Назад к блогу

Как вернуть деньги за подписку Okko

Советы любителям онлайн-кинотеатров

--------------------------------1

Okko – это российский онлайн-кинотеатр. Фильмы, сериалы и спортивные программы можно смотреть по подписке.

%%type:widget, id:content_pay, name:quiz%%

Оглавление

Что такое подписка и как работает подписка на Okko

Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) не содержит отдельных разъяснений относительно возврата денег за подписку.

В судебной практике подписка рассматривается как услуга. Поэтому применяется статья 32 Закона о защите прав потребителей, которая позволяет пользователю в любой момент отказаться от подписки и получить назад деньги за вычетом стоимости фактически оказанных услуг. А при обнаружении каких-либо недостатков услуг пользователь вправе ссылаться на статью 29 Закона о защите прав потребителей и требовать возврата денежных средств.

Конкретные условия по возврату средств оговариваются каждым сервисом, предоставляющим платные услуги, в договоре (пользовательском соглашении, условиях пользования).

Рекомендуем в момент приобретения услуги ознакомиться с этим документом (как минимум с разделом об оплате услуг).

Также пользователь вправе требовать возврата денег, если у него есть обоснованные претензии к качеству услуг: условия подписки не соответствуют описанию, материалы низкого качества и т.д.

По общему правилу для оформления возврата средств необходимо обратиться к сервису с письменной претензией, указав в ней причину возврата и подтвердив произведенное списание. Требования потребителей о возврате уплаченных за услугу денежных средств подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня их предъявления (п. 1 ст. 31 Закона о защите прав потребителей).

На сайте сервиса Okko размещен текст пользовательского соглашения.

Из интересного в нём есть:

  • пункт о праве онлайн-кинотеатра по своему усмотрению изменять или удалять контент на сервисе, а также приостанавливать, ограничивать или прекращать доступ пользователя к любому из разделов сервиса в любое время по любой причине или без объяснения причин, с предварительным уведомлением или без него (пункт 3.2 соглашения).
  • пункт о том, что пользователь осознает, что в сервисе могут присутствовать ошибки или дефекты, и соглашается, что существование несущественных ошибок не является нарушением соглашения (пункт 9.3 соглашения).

Понимаем, что не всё поддается структурированию, а исполнители не всегда идут навстречу. В таком случае лучше сразу быть начеку и знать, каковы ваши права. Рекомендуем наше готовое решение «Вернуть деньги за подписку». В ней потребуется ответить на парочку простых вопросов, прокомментировать ситуацию и оставить контакты. Юрист нашего сервиса проанализирует информацию и придет с решением.

Возврат денег за подписку на Okko

Вот несколько правил пользования сервисом, которые помогут избежать списания лишних денежных средств.

Удаление приложение не отменяет подписку. Для отмены подписки нужно отключить автопродление в разделе “Подписки” в личном кабинете.

В пользовательском соглашении указано, что в случае отказа пользователя от подписки, остаток денежных средств, который был внесен за использование подписки, возврату не подлежит (пункт 6.19 соглашения).

Если вы оформили и оплатили подписку через Google Play, AppStore или Сбер, то и отменять подписку надо будет через эти приложения (посмотрите раздел подписок в личном кабинете).

Если у вас произошло двойное списание денег, то необходимо обратиться в службу поддержки Okko, отправив им номер счета и сумму списания. Иконка чата есть на сайте сервиса.

Относительно возврата денежных средств (в том числе ошибочных платежей) в пользовательском соглашении сказано следующее:

на основании обращения пользователя в службу поддержки деньги могут быть возвращены на лицевой счет (в сервисе).

Для возврата нужно будет подтвердить, что именно вы являетесь владельцем данного лицевого счета.

Что касается возврата денег на банковскую карту, то он возможен по письменному заявлению (претензии) с указанием реквизитов банковского счета, а также при условии предоставления данных паспорта либо копии документа, удостоверяющего личность (пункт 6.28 соглашения). Также сервис вправе потребовать чек об оплате (выписку о снятии денежных средств).

Otto предлагает пользователям направлять претензии и иные сообщения по электронной почте: mail@okko.tv

Как написать претензию о возврате денежных средств

Что нужно указать в претензии?

  • кому адресована претензия (наименование компании, адрес, контактные данные);
  • от кого претензия (ваши данные, включая адрес, телефон и электронную почту).

Далее укажите, какие услуги вам были оказаны. Напишите, в том числе:

  • когда заключили договор оказания услуг, на каких условиях;
  • оплатили ли вы услуги (к претензии приложите документы, подтверждающие оплату);
  • когда должны были быть оказаны услуги;
  • когда услуги были оказаны (если какие-то оговоренные в договоре оказаны не были, то обязательно укажите это в претензии);
  • обстоятельства, послужившие причиной обращения с претензией;
  • описание конкретных недостатков услуг (приложите фото/скриншот, если есть).

Затем переходите к формулировке вашего требования. Вот пример возможной формулировки:

На основании изложенного прошу в срок до дд.мм.гггг. вернуть денежные средства в размере XY путем перечисления по указанным в данной претензии реквизитам. В противном случае буду вынужден обратиться в суд.

По закону ответить на такую претензию сервис должен в течение 10 дней. Если этого не произошло, то вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, а также с иском в суд.

Понимаем, что не всё поддается структурированию, а исполнители не всегда идут навстречу. В таком случае лучше сразу быть начеку и знать, каковы ваши права. Рекомендуем наше готовое решение «Вернуть деньги за подписку». В ней потребуется ответить на парочку простых вопросов, прокомментировать ситуацию и оставить контакты. Юрист нашего сервиса проанализирует информацию и придет с решением.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:widget, id:content_pay, name:quiz%%

%%type:compensation, id:content_pay%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все