Назад к блогу

Яндекс афиша возврат билетов

Обсудим, как поступить, если Яндекс афиша не возвращает стоимость билета

--------------------21

Хотя билеты действительно можно купить напрямую у организатора мероприятия, искать билеты проще на сторонних сайтах, которые выступают связующим звеном между вами и организатором мероприятия. Они расставят мероприятия, разложат всё по полочкам и представят в красивой подаче.

Однако отказ от билета чреват не самыми приятными последствиями: нужно приложить подтверждающие документы, зачастую просят копию паспорта, а еще надо уложиться в жёсткие временные рамки. В этой статье обсудим, как вернуть билеты, купленные у Яндекс афиши.

%%type:widget, id:event_canceled?disputeId=created, name:quiz%%

Оглавление

Когда можно вернуть билеты по закону

С начала 2020 года были внесены изменения, касающиеся порядка возврата билета на культурное мероприятие. Эта статья с громким названием относится к любым зрелищным мероприятиям: спектаклям, выставкам, филармониям и другим местам, которые нередко можно прибрести по льготам по Пушкинской карте. Поэтому смело соотносите мои слова с вашей ситуацией. Также неважно, у какого звена в торговой цепи была осуществлена покупка. Это может быть организатор мероприятия и другой посредник как Яндекс афиша – каждое звено отвечает за возврат, если требование было адресовано ему.

Немотивированный возврат

Для начала разберем ситуацию, когда возникли обстоятельства, не связанные с болезнью. Допустим, вы захотели посетить Мариинский театр на День всех Влюблённых, а накануне вы расстаетесь с партнёром, отчего поход утрачивает смысл. Либо захотели посестить Стэнд-ап, но вас отправили на незапланированную командировку в другой город. Здесь можно придумать и другие объяснения, почему билет больше вам не нужен. Главное, что причины не должны быть связанными с болезнью или смертью.

Согласно федеральному закону и постановлению Правительства размер денежных средств, подлежащих возврату посетителю за неиспользованный билет рассчитывается организацией исполнительских искусств, музеем либо уполномоченным лицом в соответствие с законом. Другими словами, если по прошлому регулированию организаторы мероприятия или просто продавцы могли предусматривать собственные правила возврата и ограничивать сроки, то сейчас требования едины.

Размер, подлежащий возврату, рассчитывается в зависимости от того, когда вы пожелали отказаться и направили заявление:

  • если не позднее чем за десять дней до дня проведения мероприятия, возвращается полная стоимость билета,
  • если менее чем за десять дней, но не позднее чем за пять дней до дня проведения мероприятия, возврату подлежит не менее 50 процентов цены билета,
  • если менее чем за пять дней, но не позднее чем за три дня до проведения, то возврату подлежит не менее 30 процентов от стоимости,
  • если до мероприятия осталось менее 3 дней, организатор мероприятия вправе не возвращать посетителю стоимость билета. Законодатель говорит лишь про право на отказ, однако нередко организаторы соглашаются на возврат и в более приятные сроки (например, за день до мероприятия).

Если продажа осуществлялась на особых условиях приобретения билетов, а именно: по льготе или скидкам,– билеты могут не подлежать возврату (за исключением именных). Например, льготные билеты предоставляются по той же Пушкинской карте, а скидки выставляются организатором мероприятия.

Если в законе говорится про то, что билеты «могут не приниматься к возврату», то правительством был установлен другой порядок в подп. г) п. 16 постановления. В этом пункте указано, что для возврата билет не должен быть приобретен в рамках специальных программ и акций, предусматривающих особые условия приобретения билетов. Отчего складывается непонятная ситуация: закон говорит о том, что билеты можно вернуть при согласии агрегатора или организатора, а подзаконный акт указывает на полный запрет.

На самом деле, постановление Правительства имеет меньшую силу (является подзаконным актом) нежели федеральный закон, поэтому запрет можно будет преодолеть. Но конечное решение зависит от организатора мероприятия. Если он позволяет вернуть даже льготные билеты или билеты по скидке, то следуем его решению.

Мотивированный возврат

Что касается обоснованных возвратов билета, когда произошла отмена мероприятия, посетитель заболел и может подтвердить это документами, либо у посетителя не ранее чем за 14 дней до мероприятия и не позднее дня мероприятия умер член семьи или близкий родственник, то указанные выше сроки и процентное соотношение не предусматриваются.

В случае отмены, замены либо переноса мероприятия, возврату подлежит вся стоимость билета. Если посетитель заболел и сможет предоставить документы по установленной форме, либо умер близкий родственник, член семьи, возврату подлежит также вся стоимость билета.

Что говорит на это Яндекс афиша

Правила возврата представлены как на самом сайте Яндекса по категориям билетов, так и в условиях приобретения электронных билетов. При этом, правила не различаются от законодательно установленных, что упрощает процесс для посетителя. Но для пущей прозрачности обсудим некоторые пункты.

Яндекс является скорее агрегатором, который аккумулирует информацию о билетах и выставляет в форме афиши. Некоторые билеты возможно вернуть только через организатора, что указано как при покупке билета, так и в информации на билете. Как указано в правилах, в случае, если Яндекс не уполномочен осуществлять возврат стоимости электронных билетов, возврат стоимости производится самим продавцом.

Но некоторые можно вернуть напрямую через Яндекс.

Для начала стоит учитывать, что сервисный сбор не подлежит возврату. Это типично для посредников, так как отказ от посещения билета не порочит ту услугу, которая была оказана Яндексом: он предоставил информацию, связал с организатором и упросил процедуру покупки билета.

Кроме того, если пользователь обратился за возвратом стоимости электронного билета позднее чем за три дня до проведения соответствующего мероприятия, возврат не осуществляется, за исключением случаев, когда причиной возврата является болезнь пользователя, либо смерть лица, являющегося членом семьи пользователя или близким его родственником. И хотя мы ранее писали, что иногда вернуть билет можно и при пропуске 3-дневного срока, Яндекс не делает исключение.

При приобретении электронных билетов в рамках специальных программ и/или акций, предусматривающих особые условия приобретения Электронных билетов (в том числе скидки), возврат стоимости билетов производится в порядке и в соответствии с правилами такой программы и/или акции. Поэтому здесь стоит обращать внимание на правила, установленные организатором мероприятия и правила, например, той же Пушкинской карты. Чаще всего возврат не производится (п. 4.1.3 правил).

Кроме того, пользователи, имеющие на момент покупки электронного билета на мероприятия категории «Детям» на Ресурсах Яндекса активную подписку Яндекс Плюс (или иную ее включающую) с подключенной опцией «Детям», вправе осуществить посредством Сервиса возврат полной стоимости электронных билетов (в том числе сервисного сбора) на детские мероприятия, приобретенные с использованием Системы Яндекса, до момента проведения Мероприятия (п. 4.1.5 правил. Этим Яндекс разительно отличается по наполнимости услуги.

Какие документы приложить, чтобы вернуть электронный билет

Что касается прилагающих документов, то требования представлены в постановлении правительства и соблюсти их – это то еще испытание на прочность.

Согласно п. 27 постановления заявление о возврате предоставляется в течение 14 дней с момента проведения мероприятия, можете раньше. Помимо заявления с указанием причины возврата, направляется документ, удостоверяющий личность посетителя (его представителя).

Всего требуется направить следующие документы:

Помимо заявления на возврат требуется направить оригинал неиспользованного билета, либо распечатанная копия электронного билета, содержащего реквизиты, копия электронного кассового чека для подтверждения проведенной оплаты. В случае представления заявления о возврате представителем посетителя к заявлению о возврате прилагаются копии документов, подтверждающих законное представительство, или оформленная надлежащим образом доверенность.

Для возврата билета по причине болезни прилагается неиспользованный билет, копия больничного листа или справки. По причине смерти – неиспользованный билет, свидетельство о смерти по форме № 106/у-08, подтверждение родства. Если на момент отказа указанных документов нет, дослать их можно будет в пределах 14 дней с момента проведения мероприятия.

Направить заявление можно как по юридическому адресу заказным письмом, так и в электронной форме тем способом, что указан обычно на сайте.

Если возврат был вызван болезнью, то проверка фактов осуществляется в течение 10 дней. В случае необходимости указанный срок рассмотрения может быть увеличен до 30 дней. На рассмотрение заявления на возврат по случаю смерти на рассмотрение даются те же 10 дней, которые могут быть растянуты до 20 дней при необходимости проверки фактов.

Если не были соблюдены требования для возврата (не все документы приложены, не по той форме, не в том виде), не позднее 5 дней со дня принятия решения Яндекс афиша направит уведомление по электронной почте, либо заказным письмом.

Если решение окажется положительным после проверки заявления, то агент сообщает о нем в пределах 3 дней. После принятия решения общий срок для возврата денег составляет 10 дней.

Кроме того, способ возврата денежных средств посетителю определяется в соответствии с собственным порядком возврата. Яндекс сообщает, что денежные средства возвращаются на счёт, с которого был оплачен электронный билет, либо перечисляются по реквизитам, указанным в заявлении на возврат денежных средств.

Как подается заявление на возврат

Вернуть билет, купленный через Яндекс афишу, можно через форму на сайте. Деньги вернутся после согласования возврата организатором мероприятия. Возврат будет осуществлять на ту банковскую карту, с которой вы оплачивали заказ. Кроме того, Яндекс указывает, что если деньги не вернулись вовремя, обратитесь в службу поддержки вашего банка. Но мы советуем связаться также с организатором мероприятия.

Для составления красивого и грамотного заявления мы советуем сделать так:

  • Заполните заявку на сайте Яндекса, укажите в ней номер заказа, а также выберите причину возврата.
  • Если возврат не будет осуществлен в установленные сроки, направьте вместе с приложениями (доказательствами, используемыми в тексте документа) по адресу регистрации Яндекса/ организатора мероприятия заказным письмом по Почте России. Не забудьте приложить все документы, которые мы обговорили выше.

Если заниматься этим нет времени или желания (etc.), можете обратиться к юристам DestraLegal.ru для консультации и подготовки документов за вас.

%%type:widget, id:event_canceled?disputeId=created, name:quiz%%

Если вы получили неправомерный отказ, организатор пропускает все сроки на ответ, либо были запрошены дополнительные документы, которые не прописаны законом, вы можете начать готовить к суду. Чтобы увеличить свои шансы на положительный исход дела, вы можете доверить разрешение спора нашему юристу. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе. Все общение будет проводиться онлайн, поэтому можете смело продолжать жить в Рязани и не искать юриста по сарафанному радио.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Вернуть деньги за билет на мероприятие». Когда вы ответите на вопросы, система подскажет, есть ли законные основания и какой порядок для разрешения спора. Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, напишите юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:event_canceled?disputeId=created%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все