Назад к блогу

Вернуть деньги за курсы онлайн-школы Умскул

Разбираемся, как выбирать онлайн-курсы и возвращать деньги, если они не подошли.

-------1

В этой статье мы разберем основные положения Закона о защите прав потребителей, которые важны для клиентов онлайн-школ. Подскажем, на что обратить внимание при покупке курса, а затем вместе разберем оферту онлайн-школы Умскул и посмотрим, насколько просто вернуть деньги за курс, который не понравился или оказался некачественным.

Оглавление

Несколько советов перед покупкой онлайн-курса

Совет № 1

Первый совет кажется совсем простым, но многие и правда забывают про это. Читайте и сравнивайте отзывы о курсе. Смотрите отзывы не только на официальной страничке онлайн-школы, но и на сторонних сервисах. Вот несколько рекомендаций:

RB.ru - здесь есть отзывы на школу Advance, SkillFactory, Нетология, GeekBrains, Среда обучения и другие;

tutortop.ru - тут можно найти отзывы на Skysmart, Яндекс.Практикум, онлайн-школу Advance;

Recommend.ru - найдете отзывы на онлайн-школу HTML Academy, онлайн-школу иностранных языков NovaSpeak и другие;

Отзовик.ru - есть отзывы почти на все известные онлайн-школы.

Совет № 2

Внимательно читайте текст оферты (в разных онлайн-школах договор могут называть пользовательским соглашением, договором оказания услуг и т.д.).

Особое внимание обращайте на

  • условия оплаты курса;
  • порядок переноса занятий;
  • порядок отказа от курса и возврата денег.

Не забудьте проверить:

  • в течение какого срока нужно уведомить онлайн-школу об отказе от обучения, чтобы получить обратно всю сумму;
  • предоставляет ли онлайн-школа какие-то гарантии относительно трудоустройства после прохождения курса;
  • есть ли возможность поменять курс или преподавателя.

Ответы на все эти вопросы лучше найти перед покупкой курса.

Совет № 3

Не забывайте, что вы как потребитель имеете право в любое время отказаться от курса при условии оплаты онлайн-школе фактически понесенных расходов (статья 32 Закона о защите прав потребителей, пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ).

Если вы уже во время прохождения курса обнаружили в нем существенные недостатки, например, школа обещала предоставить определенные материалы, но на платформе их нет или на видеоуроках нет звука, то вы вправе отказаться от таких некачественных услуг и потребовать вернуть деньги.

В соответствии со статьей 29 Закона о защите прав потребителей при обнаружении недостатков оказанной услуги вы вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков услуги;
  • соответствующего уменьшения цены услуги;
  • возмещения понесенных вами расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Если вы с онлайн-школой оговорили сроки устранения недостатков, а школа так ничего и не сделала, то вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков.

Уже есть вопрос для юриста? Мы будем рады проконсультировать вас и помочь с решением проблемы. Оставить заказ вы можете в форме «Вернуть деньги за онлайн курсы», ответив на пару вопросов и нажав «перейти к консультации».

online_instr_v1

Что предлагает онлайн-школа Умскул в своей оферте

Онлайн-школа Умскул специализируется на подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. У онлайн-школы есть лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Текст оферты можно также найти на главной странице Умскул, надо только прокрутить страницу до конца.

Онлайн-школа предлагает ученикам заключить договор на оказание платных образовательных услуг.

Кстати, порядок предоставления платных образовательных услуг регулируется не только общими нормами Гражданского кодекса и положениями Закона о защите прав потребителей, но и Правилами оказания платных образовательных услуг.

В соответствии с этими правилами исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику полную и достоверную информацию о себе и об оказываемых образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:

  • назначить новый срок оказания услуг;
  • поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену (т.е. найти другую школу), а потом потребовать от исполнителя (первой школы) возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;
  • расторгнуть договор.

Возвращаемся к тексту оферту от Умскул.

Как и многие другие онлайн-школы Умскул оставляет за собой право изменять содержание курса по своему усмотрению, включая количество и даты проведения отдельных занятий, сохраняя при этом продолжительность обучения. Пользователь должен самостоятельно отслеживать подобные изменения, так как онлайн-школа не сообщает о них (пункт 3.1.5 оферты).

Пользователь курсов обязан, в том числе,

  • своевременно вносить плату за курс или обеспечить наличие денежных средств на счете, необходимых для автоматического продления подписки;
  • внести точную, полную и достоверную информацию о себе при регистрации;
  • обеспечивать сохранность доступа к логину и паролю личного кабинета и не передавать его третьим лицам;
  • осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям.

Как вернуть деньги за курсы онлайн-школы Умскул

В оферте от Умскул есть интересный раздел “Гарантия образовательного результата” (раздел 5 оферты):

школа гарантирует ученика при прохождении полного курса обучения и выполнении всех домашних заданий (на 80 баллов и выше) сдачу экзамена (ОГЭ/ЕГЭ) с результатом выше 80 баллов (оценка 5 для ОГЭ).

Если результат не был достигнут, то школа обязуется вернуть деньги. Подать заявление на возврат можно после официальной даты окончания апелляции.

Заявление в виде подписанной пользователем скан-копии в свободной форме с указанием реквизитов договора, задания и курса надо отправить по следующему адресу: support@umschool.ru.

К заявлению нужно приложить видео с первым разворотом паспорта, где видно ФИО и дату рождения. А также видеозапись с портала Госуслуг, с 4 обновлениями страницы с результатом ОГЭ/ЕГЭ.

Кроме того, возврат возможен, если пользователь рассчитывал получить определенное количество баллов (в диапазоне от 80 до 100), но на экзамене не смог их набрать.

Но вот если результаты экзамены были аннулированы на основании допущенных учеником ошибок при заполнении бланка, то деньги за курс не вернут.

В разделе 6 оферты урегулирован порядок возврата средств при отказе от курса.

Возврат осуществляют на основании скан-копии подписанного заявления с указанием реквизитов договора, заданий и оснований для возврата. Адрес для отправки заявления: support@umschool.ru. В качестве условия в оферте указано - отправка не позднее 3 суток с момента начала расчетного периода за текущий месяц.

Напоминаем, что по Закону о защите прав потребителей вы можете отказаться от курса в любой момент.

Сумма возврата согласно оферте Умскул рассчитывается из полной стоимости подписки и цены всех расчетных периодов, в которых ученик проходил обучение.

Согласно оферте, если вы платили за подписку на курс ежемесячно и отправили заявление о возврате, когда расчетный период уже начался, то школа деньги не вернет (пункт 6.2.2).

А мы напоминаем, что она должна вернуть деньги за минусом фактически понесенных расходов (статья 32 Закона о защите прав потребителей). И размер фактически понесенных расходов на курс онлайн-школа должна будет доказать конкретными документами (чеками, выписками и т.д.).

Мы создали специальный калькулятор, который автоматически вычисляет сумму, которую нужно вернуть. Для расчета достаточно указать количество изученного материала и стоимость курса на момент его приобретения. Если вы не знаете точного процента, можете опираться на количество просмотренных уроков и модулей.

Обычно такую информацию можно получить вручную на сайте школы или запросить у менеджеров онлайн-школы по электронной почте. В случае отказа исполнителя предоставить эту информацию или закрытия доступа к личному кабинету, она всегда может быть получена уже в суде.

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

Хотите вернуть деньги за онлайн-курс Умскул? Юристы DestraLegal рады помочь. Юрист проанализирует вашу ситуацию, изучит документы по делу, предложит решение, подготовит необходимые документы с учетом действующего законодательства и актуальной судебной практики, предоставит пошаговый алгоритм действий и проконсультирует вас по всем возникшим вопросам. Оставить заказ вы можете в форме «Вернуть деньги за онлайн курсы», ответив на пару вопросов и нажав «перейти к консультации».

Желаем удачи!

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Комментарии
Анна С.
Купила курсы ребенку пару месяцев назад. Но нам совершенно не нравится и мы хотели бы вернуть деньги. Школа отказывается возвращать полную стоимость, правы ли они? На что мне ссылаться, чтобы мне вернули все деньги?
Мария Большакова
Юрист DestraLegal.ru
Да, вы можете вернуть деньги в полном размере, но при условии, что у вас есть претензии к качеству курса. Важно, чтобы обучение имело такие существенные недостатки, которые возникают неоднократно, стоимость устранения которых несоразмерна стоимости самого курса. Что мы здесь имеем в виду? Просто аргумент «Не понравилось, вода, скучно» – это не недостатки курса, а ваше субъективное мнение и несбывшиеся ожидания. Однако если вы, например, ссылаетесь на несоответствие программы и содержания курса рекламным обещаниям, опубликованной ранее программе/содержании курса, на неактуальность/противоречивость преподаваемой информации и все это можете доказать, то, согласно ст.29 ЗоЗПП, у вас есть право на возврат полной стоимости обучения.
Елена Г.
Хочу, чтобы мне вернули деньги за услуги на другую карту, это возможно?
Мария Большакова
Юрист DestraLegal.ru
Согласно письму Центробанка, в случае недоступности банковской карты, с которой был произведен расчет, покупатель имеет право получить возврат любым иным способом, включая наличные. Подчеркиваем, что это в тех случаях, когда карта вам сейчас недоступна или она заблокирована. В остальных случаях по вашему письменному заявлению и с согласия исполнителя деньги могут быть возвращены на другую карту.
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все