Назад к блогу

Заявление на отпуск

Обсудим тонкости его написания

-------------------9

Если вы отработали несколько месяцев и после решили, что требуется отвлечься на отдых, – следует подготовить заявление. И хотя это не трудная задача, можно понимать следующее: есть ли у вас право на отпуск, длительность отпуска и возможность "попилить" его на несколько частей, а также как одобряется выход в отпуск. В этой статье мы обсудим, что представляет из себя заявление на отпуск.

Оглавление

Когда можно отправиться в отпуск

Сотруднику предоставляется оплачиваемый отпуск ежегодно, но право возникает лишь по истечении шести месяцев его непрерывной работы у работодателя. По соглашению сторон (если работодатель согласен) либо в качестве отступления от правила для некоторых категорий работников не требуется выжидать шестимесячный срок на выход в отпуск. В частности, работникам до восемнадцати лет, женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, – не обязательно отрабатывать шесть месяцев, прежде чем писать заявление (ст. 122 ТК РФ).

Оплачиваемые отпуска выдаются в соответствии с графиком отпуском, отчего выстраивается очередность. После согласования графика отпусков, он становится обязательным как для работников, так и работодателя, поэтому его произвольное отклонение не разрешается.

Поэтому не только работодатель не может воспрепятствовать выходу в отпуск, но и перенести его на следующий календарный год без получения согласия работника. Последнее должно быть объяснимо тем, что выход в отпуск сотрудника препятствует нормальному ходу работы организации, наличием пометки в локальных нормативных актах, либо если организация может нарушить сроки на исполнения государственного контракта (пп. "д", "е" п. 2 Постановления Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365).

Работник также вправе выйти в так называемый неоплачиваемый отпуск, при котором средний заработок не будет выплачиваться. В этом случае требуется также подготовить заявление на отпуск и обосновать уважительность причины (в законе приводятся семейные причины в качестве таковых) (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Образец заявления на отпуск

Составить заявление не должно составить труда. В законе не представлены требования к его оформлению, поэтому исходим из следующего: оно должно быть понятным, не анонимным, иметь просительную часть и идентифицирующие стороны данные.

Заявление следует оформлять следующим образом:

  • В правом верхнем углу указать наименование работодателя и лица, его заменяющего: это может быть директор, начальник отдела. Укажите его фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), а также реквизиты самой организации. Всё эти данные пишутся в родительном падеже. Например, генеральному директору ООО «Ромашка» Иванову Ивану Ивановичу. Ниже укажите ваши данные в родительном падеже.
  • По центру назовите документ – «Заявление» – без точек и других знаков.
  • Внизу ставится подпись, расшифровка и дата составления заявления.

Это лишь традиционные элементы заявления, но помимо них в заявлении должна быть представлена просительная часть. Она является содержательной, и в нее закладывается просьба сотрудника. Чтобы работодатель прочёл просьбу, требуется указать тип отпуска (ежегодный, без сохранения заработной платы), длительность (укажите дату начала и окончания отпуска) и точное количество календарных дней (включая первый и последний день пребывания в отпуске). Если отпуск предоставляется без сохранения заработной платы, иногда требуется предоставить подтверждающие документы и саму причину.

Какие последствия подачи заявления

По общему порядку ежегодные отпуска планируются заранее: за две недели до начала календарного года выстраивается очередность отпусков, которой придерживаются стороны. Но в отсутствие запланированного отпуска, может потребоваться внеочередной, который следует согласовывать по мере приближения того самого уважительного обстоятельства.

Заявление следует направить в адрес работодателя, например, секретарю или в отдел по работе с кадрами. Работодатель/ лицо, его представляющее, вправе как одобрить выход в незапланированный отпуск в указанные сроки, отказать, так и перенести на другой согласованный срок. Отказ может быть мотивирован, например, отсутствием замещающих сотрудников на время отпуска, необходимость закончить ту или иную задачу или проект.

Поэтому следует направить документы, подтверждающие право на отпуск, если такие имеются. При этом, работодатель не может отказать в отпуске следующим категориям работников (ч. 2 ст. 128 ТК РФ):

  • участникам ВОВ
  • работающим пенсионерам по возврату, инвалидам
  • в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников
  • в иных предусмотренных законом случаях

В любом случае работодатель может отказать в предоставлении отпуска по заявлению. Работник, который не выйдет без дозволения на работу, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (пп. "а" ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Но если были предоставлены подтверждающие документы, которые обосновывают право на безусловный выход в отпуск, работодатель не вправе препятствовать, а работник, пропустивший день, – не будет считаться пропустившим работу.

Будем рады вам помочь с оспариваем трудовых прав, если работодатель злостно их нарушает. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе, собирать все юридически значимые доказательства и разбираться в том, а значимые ли они вообще. Все общение будет проводиться через Интернет.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму на сайте. Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, обратитесь к юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все