Назад к блогу

Задержка заработной платы

Обсудим, как долго работодатель может уворачиваться от оплаты труда и куда обращаться в случае задержки

Работодатель в действительности не может произвольным образом выплачивать заработную плату и задерживать аванс или основную часть от оплаты. Но для начала нужно понимать, с какого момента работодатель считается просрочившим обязанность по перечислению зарплаты, что следует за просрочкой и к кому следует обратиться сотруднику для защиты трудовых прав. Разберем в этой статье основные процедурные вопросы.

%%type:widget, id:employer_not_pay, name:quiz%%

Оглавление

Какая задержка в зарплате нормальна

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Точная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Из этого мы понимаем, что работодатель не может задерживать не только окончательную заработную плату, но и авансовую часть, сроки которой определяются по соглашению сторон. При этом, законодатель пошел навстречу работодателю, предоставив ему возможность в течение 14 дней произвести расчет, налоговые и страховые удержания, переводы по платежным поручениям и иные приготовления. Однако если в течение 15 дней оплата не будет произведена, работник вправе идти на меры защиты.

Куда обращаться, если работодатель не выплатил зарплату

Если работодатель не выплачивает заработную плату, по истечение 15 дней работник имеет право известить работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В течение приостановления работы, работник вправе не выполнять трудовые функции и отсутствовать на рабочем месте.

При этом за работником, который фактически не выполняет задачи, сохраняется средний заработок. Выйти на работу сотрудник обязан лишь при условии, если работодатель заверил о готовности произвести оплату заработной платы в день выхода на работу. В таком случае не позднее следующего дня после направления такого уведомления работник должен вернуться на рабочее место.

И хотя приостановление работы – это нормальный способ понудить работодателя поскорее исполнить обязанность по выплате зарплаты, некоторые категории работников лишены этой меры самозащиты, например:

  • Работники в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о ЧП,
  • в органах и организациях ВС РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах,
  • государственные служащие,
  • в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования,
  • работники, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Помимо самозащиты, при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении он обязан выплатить не только основные причитающиеся суммы, но и проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Компенсация, в той же время, выплачивается независимо от вины работодателя (ст. 236 ТК РФ, Доклад, утв. Рострудом). Независимо от законного размера процентов, денежная компенсация может быть согласована в большем размере в трудовом, коллективном договорах либо локальных актах.

Если работник оказался спорной ситуации, когда работодатель задерживает выплату, для разрешения спора можно начать с малого – направить претензию в адрес работодателя. Работодатель не обязан по закону реагировать на требование, но для целей дальнейшего разрешения спора сам факт предупреждения работодателя о дальнейшей работе по возврату денег претензия убедительна. Если работник не намерен обращаться в суд сразу, возможно попытать счастье административными мерами.

Для этого можно обратиться в Роструд либо в районную прокуратуру. В прошлых статьях мы, к тому же, рассматривали процесс подготовки и подачи жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

%%type:widget, id:employer_not_pay, name:quiz%%

Чтобы увеличить шансы на положительный исход, вы можете доверить разрешение трудового спора нашему юристу. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе, собирать все юридически значимые доказательства и разбираться в том, а значимые ли они вообще. Все общение будет проводиться через Интернет.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Взыскать заработную плату». Когда вы ответите на вопросы, система подскажет, есть ли у вас основания для обращения. Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, обратитесь к юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:employer_not_pay%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все