Назад к блогу

Как вернуть деньги за подписку

В этой статье мы расскажем, как вернуть средства за подписку, в том числе на таких популярных сервисах, как Google Play, Apple, Яндекс.Плюс, Иви и Литрес.

kak-vernut-dengi-za-podpisku-min-1

Многие интернет-сервисы, работающие по модели подписки, требуют от пользователя ввести данные банковской карточки, которая будет привязана к аккаунту. Это, безусловно, упрощает процесс получения услуг. Но при этом можно не заметить, как с карточки начнут производиться нежелательные списания. В этой статье мы расскажем, как вернуть деньги за подписку.

%%type:widget, id:content_pay, name:quiz%%

Оглавление

Сняли деньги за подписку. Как вернуть?

Единых правил, которые бы регулировали процедуру возврата денег за подписку, в России на данный момент нет. Подписка на сервис - это услуга, а значит к ней применяются требования Закона о защите прав потребителей (глава III). Кроме того, нужно внимательно читать условия пользовательского соглашения.

Пользовательское соглашение покупатели чаще всего пролистывают и просто ставят галочку напротив «Согласен». Если не хотите читать большой документ полностью, мы все же советуем обращать внимание на пункты об оплате услуг, отказе от подписки и возврате денежных средств.

Помните, что от подписки как от услуги вы можете отказаться в любой момент. Такое право предоставлено всем потребителям в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей, а также в соответствии с пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ.

Помните, что есть одно условие. При отказе вы должны будете возместить сервису фактически понесенные им расходы. Что это значит на практике? Из суммы возврата вычтут плату за дни, в которые вы уже пользовались подпиской.

Но есть и ситуации, в которых вы можете отказаться от подписки и рассчитывать на возврат всей суммы. Вот несколько примеров:

  • приложение не открывается, происходит сбой;
  • в приложении есть ошибки: контент низкого качества, функции приложения не соответствуют описанию, приложение не загружается и т.д.;
  • вы покупали приложение с намерением слушать/смотреть определенный контент, но это контент по каким-то причинам был удален из приложения;

Согласно статье 29 Закона о защите прав потребителей при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Связаться с сервисом и попросить возврат полной суммы вы можете и в следующих ситуациях:

  • вы оформили подписку по ошибке;
  • вы не совершали покупку (например, телефон был украден, либо злоумышленники завладели данными банковской карты).

По общему правилу для оформления возврата необходимо обратиться с претензией к продавцу услуг. Укажите в претензии сумму, которую вы заплатили за подписку, причину возврата, недостатки подписки. К претензии следует приложить копию чека об оплате, подтверждение, что деньги списали с банковской карты и т.д.

После этого подпишите претензию, отсканируйте и отправьте продавцу по электронной почте. В зависимости от интернет-сервиса, который снял деньги, можно выбрать и более удобный способ связи:

  • через личный кабинет;
  • через службу поддержки.

В течение какого времени сервис должен вернуть деньги?

Требования потребителя о возврате уплаченных за услугу денежных средств подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня их предъявления (пункт 1 статьи 31 Закона о защите прав потребителей).

Если служба поддержки сервиса, который снял с вас деньги, не реагирует на вашу претензию (заявление о возврате), то вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Для ее подачи удобно использовать онлайн-приемную в Интернете, выбрав соответствующее территориальное подразделение по месту нахождения продавца (его юридический адрес можно найти на сайте или в пользовательском соглашении).

Помните, что помимо обращения в Роспотребнадзор, вы вправе защищать свои права в суде.

У вас уже есть конкретные вопросы относительно возврата денег за подписку? Тогда скорее открывайте наше готовое решение "Вернуть деньги за подписку". Заполните форму, ответив на несколько вопросов и вы сможете воспользоваться претензией о возврате денежных средств за подписку, а если у вас остались вопросы, то юристы DestraLegal с радостью проконсультируют вас в чате.

%%type:widget, id:content_pay, name:order-quiz%%

Мы посмотрели на общие правила возврата. Теперь давайте рассмотрим процедуру возврата применительно к популярным приложениям и сервисам.

Можно ли вернуть деньги за подписку в приложении

Google Play

В соответствии с Правилами возврата платежей Google Play процедура возврата средств зависит от продукта, причины возврата и времени обращения.

Прошло не более 48 часов с момента, когда списали деньги

Если с момента оплаты приложения или покупки в нем прошло не более 48 часов, то вернуть деньги несложно. Нужно лишь быстро оформить заявку онлайн, указав данные Google-аккаунта, в котором была совершена покупка. Далее через Историю заказов выбрать нужную подписку, нажать кнопку «Запросить возврат средств» или «Сообщить о проблеме» и в открывшейся форме подробно описать причину возврата.

Обычно решение принимается быстро, но на сайте указано, что решение более сложных вопросов может занять до четырех рабочих дней. Если проблема связана не просто со случайной оплатой, а с ненадлежащим качеством контента, то сервис может предложить обратиться напрямую к разработчику приложения (его контактные данные обычно содержатся на странице приложения в Google Play в разделе «Дополнительная информация»).

Средства списаны с карты, хотя вы покупку не совершали

В данной ситуации обратиться в Google можно в течение 120 дней с момента транзакции. Это можно сделать либо через Историю заказов и форму запроса из предыдущего пункта либо через специальный раздел «Сообщить о несанкционированной покупке» (например, если в выписке по карте вы нашли списания, начинающиеся с комбинации GOOGLE*название приложения).

Возврат некоторых подписок

Что касается подписки на Google Music, то согласно правилам после начала действия подписки (например, начала нового месяца, который был оплачен) вернуть платеж уже нельзя. Отказаться от подписки удастся лишь на будущее. Доступ к контенту будет сохранен до конца оплаченного периода.

Платная подписка на YouTube Premium (YouTube Music Premium) может быть отменена в любой момент. После отмены плата перестает взиматься, но деньги за оставшийся период (часть стоимости) назад не вернут. Просто доступ к сервису будет открыт до конца платежного цикла. Запросить возврат средств (форма для возврата в Интернете) можно в случае, если с купленной подпиской возникнут проблемы (не было доступа, возникали ошибки, ненадлежащее качество и т.д.).

Кроме того, Google возвращает средства только за активные подписки, но не за истекшие. К примеру, вы по ошибке подписались на полгода, но только после окончания этого периода решили вернуть всю сумму сразу и обратились в службу поддержки Google. В этой ситуации вероятнее всего придет отказ.

А если вам нужно вернуть деньги за онлайн-курсы, вы можете воспользоваться нашей инструкцией.

Apple

Что касается покупки подписок в магазинах App Store, iTunes Store, то тут также действует особые правила. Запросить возврат денег за подписку можно через специальный сайт http://reportaproblem.apple.com/. Для оформления запроса необходимо ввести Apple ID и пароль. Рядом с приложением/подпиской нужно выбрать раздел «Сообщить о проблеме».

Далее вы указываете, что хотите запросить возврат средств, и выбираете либо предложенную причину из списка (оформление подписки произошло случайно, покупка была сделана случайно и т. д.), либо собственную причину и отправляете запрос.

В течение 48 часов Apple обязан предоставить ответ. Когда деньги вернут обратно? Это будет зависеть от способа оплаты (возврат полной стоимости на банковскую карту – до 30 дней, возврат на счет Apple ID – до 48 часов).

Мы понимаем, что алгоритм действий может быть довольно запутанным и сложным для простого обывателя, поэтому настоятельно рекоменудем воспользоваться нашим автодокументом в разделе "Возврат денег за подписку", а юристы DestraLegal с радостью ответят на любые ваши вопросы в чате и помогут с его подачей.

Возврат денег за подписку в различных сервисах

Обратите внимание: в настоящее время для пользователей из России ограничена оплата покупок и продление подписок через Google Play и App Store. Нет доступа и к Премиум подписке на YouTube. Что делать? Есть несколько вариантов, например, включить VPN и оплатить покупку картой зарубежного банка (если такая есть). Недавно стало известно о возможности оплаты через подарочную карту Google Play. Но ситуация быстро меняется. Советуем периодически проверять информацию, чтобы выбрать подходящий, а главное надежный способ оплаты.


Untitled2

Яндекс.Плюс

Решили воспользоваться услугами Яндекс.Плюс? Внимательно прочитайте пользовательское соглашение и условиям подписки. Так, согласно пунктам 2.9 и 2.11 Условий подписки Яндекс.Плюс пользователь соглашается на

  • бессрочное оформление подписки;
  • на периодическое автоматическое списание денег с его счета в оплату подписки.

Отказаться от подписки пользователь может в Личном кабинете, она прекратится со дня, следующего за последним днем оплаченного периода. А вот чтобы вернуть деньги, нужно будет обратиться в службу поддержки и заполнить специальную форму. Укажите в ней характер проблемы, данные о последнем списании денег с карты (первые и последние цифры карты, дату и время списания) и не забудьте поставить галочку напротив пункта «Я не пользовался подпиской и хочу вернуть деньги».

К заявке вы можете прикрепить необходимые документы (скриншоты из приложения банка, личного кабинета Яндекс.Плюс). Ответ должен прийти в течение нескольких дней, а срок возврата денег будет зависеть от вашего банка (обычно 5-7 дней).

Untitled3

Онлайн-кинотеатр Иви

Пользователь может в любой момент отказаться от подписки (ищите раздел «Управление подпиской иви» в Личном кабинете), и доступ к контенту прекратится сразу после окончания оплаченного периода (пункт 6.3 Пользовательского соглашения).

Будьте внимательны при оформлении пробного периода. Когда он закончится, подписка будет подключена автоматически и с вашей карты спишут деньги. После пробного периода поняли, что сервис вам не подходит? Тогда не забудьте отключить подписку через Личный кабинет до окончания пробного периода.

В каких случаях Иви гарантирует возврат денег?

  • если услуги были оплачены, но не были оказаны в течение 30 дней из-за неполадок на сервисе, то пользователь имеет право требовать возврата уплаченной суммы;
  • подписка была оформлена по ошибке;

В обоих случаях возврат производится на основании письменного заявления, направленного по почте или курьерской службой с приложением копии чека об оплате.

Перед тем как направлять письменное заявление, вы можете обратиться в службу поддержки (support@ivi.ru либо по телефону горячей линии 8 800 234 49 23). Если нет спорных моментов, то решить вопрос с возвратом денег за подписку, вероятно, получится дистанционно, без обращения с письменным заявлением.

Untitled4

Сервис ЛитРес (электронные книги и аудиокниги)

Автопродление подписки на сервисе ЛитРес можно отключить через личный кабинет на сайте (или в приложении) в разделе «ЛитРес: Абонемент», нажав на кнопку «Отменить автопродление».

  • Отказаться от покупки в ЛитРес можно в течение 14 дней при условии, что вы не начали чтение и не скачали электронную книгу.

  • Отказаться от услуги абонемент также можно в течение 14 дней с даты совершения оплаты при условии, что вы не получали книгу из персональной подборки и не воспользовались скидкой.

Процедура возврата следующая: необходимо обратиться с запросом (претензией) на адрес help@litres.ru, указав логин, причину возврата, данные об оплате, дату покупки (чтобы подтвердить соблюдение 14-дневного срока), а также реквизиты для возврата денежных средств.

Судебная практика

Суд рассматривал иск гражданки А., которая оплатила месячную подписку на ЛитРес, а затем с её карты стали автоматически списываться деньги за дальнейшую подписку. На требование о возврате списанных средств сервис не ответил. Суд первой инстанции указал, что правила об автоматическом продлении содержались в договоре публичной оферты, с условиями которого А. согласилась путем введения данных банковской карты и оплаты первого месяца подписки.

Отменить платное продление можно было в любой момент в настройках. В удовлетворении требований гражданки А. мировой суд отказал, с ним согласились суды апелляционной и кассационной инстанций (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.02.2021 № 88-2551/2021).

Совет напоследок: обязательно просматривайте условия подключения и оплаты услуг сервисов и приложений, чтобы быть в курсе их платежной политики и не потерять деньги.

Но если с вами уже произошла неприятная история, воспользуйтесь нашим готовым решением "Возврат денег за подписку". Вы можете воспользоваться и опросником ниже, а затем связаться с нашими юристами. Они ответят на все вопросы и помогут.

%%type:widget, id:content_pay, name:order-quiz%%

Желаем удачи!

%%type:compensation, id:content_pay%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Комментарии
Влад П.
Добрый день 26 декабря 2022 по акции было куплено двухмесячное обучение на сервисе mayak.bz вместе с доступом к сервису на два месяца.Пару дней после регистрации сервис не работал, затем после нескольких входов и выходов все заработало нормально. Я закончил курс раньше и, примерно, с середины февраля сервисом mayak.bz не пользовался и попросту забыл о нем. И вот утром 26 февраля 2023 г. у меня с карты списали деньги за продление доступа еще на месяц. Я тут же вошел в личный кабинет и обнаружил, что включено автопродление. Я точно помню, что автопродление не включал, и подозреваю, что это было сделано, когда в первые дни мне несколько раз пришлось перерегистрироваться,потому, что сервис не хотел работать. Я немедленно утром 26 февраля написал в поддержку, и они ответили,что деньги вернут. И вот мы переписываемся уже две недели. Они писали, что деньги уже ушли, затем, что произошел сбой. Затем снова потребовали чек об оплате, но до сих пор денег нет. Короче, морочат голову и все время уверяют,что обязательно заплатят. Что с этим делать?
Мария Большакова
Юрист DestraLegal.ru
Если вы не дали согласие на автоматическое продление подписки, то по закону сервис не имеет права снимать деньги с вашего счета за продление подписки. Если вам были сняты деньги без вашего согласия, вы имеете право потребовать возврата этих средств. Если сервис продолжает игнорировать ваши запросы и не предоставляет возврат средств, то следующий шаг - направление досудебной претензии о возврате средств. Главное - сохраните все переписки, их согласие на возврат. Это необходимо будет прикладывать к претензии, а если дело дойдет до суда, то к иску. Юристы DestraLegal с радостью подготовят необходимые документы, помогут их подать и проконсультируют по всем возникающим вопросам.
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все