Назад к блогу

Как развестись, если жена не дает развод?

Инструкция по разводу без согласия жены

------------------3

Восстановить отношения не получилось, психилог вам не помог и единственный выход - развод. Но как быть, если жена не хочет и не дает согласия?

Выход есть! Читайте нашу пошаговую инструкцию.

%%type:widget, id:divorce, name:quiz%%

Оглавление

Расторжение брака: что нужно знать?

Расторжение брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, при их взаимном согласии производится органами ЗАГС или МФЦ (в городах федерального значения).

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке. При этом муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка.

Для расторжения брака без согласия супруга рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Инструкция по расторжению брака без согласия супруги

Шаг 1. Составьте исковое заявление о расторжении брака

В исковом заявлении следует указать:

  • Наименование суда, в который подается заявление;
  • Сведения об истце: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения);
  • Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно) и один из идентификаторов:

Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.

  • Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

В заявлении указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака (например, злоупотребление супругом спиртными напитками, прием наркотических веществ, грубое или жестокое обращение).

  • Требование о расторжении брака, а также другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с ним;
  • Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
  • Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Необходима помощь в составлении иска? Юристы DestraLegal будут рады вам помочь: нужно заполнить форму и с вами свяжутся для бесплатной консультации.

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (свидетельство о заключении брака (оригинал или нотариально заверенная копия), свидетельства о рождении детей и так далее;
  • Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
  • Документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;
  • Документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Дополнительно можно представить соглашения о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись. Также можно приложить документы, подтверждающие причины для расторжения брака (например, справку о наличии у супруга заболевания наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом).

%%type:widget, id:divorce, name:quiz%%

Шаг 3. Подайте исковое заявление в суд

Если между супругами отсутствует спор о детях и об имуществе или если помимо требования о расторжении брака предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб., следует обращаться к мировому судье. В других случаях нужно обращаться в районный суд.

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Однако его можно предъявить и по месту жительства истца, если с ним находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен.

Шаг 4. Примите участие в судебных заседаниях и получите решение суда о расторжении брака

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца, а районным судом - двух месяцев. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.

Следует учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев. Суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по вашей просьбе или по просьбе вашего супруга. Однако при этом период, предоставленный вам для примирения с супругом, в общей сложности не должен быть более трех месяцев. Если вы желаете сократить срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения.

Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака.

Шаг 5. Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением о государственной регистрации расторжения брака

Заявление о расторжении брака может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через Единый или региональный портал госуслуг.

Обратиться с заявлением о расторжении брака бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности. Кроме заявления по общему правилу необходимо также представить:

  • Документы, удостоверяющие личность бывших супругов (одного из супругов);
  • Решение суда (выписку из решения суда) о расторжении брака, вступившее в законную силу.

В субъектах РФ - городах федерального значения заявление о расторжении брака может быть подано в МФЦ в случае наделения их соответствующими полномочиями. В частности, в Москве уполномоченные МФЦ наделены полномочиями по государственной регистрации расторжения брака, если запись акта о заключении брака, который расторгается, содержится в ЕГР ЗАГС.

Государственная регистрация расторжения брака при личном обращении заявителя производится в день обращения при наличии всех необходимых документов. При этом свидетельство выдается каждому из бывших супругов в день регистрации расторжения брака.

Помощь юриста

Залог быстрого и результативного решения - своевременное обращение к профессионалу.

Судебные тяжбы, сбор документов могут показаться вам неприятным и трудным, поэтому юристы DestraLegal будут рады помочь вам пройти этот этап. Вам нужно заполнить форму, кратко описать ситуацию, а юрист изучит ее и бесплатно проконсультирует вас. А главное — все это можно сделать не выходя из дома.

Отстаивайте свои права с DestraLegal. Это просто 💙

%%type:compensation, id:divorce%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все