  • В офисе обслуживания клиентов (кроме отделений, офисов агентств и партнеров), где предусмотрен прием заявлений по расторжению (указано в примечаниях к офисам).

Залог быстрого и результативного решения - своевременное обращение к профессионалу.

Если вы хотите грамотно "провести сделку" по купле-продаже автомобиля или вернуть страховку ОСАГО досрочно, то вы можете обратиться в DestraLegal: юристы с радостью проконсультируют по всем возникшим вопросам и подготовят необходимые документы.

Вам нужно заполнить форму, кратко описать ситуацию, а юрист изучит ее и предложит варианты решения. А главное — все это можно сделать не выходя из дома.

%%type:widget, id:car_sale, name:quiz%%

Отстаивайте свои права с DestraLegal. Это просто 💙

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все