Назад к блогу

Возврат страховки в Почтабанк

Обязательно ли покупать страховку при оформлении кредита и как вернуть ее стоимость? Делимся подробностями

------------------------------11

Приобретение страховки – это условие выдачи кредитки или потребительского кредита под низкий процент в АО АКИБ «Почтобанк». У этого коммерческого банка, как и у большинства других, вероятно, есть партнерские страховые компании. Можно отметить, что нередко условия страхования в аффилированных или партнерских страховых компаниях банков менее выгодны по сравнению с независимыми. Сэкономить можно, отказавшись от страховки.

Перед тем, как вы перейдете к нашей инструкции и документам, мы предлагаем разобрать распространенные домыслы об отказе от страховок.

Но если делать это нет никакого желания, заполните инструкцию «Вернуть деньги за страховку по кредиту», подготовленную юристами нашего сервиса. В ней достаточно ответить на несколько вопросов, описывающих вашу ситуацию, и оставить контакты для связи.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Оглавление

Миф 1: от страховки отказаться нельзя ни при каких условиях

Можно. На сумму возврата влияет срок заявки. Чем быстрее вы это сделаете, тем будет лучше. Отказ от страховки в течение четырнадцати дней гарантирует вам возможность возврата полной стоимости страховки. Срок, когда клиент имеет возможность отказаться от страховки без потери ее стоимости, в некоторых случаях бывает увеличен страховой компанией. Ознакомьтесь с документацией по займу.

По истечении 14 дней стоимость страхового полиса также можно вернуть, если такая возможность указана в договоре. Зачастую сумма к возврату рассчитывается исходя из оставшейся части страхового полиса.

При условии, что банк не предупредил, что приобретение страховки - дело платное и добровольное, а также не предложил варианты кредита без страхования, в соответствии с законом считается, что он нарушил ваши права как потребителя. Если точно, то право на полную и достоверную информацию об услуге. В этом случае вы можете вернуть деньги за страховой полис в полном объеме независимо от срока подачи заявки – до истечения 14 дней или после.

Отказаться от страховки и вернуть деньги можно и в случае досрочного погашения кредита. С 1 сентября 2020 года это право заемщика прямо закреплено в законе. Возврату подлежит сумма страховой премии за вычетом использованного периода. Если договор был заключен до 1 сентября 2020 года, возврат денег за неиспользованную часть страховки возможен, если страховая сумма зависит от остатка по кредиту.

Миф 2: если я откажусь, то процент по кредиту значительно увеличится

Для такого опасения есть основания. Но это так только в случае, если оформление страхового полиса является обязательным условием для предоставления сниженной процентной ставки. Внимательно изучите текст договора, как правило, увеличение ставки при оформлении отказа от полиса размещено в четвертом разделе «Процентная ставка».

Но и здесь есть выход. Банк не может ограничить ваш выбор только собственной или партнерской страховой. Страховые компании, так или иначе связанные с банком, всегда оказывается дороже. Но вы не обязаны покупать полис у них. Ради получения низкой процентной ставки можно оформить отказ от полиса в страховых, предлагаемых банком, и приобрести его на ощутимо более выгодных условиях в независимой страховой компании. Предоставить новый полис в АО АКИБ «Почтобанк» необходимо в течение тридцати дней после оформления кредита.

%%type:widget, id:bank_insurance, name:quiz%%

Миф 3: отказ от страховки - это сложно

Это не верно. Для оформления отказа от страхового полиса потребуется подать в банк заявление об отказе лично или направить с помощью почты. К заполненному заявлению необходимо приложить копию паспорта, чек об оплате страховки, страховой договор со всеми приложениями. Утрата квитанции не доставит проблем. В соответствии с положениями закона о защите прав потребителей в качестве замены вы можете приложить любой иной документ, доказывающий оплату.

Срок возврата денег зависит от даты приобретения страховки.

Дата приобретения полиса

Срок возврата

до 1 сентября 2020 г.

10 дней

после 1 сентября 2020 г.

7 дней

Если банк не возвращает стоимость полиса или какую-то ее часть, пожалуйтесь в Банк России. Это можно сделать онлайн. Принудительно со страховой стоимость взыщет суд. Подайте иск, а после вступления в силу судебного решения с исполнительным листом обратитесь в тот банк, где у страховой оформлен счет.

Возврат страховок – это затяжной процесс, который предполагает обращение не только к самой страховой компании и в банк, но и финансовому управляющему, суд. Отнять это может значительное время и силы, что мы готовы взять на себя. Для консультации с юристом заполните форму «Вернуть деньги за страховку по кредиту». Не пугайтесь, достаточно ответить на несколько вопросов, описывающих вашу ситуацию, и оставить контакты для связи.

%%type:compensation, id:bank_insurance%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все