Назад к блогу

Отказ от приватизации

Рассказываем про отказ от приватизации: последствия, права после отказа и то, почему нельзя отказаться в пользу другого лица.

----------------------------------------------11

Отказ от приватизации - письменное согласие гражданина на отказ от получения права собственности на жилое помещение, в котором он зарегистрирован, по государственной программе приватизации жилья.

Рассказываем в этой статье про процедуру отказа от приватизации, последствия и многое другое.

Оглавление

Процедура отказа от приватизации

Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» предоставляет возможность каждому россиянину приватизировать жилье/земельный участок, а в некоторых случаях граждане могут отказаться от этой процедуры.

Отказ от приватизации можно оформить двумя способами:

  • Лично написать заявление;
  • Подать заявление, которое ранее заверил нотариус.

Личная подача заявления

Подать заявление в простой письменной форме можно только в случаях, если гражданин:

  • Лично обратился в Комитет по жилищным вопросам, написал письменный отказ в присутствии должностного лица, предоставил свой паспорт, отдал заявление для регистрации, получил на втором экземпляре подпись сотрудника органа местной администрации, удостоверяющую правомерность юридического действия;
  • Доверил написание и подачу заявления своему представителю, выдав ему нотариально заверенную доверенность.

Нотариально заверенный отказ

Нужно обратиться к нотариусу, который в соответствии с установленной формой зарегистрирует согласие о неучастии в процедуре приватизации. Заверенное нотариусом заявление может подать любое другое заинтересованное лицо и при этом личное присутствие гражданина не понадобится.

Если заявление об отказе в приватизации недвижимости подает несовершеннолетний, то оформить его можно только через законного представителя.

Последствия отказа от приватизации

При отказе от приватизации нужно учитывать, что:

  • Доля отказавшегося распределяется между другими членами семьи равномерно или в ином порядке по согласию всех сторон;
  • В случае продажи квартиры после приватизации от гражданина не нужно будет согласия, а на долю от продажи он претендовать не сможет;
  • Отказавшийся остается пожизненно проживать в этой квартире и может пользоваться ею бессрочно, даже в случае ее продажи;
  • В будущем отказавшийся может воспользоваться правом на приватизацию другого жилья, так как в результате отказа он считается лицом, не использовавшим предоставленное ему законом право.

А если передумал? Аннулировать можно?

Признать отказ недействительным можно в случае, если будет доказано, что гражданин был в момент подписания документов недееспособным или не понимал последствий и значения своих действий. Недействительность отказа определяется судом.

Судебная практика

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.10.2020 по делу N 2-4216/2019.

Требования заявителя:

  • О признании договора на приватизацию жилого помещения недействительным, о применении последствий недействительности сделки;
  • О признании недействительным согласия на приватизацию в пользу иного лица и отказа от участия в приватизации.

Обстоятельства: между ответчиками был заключен договор передачи квартиры в порядке приватизации. Истец утверждает, что находясь под влиянием заблуждения и давления со стороны своего брата (ответчика) дала согласие на передачу ему квартиры в порядке приватизации, отказавшись от своего права на приватизацию. Истцом не доказано что она не понимала последствия принятого решения и была введена в заблуждение.

Решение суда: суд пришел к обоснованному выводу, что требования не подлежат удовлетворению, поскольку истцом не представлено доказательств того, что оспариваемое согласие и отказ от приватизации было ею подписано под влиянием заблуждения.

Какие есть права при отказе от приватизации?

Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования помещением при переходе права собственности.

Определение Верховного Суда РФ от 31.03.2015 N 49-КГ15-1 (Судебная коллегия по гражданским делам).

На момент приватизации родители собственника жилого помещения обладали равным с ним правом пользования квартирой и были вправе рассчитывать на то, что данное право будет носить для них бессрочный характер. Отказываясь от приватизации, они дали согласие на то, чтобы собственником квартиры в результате приватизации стала их дочь. При переходе права собственности на приватизированную квартиру заявления родителей собственника о том, что они осведомлены о ее продаже и снятии с регистрационного учета, не являются основанием прекратить приобретенное ими право бессрочного пользования спорной квартирой, поскольку упомянутые заявления составлены задолго до заключения договора купли-продажи квартиры. Сведения о том, кому и на каких условиях будет продана квартира, на момент написания заявлений отсутствовали.

В данном судебном акте в качестве бывших членов семьи собственника жилого помещения на момент приватизации указаны его родители, однако Верховный Суд РФ не пояснил, с какого времени и на каких основаниях названные лица перестали быть членами семьи данного собственника.

Если бывший член семьи собственника жилого помещения на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное помещение, и отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на помещение он не может быть выселен из этого помещения, поскольку имеет право пользования помещением, причем такое право носит бессрочный характер.

Отказ от приватизации в пользу другого лица

Если в отказе будет указано конкретное лицо, в пользу которого он вынесен, то такое заявление не примут!

Передача своей доли в пользу конкретного жильца ущемляет интересы остальных проживающих. По закону зарегистрированные в муниципальной квартире лица имеют равные права на занимаемую ими жилую площадь.

Получается следующая история: если вы хотите отказаться от приватизации в пользу конкретного лица, то не получится ему передать свою долю в имуществе в полном объеме - придется делиться со всеми.

Допустим, в квартире прописаны дедушка, бабушка, мама, папа и ребенок. Дедушка хотел бы передать свою долю внуку. Как мы выяснили ранее, это не получится. При отказе от приватизации доля дедушки будет распределена между всеми жильцами: бабушкой, мамой, папой и ребенком.

Документы для оформления отказа

  • Оригинал и копия паспорта;
  • Копия выписки из домовой книги;
  • Доверенность при необходимости;
  • Заявление об отказе от приватизации квартиры, комнаты, дома, земельного участка.

Содержание заявления об отказе от приватизации

  • Сведения об адресате – жилищный орган, занимающийся вопросами приватизации;
  • Сведения о заявителе – ФИО;
  • Местонахождение жилой площади;
  • Реквизиты паспорта заявителя;
  • Указать, что с приватизацией согласны, но желаете отказаться от участия в процедуре;
  • Дата и подпись заявителя.

Срок и стоимость процедуры

Процедура составления заявления не занимает больше одного дня, а стоит в районе 800 рублей.

Помощь юриста

Залог быстрого и результативного решения - своевременное обращение к профессионалу.

Юристы DestraLegal с радостью проконсультируют по всем возникшим вопросам, помогут собрать документы и подготовят заявление на отказ от приватизации или об оспаривании такого заявления в суде.

Вам нужно заполнить форму, кратко описать ситуацию, а юрист изучит ее и предложит варианты решения. А главное — все это можно сделать не выходя из дома.

Отстаивайте свои права с DestraLegal. Это просто 💙

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все