Назад к блогу

Как написать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя

Как правильно заявить о нарушении работодателя, чтобы трудовая инспекция среагировала. Узнаем в этой статье

---------------------------------------------------------2

Сталкиваясь с нарушением трудовых прав, в последнюю очередь хочется растягивать процесс по их восстановлению, тратиться на юриста и готовиться к судебным тяжбам. Трудовые споры – это и без того болезненный случай, который хочется решить с минимальным участием. Для таких целей существуют коллегиальные органы, инспекция труда и прокуратура. Разберем в этой статье, как правильно заявить о нарушении, чтобы трудовая инспекция среагировала.

%%type:widget, id:employer_not_pay, name:quiz%%

Оглавление

Как и когда можно пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию

Сразу оговорюсь, что трудовая инспекция, инспекция труда, федеральная служба по труду и занятости или Роструд – это синонимичные понятия, которые я буду использовать в статье для избежания повторов.

Трудовая инспекция рассматривает весь пул вопросов, которые можно решить в суде или посредством направления претензии. Как мне видится, жалобу в инспекцию или прокуратуру стоит подавать в случае, если есть нарушение общественного интереса (например, 30 сотрудникам не платят заработную плату и планируют уволить всех мужчин без основания), либо для экономии сил и времени.

Споры в суде – это всегда про соблюдение формы искового заявления, полноты обоснования, необходимо активно участвовать в доказывании позиции и, в идеале, присутствовать на заседаниях. Напротив, жалобу можно отослать и забыть на время проверки. Помимо этого, работнику не придется возмещать судебные издержки второй стороны в случае проигрыша.

Не существуют закрытого перечня основания для направления жалобы. Поэтому при обоснованности факта нарушения и наличия соответствующей правовой позиции (смотрим Трудовой кодекс и сопутствующие акты), федеральная служба по труду и занятости труда может отреагировать на жалобу и начать внеплановую проверку.

Для примера, основанием для жалобы может быть нарушение прав на безопасные условия труда, немотивированное незаключение трудового договора, невыплата в установленный срок денежных средств и других выплат, неправомерное увольнение и др.

Жалоба может быть как индивидуальной, так и коллективной. В первом случае условным бенефициаром будет работник с нарушенным интересом и трудовая инспекция будет выносить решения для восстановления именно вашей полноты прав. Во втором случае необходимо, чтобы предмет и основание жалобы совпадали у каждого из заявителей.

Например, работодатель сократил штат работников на 20 людей мужского пола и никому не предоставил выходное пособие. Обращение с индивидуальной жалобой каждого из 20 сотрудников или распыление работников по разным инстанциями/ органам – это неэкономно с точки зрения затраченного на проверку времени. При объединении жалобы возможно привлечь больше внимания к себе и с точностью добиться желательного результата – выплаты выходного пособия и компенсации.

В законе также нет указания на то, в течение какого времени можно заявить о нарушении и обратиться в трудовую инспекцию. Поэтому мы рекомендуем исходить из сроков, установленных для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Общий срок для устранения нарушения составляет 3 месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. По спорам об увольнении – месяц со дня вручения копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки. По спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат – год со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Если сроки пропущены, остается мирное урегулирование спора с работодателем и подача иска в суд.

Как выглядит образец жалобы в трудовую инспекцию

В законе также нет указания на то, что представляет из себя обращение или жалоба, нет унифицированной и единственно точной формы или шаблона. В законе о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации реквизиты, без которых жалобы не будет рассмотрена. Это минимальный набор требований, на рамки которого можно выступать.

В жалобе в адрес трудовой инспекции должны быть указаны:

  • наименование государственной инспекции труда
  • Фамилия, имя и отчество (при наличии) заявителя
  • почтовый или электронный адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения
  • суть жалобы
  • в случае необходимости в подтверждение своих доводов следует приложить документы и материалы либо их копии
  • личная подпись заявителя и дата обращения

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Это исходит из идеи о том, что жалоба не может быть анонимной, что приведет к злоупотреблению со стороны работников. Также анонимность не позволит направить ответ по жалобе, уточнить данные, либо просто связаться с заявителем в разумные сроки.

При наличие выраженного намерения скрыть личность от работодателя, проверка будет носить конфиденциальный характер. Это означает, что в случае ее проведения работодателю не будет сообщено имя работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя.

Согласно абз. 2 ст. 358 ТК РФ государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Кажется, что список требований к жалобе выше исчерпывающий и не требует ничего сверх. Между тем, для проведения проверки недостаточного одного факта нарушения. Оно должно быть существенным, видимыми и могущими причинить вред не только работнику, но и обществу.

Следует учитывать, что на момент написания этой статьи – в 2022 году – были внесены ограничения на инициирование внеплановой проверки. Согласно п. 3 постановления Правительства проверки проводятся по закрытому перечню исключительных оснований. Например, внеплановая проверка может быть проведена по согласованию с органами прокуратуры при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан или по фактам причинения такого вреда. Поэтому давайте учиться писать хорошо и убедительно.

Структурно жалоба будет выглядеть следующим образом:

  • От кого и кому: в шапке жалобы укажите ФИО должностного лица или наименование инспекции труда, ниже ФИО работника и его контактные данные. В законе нет примечания, обязующего указывать паспортные данные заявителя, поэтому можете смело опустить их. При желании укажите контактный телефон. Он потребуется в случае невозможности вручить вам ответ по жалобе.
  • Наименование документа: по центру укажите «жалоба» или «обращение».
  • Фактические обстоятельства: последовательно и содержательно укажите, когда вы вступите в трудовые отношения и с кем, когда было выявлено нарушение и в чем суть. Не забудьте указать идентифицирующие работодателя данные: юридический адрес, ИНН и другие данные, которые помогут провести проверку.
  • Правовое обоснование: со ссылкой на трудовое законодательство укажите, в чем суть нарушения вашего права, приведите судебную практику или разъяснения в случае необходимости. Также имейте в виду, что нередко у трудовой инспекции уже есть разъяснения с готовой правовой позицией. Содержатся они, например, на сайте Онлайн Инспекции.
  • Просительная часть: напишите по центру «прошу», двоеточие и по пунктам укажите, какие меры инспекция должна принять. Другими словами, зачем вы вообще обратились к ней и какого эффекта ожидаете. Для примера, просительная часть может выглядеть следующим образом:
  1. Прошу разобраться в сложившейся ситуации и провести проверку в отношении работодателя.
  2. Возбудить в отношении работодателя административную ответственность (далее следует норма при наличии состава).
  3. Привлечь работодателя к административной ответственности (снова указываем нужную норму закона).
  4. Проинформировать меня в установленные законом сроки о результатах проведенной проверки и принятых мерах по электронной почте/ адресу проживания.
  • Список приложений: например, копия трудового договора или договора ГПХ, которые могут подтверждать наличия связи с работодателем; копия претензии, если вы ранее вы направляли в адрес работодателя подобный претензионный документ.
  • Дата и подпись работника.

Как направить жалобу в инспекцию труда

--------------------------------------------2

Представим, что жалоба готова, вы проверили ее, подписали, собрали подтверждающие документы и готовитесь к отправке. Жалобу, как коллективную, так и индивидуальную, можно направить несколькими способами. Выбираете то, что душе угодно:

  • Можете подать лично. Отнесите в инспекцию труда по вашей прописке. При получении сотрудник инспекции поставит число и подпись на одном экземпляре, а второй останется для работника.
  • Можете направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В таком случае направить нужно по юридическому адресу инспекции, который обычно содержится в контактной информации на сайте.
  • Можете направить в форме электронного документа. Для этого найдите форму обращения на сайте территориального органа трудовой инспекции или направьте через Онлайн Инспекцию жалобу.

В течение трех дней с момента получения жалоба последняя должна быть зарегистрирована. Если инспекция сочтет, что вопрос не относится к сфере полномочий этого органа, то в течение семи дней жалоба будет перенаправлена в соответствующий орган или должностному лицу.

У инспекции есть 30 дней на то, чтобы направить ответ. Это общий срок для обращений граждан. В исключительных случаях срок может быть продлен на дополнительные не более чем 30 дней, но при обязательно уведомлении работника.

Если жалоба была подана в письменной форме, то ответ на нее будет направлен также в письменной форме по почтовому адресу, указанному в шапке жалобы. Если жалоба была подана в форме электронного документа, то ответ последует по адресу электронной почты, которая была оставлена.

Если при ознакомлении с текстом жалобы инспекция сочтет, что было нарушено право работника, будет инициирована внеплановая выездная проверка. Как говорилось ранее, на сегодняшней момент основания для внеплановой проверки ограничены и должны быть исключительными.

Если по результатам проверки нарушение будет подтверждено, работодателю может быть вынесено предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. Также инспекция может возбудить административное преследование в отношении работодателя. Опять же, если посчитает нужным.

Если работодатель не устранит нарушение в установленный срок, инспекция начинает принудительное исполнение данной обязанности работодателем. Другими словами, направляет исполнительный документ. После того, как работодатель проигнорировал исполнительный документ, решение об устранении нарушений направляется на исполнение в службу судебных приставов.

Таким образом, тернистым путем возможно по исполнительному производству взыскать заработную плату и другие выплаты, если работодатель отказывается удовлетворить требования полюбовно. Пристав, в свою очередь, спишет нужную сумму и исполнительный сбор со счета работодателя и направим работнику. При отсутствие нужной суммы на счете, начнет выявление другого имущества, за счет которого реально получить удовлетворение.

%%type:widget, id:employer_not_pay, name:quiz%%

Чтобы увеличить шансы на положительный исход, вы можете доверить составление жалобы – индивидуальной или коллективной – нашему юристу. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе, собирать все юридически значимые доказательства и разбираться в том, а значимые ли они вообще. Все общение будет проводиться через Интернет.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Взыскать заработную плату» или «Незаконное увольнение», в зависимости от спора. Когда вы ответите на вопросы, система подскажет, есть ли у вас основания для обращения. Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, обратитесь к юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:employer_not_pay%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все