Назад к блогу

Как вернуть деньги за авиабилеты от Победы

Или что делать, если на билете жирно указано «возврату не подлежит»

Ни для кого не секрет, что билеты от авиакомпании Победа берутся явно не опрометчиво. Обычно на сайте предложены наиболее приятные на стоимость билеты по сравнению с иными российскими перевозчиками с одним лишь условием – они невозвратные.

Для возврата билета требуется заранее приобрести тариф, именуемый как Максимум, и заплатить стоимость, вдвое превышающую эконом-вариант. Если приобретать билет не на прямом сайте авиакомпании, а на сторонних сайтах, можно упустить выбор тарифа и купить тот, что не поддается возврату. В этой статье мы расскажем, как вернуть авиабилет на примере авиакомпании Победа.

--------------------15

%%type:widget, id:ticket_return, name:quiz%%

Оглавление

Разберем матчасть по тарифам

Представим знакомую ситуацию: вы пролистывали ленту каналов в мессенджере и увидели новость о том, что продаются билеты в Минеральные воды за 500 рублей в одну сторону. Переходите на сайты, торгующие авиабилетами, и видите заветный рейс Москва – Минеральные воды от компании Победа.

Недолго думая, вы берете сначала билет из Питера в Москву, а после планируете состыковать рейсы до санатория, где непременно будете делать процедуры для стойкости духа. В день вылета оказывается, что рейс из Пулково перенесли на 4 часа, а значит, вы не успеваете воспользоваться тем билетом до Минеральных вод. Агрегатор говорит, что не несет ответственность за задержку рейса, а авиаперевозчик ссылается на дополнительную проверку самолета «для вашей безопасности» и политику компании. Видите ли, нужно было предусмотреть заранее и купить билет подороже с возможностью возврата. Так что такое «тариф» и как его определить.

Агрегатор – это сервис, который собирает данные из разных источников (например, с сайта Уральских авиалиний) или же соединяет заказчиков и исполнителей услуг. К таким относится Trip.ru, Aviasales, Skyscanner, Onetwotrip и др.

Если вы уже купили билет, посмотрите тариф в маршрут-квитанции , которую вам перенаправили на электронную почту после покупки. Например, вы можете найти там следующую информацию: «Вы сможете отказаться от перелёта или изменить дату/время вылета не позднее чем за 48 часов до вылета. При возврате взимается плата за операцию по аннулированию бронирования в размере 999 рублей за 1 сегмент за 1 клиента. Возврат билетов производится по месту приобретения». Но это в лучшем случае, так как обычно в билете написано только «тариф Базовый», «Выгодный» или иные термины, применимые для определенной авиакомпании. Мы рекомендуем смотреть полные условия и суммы сборов на сайте авиакомпании или агрегатора или уточнять по телефону в службе поддержки.

Маршрут-квитанция – это документ, в котором отражена информация о перелёте: какой тариф, какие ограничения на багаж, какой компанией вы пользуетесь, в какое время вылет и когда заканчивается регистрация на рейс и др. После покупки билета маршрут-квитанция направляется на электронную почту, которую вы указывали при бронировании.

Если вы не купили билет, то перед бронированием посмотрите на сайте авиакомпании или агрегатора «Возврат или обмен билетов». По традиции можно всегда обратиться в поддержку сервиса, где приобретаете тариф, и уточнить. Обычно возвратные билеты стоят дороже, и их сложно спутать. Например, компания Победа славится тем, что все билеты продаются без возможности возврата, однако за услугу можно доплатить при покупке максимально возможного тарифа.

Как вы поняли, тарифы бывают возвратными и невозвратными. Тариф – это не что иное, как правила перевозки, условия договора, с которыми вы согласились. Авиакомпании имеют право устанавливать свои тарифы, удерживать сервисные сборы и включать другие услуги в стоимость билета, когда пассажир заявил о намерении вернуть билет. Поэтому при покупке билета не поленитесь и посмотрите заранее, с чем вы соглашаетесь и подумайте, выгодно ли покупать невозвратный билет.

Сервисный сбор – это плата за предоставление услуги бронирования и оформление билета. Например, если пассажир приобретает билет в оффлайн кассе, то в сервисный сбор входит цена бланка, работы принтера и кассового аппарата, если на сайте авиакомпании или агрегатора – включается стоимость программного обеспечения.

Между тем, существуют основания для безусловного возврата стоимости билета, некий вынужденный возврат. В этом случае авиакомпания не может удерживать сервисные сборы, накладывать штрафы и должна вернуть все, что было уплачено. Вынужденность возврата проявляется в том, что прекращение договорных отношений в равной степени не выгодно и не нужно обеим сторонам или изначально не предполагался такой исход.

Например,

– рейс был задержан или отменен. Изредка авиакомпании придумывают свои правила перевозки и под «задержкой» понимают перенесение рейса на 20 или 40 минут. Однако Воздушный кодекс РФ и Приказ Минтранса России иного мнения: при буквальном толковании мы понимаем, что возврат можно требовать даже при задержке рейса на 5 минут. Главное, грамотно обосновать.

– авиакомпания изменила маршрут перевозки. Например, вместо того, чтобы произвести маршрут Москва – Сочи, авиаперевозчик решил залететь в аэропорт Брянска и сделать пересадку.

– выполнение рейса не по расписанию. Допустим, перевозчик по некой причине задержался в полете и рейс длился 3 часа вместо обозначенных 2:20.

– несостоявшаяся отправка пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете. Вы, наверное, читали, что авиакомпании продают больше билетов, чем количество мест на самолете. Это сделано с расчетом на то, что пассажиры подумают, что выйти из дома для вылета 27 августа 00:15 часов нужно в 22 часа 27 августа, некоторые заболеют или по другой причине не окажутся на рейсе. Обычно так и происходит, но иногда приходит больше пассажиров, чем ожидалось и поэтому пассажирам предлагают другие варианты полета: например, на следующем рейсе. Так или иначе, вины пассажира нет и можно требовать возврата денег.

– несостоявшаяся перевозка пассажира на воздушном судне, вызванная задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов. По закону пассажиры не имеют право отказываться от досмотра в аэропорту. Если досмотр привел к опоздают на регистрацию рейса или допуск в самолет, покупатель имеет право также требовать возврата.

– необеспечение перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки. Это означает, что вы приобрели единый маршрут, который едет через несколько точек «Москва – Дубай – Норвегия», но по вине авиакомпании произошел разрыв в маршруте и пришлось приобретать дополнительный билет на месте, чтобы добраться до точки С.

– непредоставления пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете. Представим, что вы заплатили за ВИП обслуживание с возможностью сидеть в отдельной зоне в аэропорту, заказывать в течение рейса не томатный сок, а вкусные напитки. Но по технической ошибке или другой причине авиакомпания понизила класс обслуживания. В таком случае можно также требовать возврата.

– неправильное оформление билета перевозчиком или уполномоченным агентом. Если вы приобретали билет, например, на сайте Победы и случайно указали не свои паспортные данные, то вернуть билет не получится. Ошибка в оформлении должна исходить только от второй стороны – продавца.

– болезнь пассажира или члена семьи, либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне.

На последнем нужно остановиться подробнее. Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками – дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры . Иными словами, если вы собирались полететь в Стамбул с партнером без штампа в паспорте, но один заболел, второй не может требовать возврата билета по указанному основанию.

Полнородные братья и сестры – это кровные родственники, у которых общими являются оба биологических родителя (мама и папа совпадают). Неполнородные братья и сестры – это кровные родственники, у которых есть один общий биологический родитель (мама или папа).

Чтобы доказать «вредность» и невозможность авиаперелета, нужно предоставить медицинские документы и предупредить авиакомпанию до окончания регистрации рейса. Заканчивается регистрация не менее, чем за 40 минут до отправления рейса. Более точно нужно узнавать у организации, где вы приобретали билет или посмотреть в маршрутной квитанции. Список надлежащих медицинских документов нужно также узнавать в правилах возврата у авиакомпании. Иногда списка нет и можно предоставить все, что душе угодно, иногда компании требуют конкретные документы и с конкретными реквизитами.

Иногда кажется, что спор безрезультатен, но ведь для этого как раз и существуют юристы. Юристы DestraLegal давно работают в отрасти воздушных перевозок и будут рады вас проконсультировать. После заполнения формы «Вернуть деньги за авиабилет» система подскажет, что вы можете требовать в вашей ситуации от авиакомпании, а юрист проконсультирует.

Что говорят правила возврата авиакомпании

В зависимости от выбранного тарифа авиакомпания вернет либо всю стоимость билета, либо стоимость билета за вычетом расходов. Судя по политике компании Победа, часть стоимости возможно вернуть только при условии вынужденного возврата, либо при приобретении тарифа Максимум, который подразумевает возможность возврата. Условия возврата постоянно меняются и поэтому узнавать нужно непосредственно у авиаперевозчика на день разрешения спора. Это объяснимо: по закону добровольное изменение условий договора воздушной перевозки (будь то возврат или изменение даты вылета) осуществляется по согласованию условий между сторонами. Так или иначе, авиакомпании часто идут навстречу и по переписке предлагают альтернативные условия (например, возврат с удержанием штрафа и сервисного сбора или изменение даты вылета).

Как мы выяснили, билеты на сайте Победа невозвратные. Это означает, что при отсутствие законных оснований сдать билет не получится. Перевозчик предлагает только вариант с обменом билетов, под чем понимается изменение договора воздушной перевозки. На момент написания статьи условия были следующими:

  • При изменении имени/ фамилии пассажира до окончания регистрации на рейс взимается дополнительная плата, равная 5 000 рублям.
  • Дата, время рейса и/или маршрут могут быть изменены за дополнительную плату не позднее чем за 48 часов до времени вылета рейса. Стоимость изменения составляет 5 000 рублей за одного клиента за один сегмент.
  • Приобретение дополнительной услуги, ранее не обговоренной в договоре, возможно через Колл-центр, если до вылета более 4 х часов и не пройдена онлайн-регистрация, а также на стойке регистрации до окончания регистрации на рейс и до прохождения онлайн-регистрации. Стоимость дополнительных услуг нужно выяснять у сотрудников компании.

Независимо от выбранного тарифа, авиабилет можно вернуть билет при наличие законных оснований, описанных выше. По закону при вынужденном возврате по причине болезни или смерти пассажира, члена семьи или близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, требования к медицинским документам определяются правилами перевозчика.

Авиакомпания Победа под медицинскими документами понимает,

  • выписку из листка нетрудоспособности, сформированного в форме электронного документа, оформленного в порядке, установленном Приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н, с приложением медицинского документа о противопоказаниях к полёту и сроке их действия. Если неработающий пассажир не может получить листок нетрудоспособности, в качестве подтверждения возможно приложить выписку из листка нетрудоспособности по уходу за самим пассажиром.
  • иной медицинский документ, подтверждающий диагноз, наличие медицинских противопоказаний к полету и срок их действия, если пассажиром является неработающий пенсионер, неработающий студент и военнослужащий.

Документы предоставляются в виде оригинала и должны содержать четкое и читабельное название медицинской организации, выдавшей документ (наличие штампа либо оформление на бланке медицинской организации (при наличии), реквизиты медицинской организации, должность и фамилию лица, выдавшего документ, печать медицинской организации, дату выдачи. Обратите внимание, что копия выписки не будет принята Победой.

По буквальному прочтению понимаем, что результаты лабораторных и других медицинских исследований без интерпретации врача не могут рассматриваться в качестве подтверждения вынужденности причин возврата. Другими словами, положительные результаты из Инвитро с подтверждением ковида не будут приняты авиакомпанией, так как в ней не содержится интерпретация врача.

Авиакомпания умалчивает требования к документам на случай смерти пассажира или близкого родственника. Поэтому следует предоставить свидетельство о смерти родственника, а также документы, которые подтверждают брачные отношения с ним или родство, что характерно для общей практики.

Чтобы не жить в неведении, советуем вам заполнить форму «Вернуть деньги за авиабилет» и ответить на несколько вопросов по ситуации. После этого с вами свяжется юрист, который с лёгкостью вас проконсультирует и развеет все сомнения.

Что делать, если тариф невозвратный, но вы передумали лететь

Представим задачку. Некий Поросятин приобрел билет в Петропавловск-Камчатский, чтобы купить красной икры по невиданной в столице стоимости. Он забронировал жилье в отеле на сторонних сайтах, спланировал тур, а после решил отпуск провести на Юге. На билете написано Базовый, авиакомпания подтвердила, что вернуть его «просто так» невозможно, но терять 15 000 рублей на билет в одну сторону не хочется.

В таком случае мы рекомендуем нашим клиентам отслеживать рейсы на сайте Победы. Довольно часто рейсы переносятся, задерживаются или происходят иные непредвиденные ситуации, которые мы обсуждали выше в статье.

В любом случае юристы DestraLegal будут рады предложить юридическое сопровождение и подыскать основания для возврата стоимости билета. Не стоит забывать, что в законах, регулирующих договор воздушной перевозки, указан открытый перечень оснований для возврата невозвратного билета. Авиакомпании могут дополнять список, Победа не исключение, даже если ситуация кажется беспробельной. Для этого достаточно заполнить форму на сайте «Вернуть деньги за авиабилет» и ответить на парочку вопросов.

Что остается Поросятину, спросите вы. Он не стал сдавать билет раньше времени, а за день до увидел на сайте, что рейс был перенесен, что дает ему право снять себя с рейса, предупредить компанию о возврате билета и ожидать поступления денег. И хотя Победа не вернула деньги в установленный срок, у него остаются законные инструменты для решения кейса. Поросятин знал, что существует юридический сервис DestraLegal, который не прочь заняться его случаем.

В стоимость юридического сопровождения войдет не только подготовка претензии и искового заявления в суд, но вы также можете выбрать пакет с направлением документов за вас. По нашему опыту, большая часть проблем создается на этапе направления документов в адрес ответчика и в суд. Например, пассажиры собирают недостаточно доказательств, не прикладывают опись вложений или неправильно определяют адрес для направления корреспонденции. Помимо этого, по опыту наших клиентов авиакомпания Победа отказывает в возврате стоимости билета, если с заявлением обратился не пассажир, а покупатель. По закону подобный отказ необоснован, однако без знания права многие мешкаются и не доводят спор до конца.

С юридическим сервисом DestraLegal.ru можно будет избежать подобные неприятности и разрешить спор без необходимости выходить из дома, посещать «физических юристов» и брать талоны на Почте России. Ответьте на несколько вопросов по форме «Вернуть деньги за авиабилет» и с вами свяжется юрист для бесплатной консультации.

%%type:widget, id:ticket_return, name:quiz%%

Что делать, если есть основания для возврата, но авиакомпания кормит завтраками

Обычно пассажиры обращаются в поддержку авиакомпании с заявлением в свободной форме в ожидании положительного исхода дела. Если компания лояльная на досудебное разрешение спора, подобные письма могут помочь. Однако по закону «заявление» не является досудебным требованием и не содержит в себе правовое обоснование нарушенного права. Если вы получили отказ после того, как отправили в адрес компании заявление, можете переходить к следующему этапу.

По закону в случае отступления от договора перевозки и нарушения прав пассажира последний должен выполнить досудебный этап – направить претензию. По своей сути претензия напоминает исковое заявление: в ней также есть правовое обоснование, ссылка на законодательство и судебную практику, указаны положения договора перевозки. Однако является «мирным» документом, в котором есть лишь указание на то, что в случае неурегулирования спора на досудебном этапе последует суд. На направление ответа у авиакомпании или агрегатора есть 10 дней.

Если после претензии вы получили отказ, авиакомпания удержала сервисный сбор или вернула лишь часть от запрошенной суммы, можно обращаться с иском в суд. Договор между пассажиром и авиакомпанией подпадает под действие Закона о защите прав потребителя и поэтому позволяет требовать больше, чем указано в «перевозочных законах». Так, пассажир может просить стоимость билета, неустойку, штраф за отказ удовлетворить ваши требования в добровольном порядке, моральный вред, судебные расходы, а также другие убытки, если те обоснованы.

%%type:widget, id:ticket_return, name:quiz%%

Хотя упоминание иска видится делом непривычным, и многие не знают, как вести себя в суде, – это не потребуется. Достаточно подготовить грамотную позицию, направить в надлежащем виде по почте и просить судью рассмотреть дело в отсутствие истца.

Чтобы увеличить свои шансы на положительный исход дела, вы можете доверить разрешение спора нашему юристу. Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Вернуть деньги за авиабилет». После ответа на несколько вопросов система определит, есть ли у вас законные основания для возврата билета, а после будет без труда создан заказ, который вы сможете отслеживать в личном кабинете на сайте. Если возникнут дополнительные вопросы, можно обратиться за консультацией юриста в чате.

Всегда ваш, Destralegal

%%type:compensation, id:ticket_return, name:quiz%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все