Назад к блогу

Возврат страховки в РНКБ

Обсудим, как вернуть страховку в банк РНКБ при погашении кредита или ипотеки.

-------------------------15

Приобретение страхового полиса - обязательное требование для выдачи кредитки или потребительского кредита под сниженный процент в банк РНКБ. У этого банка, как и у большинства российских банков, есть дочерняя страховая компания, которая оформляет страховой полис. Можно отметить, что часто условия страхования в аффилированных страховых компаниях банков не так выгодны, как у независимых. Добиться экономии можно, отказавшись от страхования. Мы готовы предложить вам готовое решение для отказа от страхового договора: подробная инструкция и пакет необходимых документов.

Перед тем, как вы приступите к прочтению нашей инструкции и документам, мы рекомендуем разобраться мифы о возврате страховок.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: отказ от страховки невозможен

Можно. На сумму, которую вы сможете вернуть, оказывает влияние срок заявки. Чем оперативнее с момента оформления страховки, тем будет лучше. Подача заявления на возврат страховки в течение 14 дней предоставляет клиенту возможность получения компенсации 100% стоимости страховки. Период, в который вы имеете возможность отказаться от полиса без утраты части ее стоимости, в некоторых случаях бывает продлен со стороны страховой компании. Внимательно изучите с документами по кредиту. По истечении четырнадцати дней страховку тоже можно вернуть, если это указано в договоре также, как и положения о возврате. Обычно, количество денег рассчитывают с учетом оставшейся части полиса.

При условии, что банк не уведомил, что оформление полиса – дело платное и добровольное, а также не предложил варианта кредита без страхования, по закону может считаться, что он нарушил ваши права потребителя. А именно право на полное информирование об услуге. В этом случае вы можете вернуть деньги за страховку в полном объеме вне зависимости от срока обращения – до прошествия 14 дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 г. это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 г., возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если отказаться от полиса, то процент по кредиту вырастет

Это вполне обоснованное опасение. Но это так только в случае, если оплата страхового полиса является условием предоставления пониженной процентной ставки. Внимательно изучите с текстом договора, как правило, речь об увеличении процентной ставки при отказе от полиса размещен в четвертом разделе “процентная ставка”.

Однако банк не имеет право ограничивать вас в выборе только собственной страховой компании. Банковская страховая всегда оказывается дороже. Исходя из практики, цена полиса в РНКБ и в страховой, не связанной с банком, может оказаться выше. Поэтому для получения сниженного процента по кредиту можно оформить отказ от полиса в РНКБ и оформить страховку на более выгодных условиях в другой страховой компании. Подать приобретенный полис в РНКБ потребуется в течение 30 дней.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 3: отказ от страховки сложен

Это не верно. Для оформления отказа от страхового полиса потребуется только направить в банк заявление об отказе лично или с помощью почты. К заявлению потребуется приложить копию своего паспорта, квитанцию об оплате страховки, страховой договор с приложениями. Утрата чека не будет проблемой. Исходя из закона о защите прав потребителей, в качестве замены клиент имеет право направить другой документ, подтверждающий оплату (снимок экрана из интернет-банка или выписка из банка о транзакции, например).

Срок возврата денег

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

  • Если страховой полис приобретен до 1 сентября 2020 года – срок возврата 10 дней.
  • Если страховой полис приобретен после 1 сентября 2020 года – срок возврата 7 дней.

Если банк отказывается вернуть стоимость страхового полиса или ее часть, клиент имеет право на обращение в Банк России. Это можно сделать онлайн. В судебном порядке деньги будут взысканы принудительно. Подайте исковое заявление, а по факту вступления в силу решения в вашу пользу с исполнительным листом подайте обращение в тот банк, где у страховой есть счет. Вероятно, что это будет РНКБ. На счету в этом банке деньги у страховой компании точно есть.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все