Назад к блогу

Возврат страховки в Промсвязьбанк

Обсудим, как вернуть страховку от банка Промсвязьбанк.

----------------------------------13

Оформление страховки – обязательное требование для выдачи кредитной карты или потребкредита под низкую процентную ставку в Промсвязьбанк. Как правило, что часто условия получения страховки в аффилированных страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Сберечь деньги можно, отказавшись от страховки. У нас есть комплексное решение для отказа от страхового договора: инструкция и набор необходимых документов.

Перед тем, как вы приступите к прочтению нашего разбора и пакету документов, мы предлагаем разобраться некоторые популярные мифы об отказе от страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: от страховки отказаться нельзя

Можно. На сумму средств, которые можно вернуть, оказывает влияние срок подачи заявки. Чем быстрее, тем лучше. Оформление возврата страхового полиса в течение четырнадцати дней предоставляет клиенту возможность получения стопроцентной цены полиса. Период, в течение которого вы имеете возможность отказаться от страховки без утраты части ее цены, может быть увеличен со стороны банка. Внимательно ознакомьтесь с документацией по займу. После четырнадцати дней страховой полис можно вернуть, если это указано в договоре также, как и условия возврата. Зачастую, количество денег рассчитывается исходя из неиспользованной части страховки.

При условии, что банк не предупредил, что оформление страховки - является платным и от него можно отказаться, а также не предоставил варианта кредита без страхования, по закону может считаться, что он нарушил права потребителя. Точнее, право на полную и достоверную информацию об услуге. В таком случае вы можете вернуть стоимость полиса в полном объеме независимо от периода подачи заявки – до прошествия 14 дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту вырастет

Для этого есть основания. Но это верно только в том случае, если оформление полиса является обязательным условием предоставления сниженной ставки. Внимательно ознакомьтесь с текстом договора, как правило, пункт об увеличении процентной ставки при оформлении отказа от полиса прописан в разделе четвертом “процентная ставка”.

Однако банк не может ограничивать вас выбором только своей страховой компании. Требуется отдавать отчет, что банковская страховая компания дороже сторонней. Ориентируясь на практику, можно утверждать, что стоимость страховки в Промсвязьбанке и в страховой компании, не связанной с банком, может оказаться выше. Для сохранения сниженной процентной ставки можно оформить отказ от страхового полиса в Промсвязьбанке и приобрести страховку на ощутимо более выгодных условиях в другой страховой компании. Подать новый полис в Промсвязьбанке необходимо не позднее тридцати дней после оформления.

Миф 3: отказ от страховки - это сложно

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Как раз наоборот. Для возврата страхового полиса потребуется подать в банк заявление об отказе лично или с помощью почты. К заявлению потребуется приложить копию паспорта, квитанцию об оплате страховки, а также договор страхования с приложениями. Утрата чека не доставит проблем. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей вместо нее можно приложить иной документ, доказывающий оплату (снимок экрана из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если страховой полис приобретен до 1 сентября 2020 года - срок возврата 10 дней.
  • Если страховой полис приобретен после 1 сентября 2020 года - срок возврата 7 дней.

Если банк отказывается вернуть стоимость полиса или ее часть, пожалуйтесь в Банк России. Жалобу можно отправить онлайн. Принудительно со страховой деньги взыщет суд. Подайте иск, а после вступления в силу решения в вашу пользу с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой компании оформлен счет. Можно предположить, что это будет Промсвязьбанк. На счету в этом банке деньги у страховой компании точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все