Назад к блогу

Что делать, если приставы списали лишние деньги

Правда ли, что приставы списали с карты больше, чем положено? Обсудим пределы их полномочий

----------------------------------7

Списание по инкассовому поручению – это болезненное знакомство с приставами потому, что не всегда заметно, ту ли сумму они перечислили с карты и могли ли вообще органы без согласия владельца счёта списывать долг. Для того, чтобы не быть голословным, нужно понимать чётко, с каких доходов приставы имеют право удерживать сумму долга, а с каких можно безусловно требовать возврата. Разберем в этой статье тонкости исполнительного производства и процедуру возврата переплаты по задолженности.

%%type:widget, id:fssp, name:quiz%%

Оглавление

Как происходит списание денег приставами

По мере того, как у владельца банковского счёта образуется задолженность, приставы уполномочены обратить взыскание на имущество должника путем принудительной реализации или передаче взыскателю. Такое возможно, например, тогда, когда должник на основании решения суда обязан исполнить требование истца и перечислить ту или иную денежную сумму. Если он не справится с заданием самостоятельно, то в игру вступает исполнительный документ, в котором чётко будет прописано, кто, по какому основанию и какую сумму обязан передать взыскателю.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях (ч. 3 ст. 69 Закона N 229-ФЗ).

Это исходит их того, что как приставам, так и взыскателю проще обратить взыскание на денежные средства, которые хранятся в банке, ведь кредитные организации могут без согласия владельца счёта перечислять ту или иную сумму на депозитный счет приставов. Приставам, в свою очередь, не придется выискивать иное имущество должника, проводить его оценку, пускать на торги и пр. Тем не менее, при недостаточности или отсутствии денежных средств у должника, имущество на праве собственности, оперативном управлении/ хозяйственном ведении будет подлежать изъятию.

Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются в целях удовлетворения требований взыскателя. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя (ч. 1, 2 ст. 70 Закона N 229-ФЗ).

При этом списание задолженности происходит с учётом соблюдения баланса интересов самого должника. В частности, приставы не могут удерживать все поступающие доходы должника, а лишь отдельные проценты, приставы также не могут обращать взыскание на отдельные охраняемые виды доходов. К тому же, при списании бóльшей суммы со счёта должника, необходимой для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма.

В каком случае приставы не имеют права удерживать средства

Представьте ситуацию, что гражданин А. подал гражданский иск против компании Б. для возврата денежных средств за испорченный холодильник. В процессе выясняется, что его доказательств недостаточно, а судья выносит решение не в его пользу. Гражданину А. кажется, что на этом история с заседаниями окончена, но компания Б. другого мнения и подает встречный иск для взыскания судебных расходов, которые она понесла на представительство юриста в прошлом деле. По незнанию техники защиты гражданин А. проигрывает и следующий процесс, не выплачивает судебные расходы, а компания Б. запускает исполнительное производство.

Так вышло, что гражданин А. является пенсионером, в качестве заработка имеет лишь социальные и страховые пособия, а холодильник ему действительно был нужен, да и он был еще по гарантии. В связи с этим возникает очевидный вопрос, вправе ли приставы наложить взыскания на банковский счёт гражданина А. и удерживать каждый месяц часть заработка со страховых начислений?

Когда мы приводили общее требование про порядок списания денежных средств, намеренно опустили следующую ремарку: денежные средства изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со ст. 101 настоящего закона не может быть обращено взыскание. При этом в расчёт также берется статья 99, в котором описаны размеры списания с заработной платы (как наиболее частого случая) и иных доходов должника.

В соответствии с этой статьей, максимальная доля удержания заработной платы равна 50 процентов, что обеспечивает оставление в распоряжении должника не менее 50 процентов от его доходов. Между тем, указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (ч. 2 и 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Помимо ограничений в размере удержаний, взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов должника (ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ):

  • выплаты в случае потери кормильца;
  • пособия по уходу за нетрудоспособным человеком;
  • выплаты на детей;
  • материнский капитал;
  • алименты, если они уплачивались или взыскивались на несовершеннолетнего ребенка;
  • средства, которые были получены по причине нанесения вреда здоровью, а также предназначенные для возмещения морального вреда;
  • пособия для инвалидов;
  • выплаты лицам, которые пострадали от катастроф или стихийных бедствий;
  • компенсации за проезд или покупку лекарств;
  • командировочные;
  • выплаты, которые производят со смертью родных, с регистрацией брака;
  • ряд страховых выплат (например, страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию).

Это лишь неполный список тех доходов, на которые не могут приставы обращать взыскание. Рекомендуем вам ознакомиться с полным списком, чтобы точно знать свои права. При этом, приставы не имеют полной картины, откуда поступили те или иные средства и есть ли в них социальный/ целевой подтекст. Возвращаясь к нашему примеру, если гражданин А. выявит, что приставы списали помимо его пенсии иные страховые выплаты, ему следует незамедлительно обратиться к органу и заявить о незаконности списания.

Как вернуть переплату по задолженности

Сторона в исполнительное производстве вправе заявлять ходатайства, то есть процедурный документ, в котором будет изложена позиция и просительная часть. Если должник оказался в ситуации, когда пристав списал излишнюю сумму, арестовал то, что не положено по закону или обратил взыскание на несоответствующие доходы, ему следует заявить об этом в ФССП.

Как мы выяснили, приставы не всегда владеют информацией о поступающих доходах должника (ведь в них не всегда есть платежное поручение), поэтому должник должен собрать и предоставить соответствующие доказательства, которые подтвердят характер выплат, с требованием вернуть незаконно списанные денежные средства.

Получив ваше ходатайство, судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть его в течение 10 дней со дня поступления к нему документа и по результатам рассмотрения вынести постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении ходатайства (ч. 5 ст. 64.1 Закона N 229-ФЗ). В случае отказа в удовлетворении ходатайства должник имеет право обжаловать действия/ бездействие судебного пристава в течение десяти дней со дня вынесения постановления в судебном порядке или старшему судебному приставу (гл. 18 Закона N 229-ФЗ).

%%type:widget, id:fssp, name:quiz%%

Если вы оказались в похожей ситуации, когда пристав не спешит снять арест с банковской карты или вернуть излишне списанное, вы можете доверить решение спора нашему юристу. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе, собирать все документы и перепроверять по сотне раз. Все общение будет проводиться онлайн через Интернет.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Пожаловаться на приставов». Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в заполнении формы, обратитесь к юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:fssp%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все