Назад к блогу

Кассир.ру возврат электронных билетов

Здесь мы научимся возвращать электронные билеты

-----------------------12

Если вернуть вещь в онлайн-магазин обычно не составляет труда, то чтобы сдать билет на то или иное мероприятие, нужно разбираться не только в особых нормативных актах, но и впридачу – с правилами того сервиса, который распродавал билеты. К тому же, не получится просто нажать кнопку "сдача билета" и надеяться на то, что деньги вернуться сами собой. Поэтому в этой статье мы обсудим процедуру возврата электронных билетов от Кассир.ру.

%%type:widget, id:event_canceled?disputeId=created, name:quiz%%

Оглавление

Когда можно вернуть билеты по закону

С начала 2020 года были внесены изменения, касающиеся порядка возврата билета на культурное мероприятие. Эта статья с громким названием относится к любым зрелищным мероприятиям: спектаклям, выставкам, филармониям и другим местам, которые нередко можно прибрести по льготам по Пушкинской карте. Поэтому смело соотносите мои слова с вашей ситуацией. Также неважно, у какого звена в торговой цепи была осуществлена покупка. Это может быть организатор мероприятия, посредник, Кассир.ру, который является агентом, – каждое звено отвечает за возврат, если требование было адресовано ему.

Немотивированный возврат

Для начала разберем ситуацию, когда возникли обстоятельства, не связанные с болезнью. Допустим, вы захотели посетить Мариинский театр на День всех Влюблённых, а накануне вы расстаетесь с партнёром, отчего поход утрачивает смысл. Либо захотели посестить Стэнд-ап, но вас отправили на незапланированную командировку в другой город. Здесь можно придумать и другие объяснения, почему билет больше вам не нужен. Главное, что причины не должны быть связанными с болезнью или смертью.

Согласно федеральному закону и постановлению Правительства размер денежных средств, подлежащих возврату посетителю за неиспользованный билет рассчитывается организацией исполнительских искусств, музеем либо уполномоченным лицом в соответствие с законом. Другими словами, если по прошлому регулированию организаторы мероприятия или просто продавцы могли предусматривать собственные правила возврата и ограничивать сроки, то сейчас требования едины.

Размер, подлежащий возврату, рассчитывается в зависимости от того, когда вы пожелали отказаться и направили заявление:

  • если не позднее чем за десять дней до дня проведения мероприятия, возвращается полная стоимость билета,
  • если менее чем за десять дней, но не позднее чем за пять дней до дня проведения мероприятия, возврату подлежит не менее 50 процентов цены билета,
  • если менее чем за пять дней, но не позднее чем за три дня до проведения, то возврату подлежит не менее 30 процентов от стоимости,
  • если до мероприятия осталось менее 3 дней, организатор мероприятия вправе не возвращать посетителю стоимость билета. Законодатель говорит лишь про право на отказ, однако нередко организаторы соглашаются на возврат и в более приятные сроки (например, за день до мероприятия).

Если продажа осуществлялась на особых условиях приобретения билетов, а именно: по льготе или скидкам,– билеты не подлежат возврату (за исключением именных). Например, льготные билеты предоставляются по той же Пушкинской карте, а скидки выставляются организатором мероприятия.

Если в законе говорится про то, что билеты «могут не приниматься к возврату», то правительством был установлен другой порядок в подп. г) п. 16 постановления. В этом пункте указано, что для возврата билет не должен быть приобретен в рамках специальных программ и акций, предусматривающих особые условия приобретения билетов. Отчего складывается непонятная ситуация: закон говорит о том, что билеты можно вернуть при согласии агрегатора или организатора, а подзаконный акт указывает на полный запрет.

На самом деле, постановление Правительства имеет меньшую силу (является подзаконным актом) нежели федеральный закон, поэтому запрет можно будет преодолеть. Но конечное решение зависит от организатора мероприятия. Если он позволяет вернуть даже льготные билеты или билеты по скидке, то следуем его решению.

Мотивированный возврат

Что касается обоснованных возвратов билета, когда произошла отмена мероприятия, посетитель заболел и может подтвердить это документами, либо у посетителя не ранее чем за 14 дней до мероприятия и не позднее дня мероприятия умер член семьи или близкий родственник, то указанные выше сроки и процентное соотношение не предусматриваются.

В случае отмены, замены либо переноса мероприятия, возврату подлежит вся стоимость билета. Если посетитель заболел и сможет предоставить документы по установленной форме, либо умер близкий родственник, член семьи, возврату подлежит также вся стоимость билета.

А что говорит Кассир.ру

В случае с этим агентом можно облегчённо выдохнуть. Оферта и правила возврата Кассира.ру не отличаются от требований закона, да и агент делает ссылки на соответствующие акты. Тем не менее в законе некоторые правила передавались на урегулирование тем лицам, которые занимаются продажей билетов, поэтому проговорим и мы.

Для начала, возврат денежных средств за билеты осуществляется в пределах номинальной стоимости билета, сервисный сбор возврату не подлежит. Это и неудивительно, если вы покупаете билет напрямую у организатора мероприятия, то чаще платите за стоимость самого билета, а если покупаете у третьего лица (в нашем случае – агента), в стоимость входит также сервисный сбор.

Например, если вы покупаете авиабилет не у авиакомпании, а агрегатора (например, у Авиасейлз), вы также доплачиваете за услуги третьей стороны. Агрегатор аккумулирует информацию о билетах, подбирает маршруты, даёт дополнительную информацию по местам в том или ином месте назначения. Поэтому эта плата оправдана. Если вы хотите вернуть билет, ценность от услуги агрегатора не теряется.

Говоря про билеты по сниженной стоимости, то билеты, приобретенные в рамках специальных программ и акций, предусматривающих особые условия приобретения билетов (скидки), принимаются к возврату только в случае отмены или переноса мероприятия. Таким образом, это необходимо держать в голове, если вы надумали вернуть билет по той же Пушкинской карте.

Агент также говорит, что в случае обращения менее чем за 3 дня до даты мероприятия – денежные средства не возвращаются. Дата подачи заявления на возврат денежных средств покупателем и дата проведения мероприятия не учитываются при исчислении сроков. И хотя мы выше писали, что агенты могут быть более лояльными к условиям возврата, в ситуации с Кассиром.ру такого не наблюдается. Правила возврата у него не отличаются от установленных в законе содержательно.

Какие документы приложить, чтобы вернуть электронный билет

Что касается прилагающих документов, то требования представлены в постановлении правительства и соблюсти их – это то еще испытание на прочность.

Согласно п. 27 постановления заявление о возврате предоставляется в течение 14 дней с момента проведения мероприятия, можете раньше. Помимо заявления с указанием причины возврата, направляется документ, удостоверяющий личность посетителя (его представителя).

Всего требуется направить следующие документы:

  • Копия электронного билета
  • Копия кассового чека
  • Скан/ фото листка нетрудоспособности/справки из медицинской организации, подтверждающая факт заболевания посетителя, препятствующее посещению им мероприятия, если отказ вызван болезнью
  • Скан/ фото свидетельства о смерти лица по форме № 106/у-08, являвшегося членом семьи/близким родственником посетителя и скан/ фото документов, подтверждающих, что умершее лицо являлось членом семьи/ близким родственником посетителя. Направляется с случае смерти члена семьи/близкого родственника посетителя

Если на момент отказа указанных документов нет, дослать их можно будет в пределах 14 дней с момента проведения мероприятия при условии подачи заявления не позднее дня проведения этого мероприятия. Направить заявление можно как по юридическому адресу заказным письмом, так и в электронной форме тем способом, что указан обычно на сайте.

Если возврат был вызван болезнью, то проверка фактов осуществляется в течение 10 дней. В случае необходимости указанный срок рассмотрения может быть увеличен до 30 дней. На рассмотрение заявления на возврат по случаю смерти на рассмотрение даются те же 10 дней, которые могут быть растянуты до 20 дней при необходимости проверки фактов.

Если не были соблюдены требования для возврата (не все документы приложены, не по той форме, не в том виде), не позднее 5 дней со дня принятия решения Кассир.ру направит уведомление по электронной почте, либо заказным письмом.

Если решение окажется положительным после проверки заявления, то агент сообщает о нем в пределах 3 дней. После принятия решения общий срок для возврата денег составляет 10 дней.

Кроме того, способ возврата денежных средств посетителю определяется в соответствии с собственным порядком возврата. Кассир.ру ссообщает, что денежные средства возвращаются на счёт, с которого был оплачен электронный билет, либо перечисляются по реквизитам, указанным в заявлении на возврат денежных средств.

Как подается заявление на возврат

Заявление на возврат с прилагающимися подтверждающими документами можно направить как в электронном виде на адрес электронной почты vozvrat.msk@kassir.ru, либо по Почте России заказным письмом на юридический адрес: 197136, г. Санкт-Петербург, Чкаловский пр-т, дом 50, литера А, ч. пом. 1Н, 38, 39, 51-53, ИНН/ КПП 7841075409 / 781301001.

Для составления красивого и грамотного заявления мы советуем сделать так:

  • Опирайтесь на шаблон заявления, представленный Кассир.ру, при необходимости дополните той информацией, которую считаете нужной.
  • Направьте вместе с приложениями (доказательствами, используемыми в тексте документа) по адресу регистрации заказным письмом по Почте России. Не забудьте приложить все документы, которые мы обговорили выше.
  • Продублируйте его в электронном виде по электронной почте агента.

Если заниматься этим нет времени или желания (etc.), можете обратиться к юристам DestraLegal.ru для консультации и подготовки документов за вас.

%%type:widget, id:event_canceled?disputeId=created, name:quiz%%

Если вы получили неправомерный отказ, организатор пропускает все сроки на ответ, либо были запрошены дополнительные документы, которые не прописаны законом, вы можете начать готовить к суду. Чтобы увеличить свои шансы на положительный исход дела, вы можете доверить разрешение спора нашему юристу. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе. Все общение будет проводиться онлайн, поэтому можете смело продолжать жить в Рязани и не искать юриста по сарафанному радио.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Вернуть деньги за билет на мероприятие». Когда вы ответите на вопросы, система подскажет, есть ли законные основания и какой порядок для разрешения спора. Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, напишите юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:event_canceled?disputeId=created%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все