Назад к блогу

Коллективная жалоба в прокуратуру. Образец

Как правильно составить

-------------------------------------------1

Обратиться в прокуратуру с коллективной жалобой можно в разных ситуациях. Например, вы с соседями недовольны работой управляющей компании или на работе ваш работодатель регулярно нарушает права сотрудников. Давайте разбираться, как составить и подать коллективную жалобу в прокуратуру.

Оглавление

Порядок подачи жалобы в прокуратуру

Органы прокуратуры в целях обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина занимаются в частности и рассмотрением заявлений, жалоб и иных обращений, которые содержат сведения о нарушении законов.

Что может служить основанием для обращения в прокуратуру?

  • нарушение прав на охрану здоровья и медицинскую помощь;
  • нарушение прав на соцобеспечение;
  • нарушение трудовых прав;
  • нарушение жилищных прав;
  • нарушение избирательных и иных социальных и политических прав и свобод.

Перед тем, как обращаться в прокуратуру, стоит попробовать направить претензию в саму организацию. Например, в управляющую компанию или работодателю. Если вы уже обращались с претензией и не получили ответа (или получили ответ, который вас не устроил), не забудь приложить копии претензии и ответа к жалобе в прокуратуру. Тоже самое касается обращения в Роспотребнадзор, если вы его направляли, то приложите копию к жалобе в прокуратуру.

Коллективным будет считаться обращение двух и более лиц.

Важно знать, что единой утвержденной формы для коллективной жалобы в прокуратуру нет. На практике она составляется также, как и жалоба от одного лица Есть лишь несколько отличий, о которых мы поговорим ниже.

Порядок и сроки рассмотрений обращений в прокуратуру установлены Инструкцией о порядке рассмотрения обращений, утвержденной приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45.

Подать обращение в прокуратуру можно:

  • при личном приеме (записать на прием можно онлайн);
  • по почте;
  • через сайт Генпрокуратуры (здесь можно подать коллективное обращение, но с указанием телефона и ФИО представителя группы);
  • через Портал Госуслуг (тут можно подать только индивидуальную жалобу).

Если вы решили подать индивидуальную жалобу через Госуслуги, то вам нужна вкладка “Подача обращения в органы прокуратуры”. Там же вы можете выбрать тематику обращения, написать текст обращения в свободной форме и приложить к жалобе необходимые документы (в электронном виде).

В какую именно прокуратуру обращаться?

При подаче жалобы онлайн с этим проще, так как вы выбираете тематику и субъект РФ, а сайт уже автоматически направляет вашу жалобу в нужное подразделение. Если подаете обычную жалобу (отправляется по почте), вы можете обратиться в районную прокуратуру. Например, если у вас вопрос, касающийся ЖКХ, то обращайтесь в районную прокуратуру по месту регистрации вашей управляющей компании. Хотите пожаловаться на нарушение трудовых прав? Обращайтесь в районную прокуратуру по месту работы.

Ответ на обращение должен быть дан в течение 30 дней. Если в обращении недостаточно информации для принятия решения или текст не позволяет определить судь жалобы, то в течение 7 дней его вернут вам на доработку.

Какой ответ на жалобу может дать прокуратура?

В соответствии с пунктом 4.14 Инструкции по итогам рассмотрения обращения прокуратура может принять одно из следующих решений:

  • "удовлетворено" - приняты меры к полному или частичному восстановлению прав и законных интересов заявителя;
  • "отклонено" - требования заявителя, изложенные в обращении, признаны необоснованными;
  • "отклонено" - требования заявителя, изложенные в обращении, признаны необоснованными;
  • "разъяснено" - направлена информация, а также разъяснены вопросы правового характера, в том числе при отсутствии в обращении просьб об удовлетворении каких-либо требований или ходатайств либо если к моменту рассмотрения обращения по нему уже принято решение компетентным органом;
  • "принято иное решение" - оставлено без разрешения, возвращено заявителю, приобщено к материалам надзорного (наблюдательного) производства, прекращена переписка;
  • "направлено" - направлено в течение 7 дней со дня регистрации для разрешения в другую прокуратуру, другое ведомство, другую организацию по принадлежности.

Принятое прокуратурой решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Образец коллективной жалобы в прокуратуру

В шапке жалобы укажите название и адрес прокуратуры, в которую вы направляете коллективную жалобу (если вы направляете жалобу конкретному должностному лицу, то нужно указать его должность и ФИО).

Затем указываете “Коллективная жалоба”. После можно сформулировать суть вашей жалобы. Например:

Мы заявители являемся жители многоквартирного дома по адресу улица Ленина дом 1 и хотим довести до вашего сведения следующее (далее описываете проблему).

В связи с вышеизложенным считаем, что управляющая компания нарушает наши права и законные интересы. Данное нарушение выражается в следующих действиях (перечислить), что подтверждается следующими документами (перечислить и приложить к жалобе).

В жалобу вы можете добавить ссылки на закон, а закончить следующей фразой:

Руководствуясь статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре РФ” от 17.01.1992, просим принять соответствующие меры прокурорского реагирования. О принятых мерах просим сообщить в письменном виде и направить ответ по следующему адресу (можно указать адрес электронной почты/почтовый адрес одного из представителей группы).

Жалобу должны подписать все заявители, указав ФИО и иные сведения (например, контактный телефон).

Если у вас остались вопросы относительно подачи коллективной жалобы или любой иной в адрес прокуратуры, заполните форму для связи с юристом нашего сервиса. После того, как вы прокомментируйте ситуацию, вероятно, прикрепите документы, он проанализирует ситуацию и подготовит решение проблемы. Ничего сложного, убедитесь сами.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:widget, id:illegal-dismissal, name:quiz%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все