Назад к блогу

Не выплатили отпускные

Разбираемся, что делать и куда обращаться в такой ситуации.

-----------------------2

В статьей будем разбираться, в какой срок работодатель обязан выплатить отпускные, как они выплачиваются при увольнении и что делать, если работодатель затягивает с выплатой.

%%type:widgetForm, id:employer_not_pay%%

Оглавление

Что делать, если отпускные не выплатили за три дня до начала отпуска?

В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ выплата отпускных производится не позднее чем за три дня до его начала. В соответствии с рекомендациями Роструда в данной статье подразумеваются календарные дни. Если день выплаты совпадает с выходным или праздничным днём, то отпускные должны выплатить накануне этого дня.

Из-за несвоевременной выплаты отпускных вы вправе потребовать переноса отпуска. В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодно оплачиваемого отпуска, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Обратите внимание: в отличие от заявления о переносе отпуска в Трудовом кодексе нет четкого ответа на вопрос, может ли работник отозвать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Дело в том, что в большинстве организаций очередность предоставления определяется графиком отпусков. А на основе заявления работника уже издается приказ об отпуске. Но на практике, если планы изменились, то можно написать заявление в свободной форме с указанием даты начала и количеством дней отпуска и передать его работодателю.

Мы пониманием, что положения закона довольно запутанны и сложны для понимания, поэтому спешим на помощь. Оставить запрос на индивидуальную помощь юриста можно в форме "Оставить заказ юристу".

Что делать, если при увольнении не выплатили отпускные

Некоторые работодатели пытаются переложить вину в нарушении срока выплаты отпускных на работников. Например, ссылаясь на то, что работник попросил о внеплановом отпуске (причиной может стать болезнь близких родственников) со следующего дня после подачи заявления. Работодатель всё равно должен исполнить свою обязанность в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ и выплатить отпускные. Деньги на банковский счет могут поступить не сразу, но важно, чтобы работодатель как можно скорее передал платежное поручение в банк (а на счету было достаточно средств для выплаты отпускных).

Если работодатель нарушает установленный законом срок оплаты отпуска, то он обязан выплатить эту сумму с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Проверить актуальный размер ключевой ставки можно здесь. Размер денежной компенсации может быть повышен (локальным нормативным актом, коллективным договором или трудовым договором).

Куда обращаться?

%%type:widgetForm, id:employer_not_pay%%

При увольнении работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период (включая все предусмотренные компенсационные и стимулирующие выплаты), а также денежную/ компенсацию за все неиспользованные отпуска. Если вы понимаете, что работодатель задерживает с выплатой компенсации за неиспользованные отпуска, нужно направить ему претензию, с указанием ваших данных, данных работодателя, реквизитов трудового договора, основания прекращения трудового договора, обстоятельств увольнения и, конечно, ваших требований (например, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск).

Если работодатель задерживает выплату отпускных, вы также можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Это можно сделать онлайн через официальный информационный сайт Роструда - онлайнинспекция.рф. Выбираете категорию “Иное нарушение трудовых прав”, выбираете, что хотите получить от инспекции: проверку работодателя или предоставление официальной консультации. Далее необходимо пройти регистрацию на портале Госуслуги, описать вашу ситуацию, заполнить соответствующие строки и приложить доказательства. Заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

Обратите внимание: в зависимости от тяжести нарушения работодателя могут привлечь к материальной, административной или уголовной ответственности. Чаще всего за невыплату отпускных в срок работодателю грозит штраф. Административный штраф для организации за несвоевременную выплату отпускных может составить от 30 000 до 50 000 рублей. А вот за повторное нарушения грозят суммы посерьезнее - от 50 000 до 100 000 рублей (статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Если у вас есть дополнительные вопросы относительно получения компенсации при увольнении, читайте наш блог, а также оставляйте заказ на работу с нашими юристами по форме "Оставить заказ юристу". Юрист проанализирует вашу ситуацию, изучит документы по делу, предложит решение, подготовит необходимые документы с учетом действующего законодательства и актуальной судебной практики, предоставит пошаговый алгоритм действий.

Желаем скорейшего урегулирования вопросов с работодателем и приятного отпуска!

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Комментарии
Анастасия Г.
Могут ли задерживать отпуск и на сколько? А отпускные могут выплатить после того, как вернулась из отпуска?
Мария Большакова
Юрист DestraLegal.ru
Если Вам своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо Вы были предупреждены о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с Вами. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с Вашего согласия перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Марина Г.
А о каких днях идет речь – о календарных или рабочих?
Мария Большакова
Юрист DestraLegal.ru
Добрый день, в Трудовом кодексе об этом ни слова. Однако из системного толкования норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях. Таким образом, предельный срок выплаты отпускных отсчитывайте исходя из календарных дней. Если окончание срока выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, выплатить отпускные работодателю нужно накануне – в последний рабочий день.
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все