Назад к блогу

Как оформить опекунство?

Что такое опека и как ее получить? Рассказываем в этой статье.

-------------------------7

Опека, на наш взгляд, является очень важным и благородным делом. Она является одним из видов семейного устройства малолетних, оставшихся без попечения родителей, а также форма защиты прав и интересов гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В этой статье расскажем порядок действий по оформлению опекунства.

Оглавление

Шаг 1. Определите наличие оснований

Разберем на примере недееспособного гражданина.

Признать гражданина недееспособным можно в случае, если он страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими. Установление недееспособности возможно как при наличии обоих признаков психического расстройства, так и при наличии одного из них.

Подать заявление о признании гражданина недееспособным могут только:

  • члены его семьи;
  • близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;
  • органы опеки и попечительства;
  • стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;
  • медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

Шаг 2. Подготовьте заявление и необходимые документы

Для признания инвалида недееспособным необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Заявление составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления:

  • наименование суда, в который подается заявление;
  • сведения о заявителе: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты;
  • сведения о лице, в отношении которого подается заявление;
  • сведения об иных заинтересованных лицах;
  • обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов.

Шаг 3. Подайте заявление и необходимые документы в суд и дождитесь решения

Заявление подается в районный суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, или по адресу медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, если он помещен в такую организацию.

Дела о признании гражданина недееспособным рассматриваются судом в порядке особого производства. При подготовке к судебному разбирательству дела при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу, в том числе принудительную.

Признание гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным решается судом с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Остались вопросы? Запишитесь на бесплатную консультацию юриста. Нужно заполнить форму и кратко описать ситуацию.

Шаг 4. Подготовьте документы для обращения в органы опеки и попечительства

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки.

Заявителю (заявителям) необходимо подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении опекуна или заявление о назначении нескольких опекунов (на бумажном носителе либо в форме электронного документа) и необходимые документы.

Шаг 5. Представьте заявление о назначении опекуном и необходимые документы в орган опеки и попечительства

По общему правилу, опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна.

В течение семи дней со дня представления заявителем необходимых документов орган опеки и попечительства проводит обследование условий его жизни.

Результаты обследования указываются в соответствующем акте, который оформляется в течение трех дней со дня проведения обследования в двух экземплярах. Один из них в течение трех дней со дня утверждения акта направляется заявителю, второй хранится в органе опеки и попечительства. В случае назначения нескольких опекунов акт оформляется для каждого гражданина (близкого родственника), выразившего желание стать опекуном.

Шаг 6. Получите решение органа опеки и попечительства

Опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

При этом бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами перед всеми другими лицами.

При принятии решения учитываются, в частности, нравственные и иные личные качества заявителя, способность к выполнению обязанностей опекуна, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке, а если это возможно - желание подопечного.

Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления заявителем необходимых документов и акта об обследовании условий жизни принимает решение о назначении опекуна либо решение об отказе в назначении опекуна с указанием причин отказа. Решение о назначении опекуна (о назначении нескольких опекунов) оформляется в форме акта. Акт направляется (вручается) на бумажном носителе либо в форме электронного документа в течение трех дней со дня его подписания.

На основании заявления об осуществлении опеки на возмездной основе орган опеки и попечительства принимает решение о назначении опекуна, исполняющего свои обязанности возмездно (о назначении нескольких опекунов, исполняющих свои обязанности возмездно), и заключает соответствующий договор.

Остались вопросы? Запишитесь на бесплатную консультацию юриста. Нужно заполнить форму и кратко описать ситуацию.

Права и обязанности опекуна

Рассмотрим на примере устройства малолетних. Так, права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка и, следовательно, права и обязанности приемного родителя регламентированы гражданским и семейным законодательством. Они возникают с момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна (попечителя).

В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

Права опекуна (попечителя), приемного родителя

  • опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия;
  • попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом;
  • попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц;
  • опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка;
  • опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка;
  • опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства и так далее.

Обязанности опекуна (попечителя), приемного родителя

  • проживать совместно со своими подопечными (раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного);
  • извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства;
  • заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы;
  • заботиться об их обучении и воспитании;
  • ежегодно не позднее 1 февраля текущего года представлять в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).

Помощь юриста

Залог быстрого и результативного решения - своевременное обращение к профессионалу.

Судебные тяжбы, сбор документов могут показаться вам неприятным и трудным, поэтому юристы DestraLegal будут рады помочь вам пройти этот этап. Вам нужно заполнить форму, кратко описать ситуацию, а юрист изучит ее и бесплатно проконсультирует вас. А главное — все это можно сделать не выходя из дома.

Отстаивайте свои права с DestraLegal. Это просто 💙

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все