Назад к блогу

Образец коллективной жалобы на собаку соседей

И что можно сделать, когда шумят они наравне со сворой людей

---------------------------1

Нарушение привычного покоя в МКД – это последнее, с чем хочется бороться в одиночку. Не с проста лай и вой соседской собаки в отсутствие владельца становится не только вашей проблемой, но общей. Если переговоры не помогают исправить ситуацию, а соседи не делают ничего, чтобы успокоить своего питомца, коллективная жалоба – в помощь. Обсудим, чем хороша коллективная жалоба и куда её направить, чтобы снизить уровень шума в доме.

Оглавление

Что говорит жилищное законодательство о выгуле собак

Прежде чем готовить коллективное требование, нужно разобраться в регулировании. Не всегда ведь уровень шума, исходящий из соседской квартиры или дома, будет превышать дозволенный. Как и с нарушением тишины со стороны соседей – может быть, обращать внимание нужно на время и уровень шума?

Нарушение покоя и тишины жильцов регулируется санитарно-эпидемиологическими правилами, при отступлении от которых следует административная ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ. Эта статья не требует наступления вредных последствий, чтобы потребовать от владельца собаки или иного животного выплаты штрафа. И тем не менее, должностные лица не могут привлечь к ответственности или применить иные меры реагирования, доверившись вам. Для этого нужны законные основания и подтверждения.

Часы тишины установлены на уровне субъектов. Какого-либо федерального регулирования или «закона о тишине» не существует. В частности, в Москве ночное время признается с 23 часов до 7 часов. Но также нельзя проводить ремонтные работы с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни. Вой животных – это точно не ремонтные работы, поэтому напрашивается вопрос: получается, в дневное время шуметь им можно?

Помимо часов тишины введен уровень предельно допустимого шума. Согласно требованиям СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 максимально разрешенный уровень шума равен 55 дБ днем и 40 дБ ночью. По общему правилу, чтобы подтвердить догадки, нужно замерить уровень шума, чем занимаются аккредитованные организации (п. п. 2, 4 Приложения N 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224).

И раз питомцы считаются имуществом граждан, то последние должны следить за превышение уровня шума, исходящий от них, как если бы питомец был радиоприёмником или машиной, которая не прекращает сигналить. Вот только домашние животные могут лаять без перебоя в отсутствие собственника, чем будет нарушать комфорт иных жильцов. А тратиться на постоянные экспертизы и измерение предельного шума – это явно обременительное занятие.

Ответим так: если содержание животных сопровождается шумом, лай собак продолжается в течение дня и ночи, что нарушает тишину и покой граждан, уровень децибел не будет иметь значения. Имеет значение только то, создаются ли неудобства окружающим.

Это хорошее явление, так как жильцам не потребуется трепетно измерять уровень шума, собирать доказательства и заказывать экспертизу, что несёт определенные траты. Но потребуется заручиться протоколами участковых, вызывать сотрудников полиции, чтобы те возбудили административное дело.

Можно ли выселить соседа?

Помимо шума, исходящего от одного-двух питомцев, жильцы нередко разводят настоящий питомник. Такое поведение будет нарушать не только санитарные, но и ветеринарные правила. В таком случае требуется готовить уже не жалобу, а полноценное исковое заявление с требованием о принудительном прекращении содержания в квартире большого количества собак и кошек (полностью или оставлении не более одного питомца).

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, сокращенно – ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 указано, что под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений ч. 1 - 3 ст. 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.

К систематическому нарушению прав соседей относятся неоднократные, постоянно повторяющиеся действия, которые выражаются в пользовании жилым помещением без соблюдения прав проживающих в нем граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (ч. 2 ст. 1, ч. 4 ст. 17 ЖК РФ). В частности, к таким действиям принято относить содержание большого количества животных, что доставляет дискомфорт остальным собственникам.

И тем не менее выселяют редко. Обычно суды не получают достаточное количество доводов для лишения дольщика права собственности на квартиру.

Например, в одном деле истец обратился в суд с иском об обязании привести жилое помещение в соответствие с санитарными требованиями, провести санитарную обработку жилого помещения, устранить источники неприятного запаха, удалить из квартиры собак и кошек, а также по продаже с публичных торгов квартиры.

Заявители ссылались на то, что неоднократно просили жильца привести жилое помещение в надлежащее состояние, администрация – устранить нарушения. Но суд не посчитал аргументы достаточными и остановился лишь на требовании устранить источник неприятного запаха и привести жилое помещение в соответствие с санитарными нормами.

Как можно было бы усилить позицию? Следовало обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу и получить у сотрудника СЭС копию акта осмотра помещения. И вместе с этим актом, как и протоколом о нарушении покоя и тишины, обращайтесь с заявлением в жилищный отдел местной администрации. Если заявление на найдёт ответа и будет отложено в долгий ящик, необходимо подать исковое заявление в суд о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным.

Таким образом, выселение – это крайняя мера ответственности, на которую суды нечасто соглашаются.

Что может дать коллективная жалоба

Вы, правда, можете подготовить жалобу на своих соседей в одного самостоятельно или обратиться в суд, чтобы получить компенсацию за моральный ущерб в рамках гражданского иска. Однако преимуществом коллективных жалоб является возможность объединиться с другими заинтересованными лицами и подать коллективное письмо в компетентный орган.

Жалобы являются менее болезненным и затратным способом защиты своих интересов, особенно если сравнивать их с рассмотрением споров в суде. Последние могут занять до полугода, а переговоры с владельцем собаки вовсе не увенчаться успехом. Напротив, административные органы обязаны рассмотреть любое письменное обращение в течение 30 дней (п. 2 ст. 12 закона N 59-ФЗ).

Жалоба может быть представлена как отдельным гражданином, так и группой людей с похожими нарушенными интересами, требующими защиты. По процедуре жалобы не имеют различий. Орган обязан предоставить ответ в течение 30 дней. В случае, если потребуется запросить дополнительную информацию, этот срок может быть увеличен на не более 30 дней. Жалоба должна быть подписана всеми заявителями, как в случае индивидуального, так и коллективного обращения (п. 1 ст. 2 закона N 59-ФЗ).

Единственное отличие заключается в методе подачи. Коллективную жалобу можно подать через уполномоченного представителя, в то время как индивидуальную можно подать лично гражданином или через его представителя. При коллективном обращении необходимо выбрать представителя из группы, который займется доведением жалобы до органа.

Зная это, становится очевидно, что коллективная жалоба – это полезный инструмент при устранении шума от соседей и соседской собаки. Обратиться можно как в Роспотребнадзор, к участковому, так и организации по защите животных.

Образец жалобы на собаку соседей

Если соседи не соблюдают правила по шуму, не следят за своим питомцем и не хотят мирно общаться, то первым шагом стоит вызвать полицию или участкового. Они обязаны принять заявление и в случае необходимости составить протокол об административном правонарушении. Однако, не всегда возможно точно оценить уровень шума, и полиция не имеет права входить в жилые помещения без согласия жильцов. Поэтому полезно самостоятельно зафиксировать нарушение и дать показания до приезда правоохранительных органов.

Роспотребнадзор отвечает за соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. И если соседи (как и их собака) нарушают эти требования, жалобу следует направить именно в Роспотребнадзор. Для фиксации нарушения можно обратиться к аккредитованным организациям, которые проведут измерение уровня шума. Обратиться можно также к обществу по защите животных, которые могут провести проверку и выяснить, по какой причине собаки в течение дня воют и шумят.

Коллективное обращение или жалобу можно подготовить не только индивидуально, но и в группе жильцов. Это может быть удобно тогда, когда нужно объединить другие похожие требования к одному адресату. В ситуации с бушующей собакой и недобросовестными соседями – в самый раз. В таком случае расходы на сбор доказательств будут делиться между жильцами, а сам орган будет более склонен проверить жалобу и вынести решение.

На данный момент не существует стандартной формы жалобы, которую можно подать в Роспотребнадзор или общество по защите животных. Однако это не является проблемой, так как достаточно подготовить документ с указанием необходимых данных, обоснованием и направить его на рассмотрение.

Структурно жалоба будет выглядеть следующим образом:

  • Заполняем шапку жалобы: укажите ваши контактные данные: фамилию, имя и отчество (при наличии), телефон и электронную почту. Ниже заполните данные территориального управления Роспотребнадзора: адрес, почту. В законе нет примечания, обязующего указывать паспортные данные заявителя, поэтому можете смело опустить их.
  • Наименование документа: по центру укажите «коллективная жалоба» или «коллективное обращение».
  • Фактические обстоятельства: последовательно и содержательно укажите, когда соседи начали нарушать шум, когда собаки активнее нарушают покой, насколько отличается превышение по сравнению с допустимым. Не забудьте указать данные нарушителя: адрес проживания, имя или наименование ЮЛ, если знаете. Это всё поможет провести проверку.
  • Правовое обоснование: со ссылкой на законодательство укажите, в чем суть нарушения вашего права, приведите судебную практику или разъяснения в случае необходимости. В жалобе не такие завышение требования, так что достаточно привести положения СанПиН и КоАП РФ.
  • Просительная часть: напишите по центру «прошу», двоеточие и по пунктам укажите, какие меры орган должен принять. Другими словами, зачем вы вообще обратились к нему и какого эффекта ожидаете. Для примера, просительная часть может выглядеть следующим образом:

Прошу обязать жильцов, проживающих по такому-то адресу, прекратить производить шум выше допустимого уровня.

  • Список приложений: например, записи, на которых вы зафиксировали шум, копии обращения к полиции, если обращались, копия заключения экспертной организации о превышении предельно допустимого уровня шума.
  • Дата и подпись заявителей.

Направить жалобу можно как по юридическому адресу территориального управления Роспотребнадзора, так и в электронной форме через сайт органа. Поэтому в отправке нет ничего сложного. Главное, что анонимно пожаловаться не получится. Орган попросту не будет рассматривать ее. Поэтому убедитесь в том, что не оставили графу заявителя пустым.

Проверить фактические обстоятельства, составить правовую позицию к соседям и уполномоченным органам, в крайнем случае – заявление в суд: всем этим занимается юридический сервис DestraLegal. Заполните инструкцию на нашем сервисе, чтобы проконсультироваться с юристом. Последний ответит на все ваши вопросы и подскажет, как вести себя дальше.

Поверьте, отстаивать свои права – это просто. И мы вам с этим поможем.

Всегда ваш, DestraLegal

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все