Назад к блогу

В какую страховую обратиться потерпевшему в ДТП

Вы попали в ДТП? Не знаете, куда обращаться за компенсацией? Давайте разбираться вместе

-------------------------------26

Возмещение вреда, причиненного в результате ДТП, не происходит автоматически. Для возмещения необходимо обратиться с соответствующим комплектом документов в страховую компанию. Как это сделать потерпевшему? Рассказываем в нашей статье.

%%type:widget, id:bodily_injury_and_property_damage, name:quiz%%

Оглавление

Возмещение вреде потерпевшему в аварии

По закону вред, который был причинен в результате ДТП, может быть возмещен:

  • страховщиком по договору ОСАГО;
  • страховщиком по договору добровольного страхования КАСКО;
  • страховщиком по договору добровольного страхования ДСАГО.

В некоторых случаях вред может быть возмещен Российским союзом автостраховщиков (РСА), виновником ДТП или собственником автомобиля.

Обратите внимание: помимо обязательного ОСАГО владельцы транспортных средств могут застраховать свою ответственность дополнительно. Для этого заключается договор добровольного страхования гражданской ответственности (ДСАГО). И когда ОСАГО не хватит для возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в дело вступает именно ДСАГО. Потерпевшему стоит уточнить у виновника ДТП, заключал ли он договор добровольного страхования.

Обращение потерпевшего в страховую компанию

Если ответственность за причинение вреда была застрахована по договору ОСАГО, то потерпевший в ДТП вправе обратиться в страховую компанию виновника ДТП за возмещением (пункт 1 статьи 12 ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”).

Страховая выплата осуществляется в счет возмещения расходов, которые связаны с восстановлением здоровья потерпевшего, а также с восстановлением утраченного им заработка.

Прежде всего потерпевшему стоит уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Откуда узнать контакты страховой виновника ДТП? По закону водитель обязан сообщить другим участникам ДТП, которые собираются предъявлять требования в страховую, о договоре ОСАГО. Также водитель должен сообщить номер полиса ОСАГО и наименование страховой компании (пункт 3.2 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС).

Затем вам нужно будет заполнить заявление на получение страховой выплаты. Образец заявления часто можно найти на сайте страховой компании. Если у вас возникли вопросы по составлению документа, можете воспользоваться нашей инструкцией «Взыскать ущерб с виновника ДТП», ответив на несколько вопросов, прокомментировав ситуацию и оставив контакты. Юрист нашей команды свяжется с вами в ближайшее время, чтобы обсудить все детали.

%%type:widget, id:bodily_injury_and_property_damage, name:quiz%%

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • копию паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность);
  • извещение о ДТП (если у вас есть бумажная копия);
  • документы из медицинской организации (если был причинен вред здоровью);
  • копия протокола об административном правонарушении (если имеется).

Если вы утратили профессиональную трудоспособность и у вас есть соответствующее заключение, то его также необходимо приложить к заявлению. К заявлению стоит приложить и справку из скорой помощи, если она была на месте ДТП и вам была оказана помощь.

В ДТП участвовало несколько лиц и все они были признаны виновными? В таком случае потерпевший может обратиться за получение выплаты к любому страховщику. При этом общий размер страховой суммы не может превышать 500 000 рублей.

Обратиться за возмещением вреда, причиненного имуществу

При обращении в страховую компанию за возмещением вреда, причиненного имуществу, потерпевший также должен подать заявление и соответствующий комплект документов, которые мы перечислили выше.

Далее в течение пяти дней потерпевший обязан предоставить страховой пострадавший автомобиль (или то, что от него осталось) для осмотра и проведения независимой экспертизы (пункт 10 статьи 12 ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”).

Если в результате осмотра и (или) независимой экспертизы не удастся достоверно установить наличие страхового случая, а также определить размер убытков, подлежащих возмещению, тогда страховщик в течение 10 дней с момента подачи потерпевшим заявления может осмотреть автомобиль виновника ДТП.

Авария была настолько серьезной, что вы не можете предоставить авто для осмотра? В таком случае страховщик может провести осмотр по месту нахождения поврежденного авто. Такой осмотр должен быть проведен в течение 5 дней со дня подачи заявления. Для этого в заявлении о страховом возмещении указывается адрес нахождения авто.

В какой форме происходит возмещение вреда? Есть два варианта:

  • страховщик организует (или оплачивает) восстановительный ремонт автомобиля;
  • страховщик осуществляет страховую выплату.

Ремонт авто будет осуществлен на станции техосбуживания, с которой у страховщика заключен договор. Если потерпевший хочет, чтобы ремонт был проведен в другом месте, он вправе направить соответствующее заявление страховщику.

Если страховщик не организует ремонт, а только оплачивает его, то согласно закону при определении размера возмещение учитываются износ деталей автомобиля, а также износ узлов и агрегатов. При этом износ не может исчисляться выше 50 % стоимости последних.

Перечисление страховой выплаты после ДТП

Страховщик перечисляет страховую выплату в следующих случаях:

  • полная гибель автомобиля;
  • смерть потерпевшему (в данном случае страховую выплату перечисляют родственнику, который обратился с соответствующим заявлением);
  • причинение потерпевшему тяжкого вреда или вреда средней тяжести;
  • есть стоимость восстановительного ремонта превышает сумму установленного законом страхового возмещения (в настоящее время максимальная сумма - 400 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, и 500 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего);
  • наличие соответствующего соглашения между страховщиком и потерпевшим.

Прямое возмещение убытков потерпевшему

Это когда потерпевший обращается за возмещением вреда, причиненного имуществу, к страховщику, который застраховал его гражданскую ответственность.

По закону сделать это можно при одновременном соблюдении двух условий:

  • в результате ДТП не был причинен вред жизни и здоровью (только вред автомобилям);
  • ДТП произошло с участием двух автомобилей, водители которых застраховали свою ответственность по ОСАГО.

Если вы потерпевший в ДТП, но у вас нет полиса ОСАГО, вы всё равно можете обратиться за возмещение ущерба в страховую виновника ДТП. Такой вывод подтверждается и актуальной судебной практикой (Постановлении 16ААС от 25.08.2021 по делу N А63-17613/2020).

Есть несколько случаев, при который потерпевший в ДТП может обратиться в страховую виновника ДТП, хотя есть все условия для обращения за прямым возмещением убытков:

  • был причинен вред здоровью, о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о прямом возмещении убытков;
    страховая компания потерпевшего признана банкротом;
  • у страховщика потерпевшего отозвана лицензия.

Когда возникают юридические споры, лучше обратиться к профессионалам. Наша команда готова предоставить вам бесплатную консультацию по правовым вопросам. Просто заполните нашу инструкцию «Взыскать ущерб с виновника ДТП», ответив на несколько вопросов, и мы свяжемся с вами для дальнейшего общения.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:widget, id:bodily_injury_and_property_damage, name:quiz%%

%%type:compensation, id:bodily_injury_and_property_damage%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все