Назад к блогу

Как отменить платеж в сбербанк онлайн

В этой статье рассказываем, когда получится отменить платеж и что для этого нужно сделать.

----------------------------21

Поторопились, ошиблись или друг изначально назвал неверный номер: все это так или иначе связано с тем, что ваши деньги были переведены не туда.

Оглавление

Инструкция по отмене платежа в Сбербанк онлайн

Наиболее частыми причинами, выступающими в качестве основания для отмены платежа, являются:

  • Ошибки, допущенные в реквизитах, касающихся получателя средств или суммы перевода;
  • Отмена сделки, по которой внесен авансовый платеж;
  • Списание денежных средств со счета мошенниками.

Не всегда удается отменить совершенный ошибочный платеж. Однако если указываются несуществующие реквизиты, деньги блокируются на специальном счете Сбербанка, а по истечение 10 дней возвращаются на счет отправителя.

Залог успеха - быстрая реакция отправителя и своевременное обращение в Сбербанк.

Как отменить исполненный платеж в Сбербанке онлайн?

Необходимо зайти в сервис/приложение Сбербанка, а после пройти следующие шаги:

  • Авторизоваться в системе;
  • Проверить статус финансовой операции, которую необходимо отменить. Если он обозначен как «В работе», деньги можно вернуть без проблем, так как специалистами банка платеж еще не был исполнен;
  • Для отмены ошибочной операции необходимо воспользоваться пунктом контекстного меню «Отменить». Для отзыва платежа необходимо поставить галочку рядом с кнопкой «Подтвердить отзыв»;
  • Проверить статус отмены можно через несколько минут. Для этого потребуется войти в архив операций, где платежу должен быть присвоен статус «Отозвано».

Если платеж уже был исполнен сотрудниками банка, его отмена возможна только при личном обращении клиента в кредитную организацию с заявлением.

Другие способы отмены платежа

Вариант 1. По телефону

Достаточно часто клиенты Сбербанка используют для отзыва ошибочного платежа звонок на круглосуточно работающую консультационную линию кредитной организации. После подтверждения личности клиента оператор может заблокировать проведение финансовой операции, если она еще не была обработана сотрудниками банка. Учитывая стандартные сроки проведения платежей, такой способ отзыва перевода денежных средств можно назвать вполне эффективным.

Вариант 2. По SMS

Самый простой способ отозвать платеж – не вводить одноразовый код, который требуется для подтверждения операции. В подавляющем большинстве случаев ошибочность платежа выявляется далеко не сразу, поэтому этот вариант отмены помогает только в некоторых ситуациях, например, при попытке со стороны мошенников списать денежные средства с карты клиента.

Вариант 3. В офисе Сбербанка

Посещение офиса может потребоваться в том случае, если финансовая операция уже была проведена, или, напротив, вы уверены, что сотрудники банка еще не приступали к ее обработке.

Когда отменить платеж не получится?

Если деньги поступили на счет получателя и неважно, правильного или нет, сделать возврат возможно либо по его желанию, либо в судебном порядке. Более того, не могут быть возвращены средства по финансовым операциям, осуществляемым мгновенно: выводу денег на электронные кошельки, погашению займов и так далее.

Как написать заявление на возврат?

Как отмечали ранее, если платеж уже был исполнен, то в Сбербанк нужно обратиться с заявлением.

Заявление нужно составить в свободной форме или запросить установленный бланк у Сбербанка. В заявлении нужно указать следующую информацию:

  • Наименование оператора;
  • ФИО заявителя;
  • Обстоятельства совершения ошибочного платежа;
  • Дата, сумма перевода;
  • Время платежа, по возможности;
  • Реквизиты чека;
  • Данные карты, на которую нужно перечислить денежные средства.

Как подать заявление?

Советуем подавать заявление лично, так как это заметно сократит сроки на рассмотрение и принятие решения. В таких ситуациях нужно действовать быстро.

Ошибся в номере и перевел деньги на чужой счет: что делать, если оператор не возвращает сумму перевода?

Как только деньги поступили на счет другого человека или компании, ваш банк не сможет их оттуда забрать. Можно попытаться связаться с получателем и убедить его вернуть вам переведенную сумму добровольно. Если же он не согласится, вы можете подать на него в суд, так как по законодательству ошибочное получение чужих денег - необоснованное обогащение.

Позвоните или напишите человеку по номеру, по которому перевели деньги. Сообщите, что сделали ему перевод по ошибке и попросите вернуть эту сумму. Если повезет попасть на честного человека, есть шанс, что он войдет в положение и быстро вернет деньги.

Что делать, если получатель средств отказывается возвращать деньги?

Можете подать иск в суд. Это потребует вашего времени, но если вы намерены добиться справедливости, стоит попробовать. В суд нужно будет представить убедительные доказательства того, что деньги вы отправили именно по ошибке.

Что можно потребовать через суд?

Если приобретатель неосновательно получил деньги, можно требовать от него:

  • Полученную сумму (п. 1 ст. 1102 ГК РФ);
  • Проценты по ст. 395 ГК РФ (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Как определить период начисления процентов на сумму неосновательного обогащения

Чтобы определить количество дней, за которые приобретатель должен уплатить проценты, нужно установить, с какого момента у него возникает эта обязанность и в какой момент она прекращается.

Началом периода является момент, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денег (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Если вы уже направляли приобретателю требование или претензию о возврате неосновательного обогащения, можете начислять проценты с того момента, когда он получил этот документ.

Концом периода является день, когда неосновательное обогащение возвращено потерпевшему, если законом или иными нормативными актами не предусмотрен более короткий срок (п. 3 ст. 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства вы можете также включить в период начисления процентов (п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7).

Если приобретатель не вернул деньги, сумму процентов определит суд на день вынесения решения. При этом в решении может быть указано (если вы заявите такое требование), что проценты взыскиваются до момента фактического возврата неосновательного обогащения. В таком случае окончательный расчет будет осуществлен, в частности, судебным приставом или банком (п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7).

Формула расчета выглядит так:

--------------2023-02-01---22.41.12

Если вы оказались в подобной ситуации, вы можете доверить подготовку всех необходимых документов и их отправку юристу сервиса DestraLegal. А главное, что все это можно сделать не выходя из дома.

Отстаивайте свои права с DestraLegal. Это просто 💙

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все