Назад к блогу

Продажа машины по доверенности без собственника

О чем надо помнить и как не ошибиться с доверенностью

----------------------1

В статье рассказываем, как подготовиться к продаже и что учесть при подготовке доверенности.

Оглавление

Продажа машины без собственника

Многие автомобилисты знают о так называемой генеральной доверенности. В законодательстве такого понятия нет, но оно активно используется в судебной практике.

Под генеральной доверенностью понимается вид доверенности с достаточно широким объемом полномочий (например, не только продажа машины, но и квартиры, оформление иных сделок). Генеральная доверенность может предусматривать представителя полномочиями совершать сделки и иные действия в отношении всего имущества лица. Такую доверенность нужно заверять у нотариуса. Кроме того, если в вашей генеральной доверенности есть полномочия, связанные с совершением сделок, требующих нотариальной формы, то и генеральная доверенность подлежит нотариальному удостоверению.

Обратите внимание: Ряд действий по закону нельзя совершать через представителя. К ним относятся сделки, которые по своему характеру могут быть совершены только лично. Например, составление завещания, подписание трудового договора, регистрация брака.

Если вы оформляете специальную доверенность, например, на представление интересов при продаже автомобиля, то заверять у нотариуса её не нужно.

Сразу стоит сказать, что некоторые покупатели могут отнестись с недоверием к идее покупки машины без присутствия собственника. Но если хорошо подготовить договор и доверенность, а также заранее связаться с покупателем, то проблем возникнуть не должно.

Доверенность на машину пригодится не только в случае, если вы решили продать автомобиль.

По доверенности можно поставить машину на учет (или снять с учета) в ГИБДД, внести изменения в регистрационные данные. Также по договоренности можно получить новый автомобиль из автосалона, пройти техосмотр, забрать автомобиль со штрафной стоянки, выехать на чужом автомобиле за границу.

У собственника авто есть право отменить выданную доверенность. Об отмене обязательно нужно уведомить лицо, которому была выдана доверенность.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 2.1.1 ПДД водителю не нужна доверенность для управления автомобилем. Достаточно вписать водителя в полис ОСАГО.

Решать правовые споры без подготовки может быть трудно. Но юристы нашего сервиса с радостью развеют ваши сомнения и проконсультируют по спорам. Заполните инструкцию «Купить или продать автомобиль» на нашем сервисе, чтобы проконсультироваться с юристом. Ничего сложного: нужно ответить на простые вопросы, прокомментировать ситуацию и оставить контакты. Спустя короткое время юрист ответит на все ваши вопросы и подскажет, как вести себя дальше.

Образец доверенности на продажу машины

В нормативных актах вы не найдете единой формы доверенности на продажу автомобиля. Составить доверенность можно в свободной форме с учетом требований статьи 185 Гражданского кодекса РФ:

  • включить сведения о представляемом и представителе;
  • включить сведения о полномочиях представителя.

Вы можете составить обычный документ, можете написать доверенность от руки, а можете подготовить электронный документ, подписанный электронной подписью.

Советуем включить в доверенность также следующие пункты:

  • дата составления доверенности;
  • сведения о доверителе (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации);
  • сведения о доверенном лице (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации);
  • полные полномочия, которыми наделяет доверенность;
  • Перечисляйте конкретные полномочия. По закону доверенное лицо сможет совершать лишь те действия, которые были указаны в доверенности. В доверенности вы можете указать на право передоверия полномочий по ней. Вы также можете и запретить передоверие.
  • параметры, позволяющие определить автомобиль, на продажу которого вы выдаете доверенность (марка, модель, цвет, серия и дата выдачи ПТС, год изготовления, свидетельство о регистрации ТС);
  • срок действия доверенности; Если не укажите срок, то по закону доверенность будет действовать один год.
  • подпись доверителя.

Какие полномочия следует перечислить в доверенности на продажу машины?

  • подписывать договор купли-продажи автомобиля;
  • подписывать дополнительные соглашения к договору купли-продажи, подписывать акт приема-передачи машины;
  • передавать ключи и документы на автомобиль;
  • подписывать, предъявлять и получать документы, необходимые для продажи автомобиля, снятия его с регистрации, оплаты обязательных платежей.

Обратите внимание: Если хотите обезопасить себя, то можете включить в доверенность упоминание о том, что ваш представитель не вправе получать оплату по договору. Заранее проговорите этот пункт с покупателем и включите в договор купли-продажи, порядок перечисления денежных средств на ваш счет.

Как заключить договор купли-продажи автомобиля

По общему правилу для договора купли-продажи авто достаточно простой письменной формы.

Включите в договор следующие сведения:

  • сведения об автомобиле (марка, модель, цвет, серия и дата выдачи ПТС, год изготовления, свидетельство о регистрации ТС);
  • техническое состояние автомобиля (есть ли недостатки и т.д.);
  • наличие/отсутствие обременений (залога);
  • сведения о продавце (ФИО, паспортные данные). Если за него представитель по доверенности, тогда данные представителя и доверенности.

Вы можете использовать формулировку “Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем Продавец, от имени которого действует Петров Петр Петрович…..”

  • сведения о покупателе (ФИО, паспортные данные);
  • стоимость автомобиля;
  • порядок оплаты;
  • порядок передачи автомобиля.

Договор следует оформить в трёх экземплярах. Один экземпляр для продавца, другой для покупателя и третий для ГИБДД. При необходимости вы можете в дополнение к договору составить акт приема-передачи машины. Этот акт будет служить подтверждением факта передачи автомобиля, а также согласия сторон с его техническим состоянием в момент передачи.

Обратите внимание: на портале Госуслуги есть электронный сервис для заключения договора купли-продажи автомобиля онлайн. Для этого у сторон договора должна быть учетная запись на портале, а также специальное приложение Госключ.

Хотите получить бесплатную юридическую консультацию? Наш юридический сервис готов помочь. У нас есть подробная инструкция «Купить или продать автомобиль», которую несложно заполнить, чтобы получить профессиональную помощь. Ответьте на несколько простых вопросов, прокомментируйте ситуацию и оставьте свои контактные данные.

Всегда ваш, DestraLegal

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все