Назад к блогу

Возврат денег за подписку на сервисы

Рассказываем, как вернуть деньги за подписку на таких платформах как Яндекс.Плюс, Netflix, AppStore, IVI, Okko, Музыка ВКонтакте.

vozvrat-deneg-za-podpisku-na-servisy-min

В последнее время появляется все больше сервисов, которые предлагают свои услуги в форме подписки. В этой статье мы расскажем, как отказаться от платной подписки и вернуть деньги на таких популярных сервисах, как Яндекс.Плюс, Netflix, AppStore, IVI, Okko и Музыка ВКонтакте.

%%type:widget, id:content_pay, name:quiz%%

Оглавление

Чем регулируются платные подписки?

Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) не содержит отдельных разъяснений относительно возврата денег за подписку.

В судебной практике подписка рассматривается как услуга. Поэтому применяется статья 32 ЗоЗПП, которая позволяет пользователю в любой момент отказаться от подписки и получить назад деньги за вычетом стоимости фактически оказанных услуг. А при обнаружении каких-либо недостатков услуг пользователь вправе ссылаться на статью 29 ЗоЗПП и требовать возврата денежных средств.

Конкретные условия по возврату средств оговариваются каждым сервисом, предоставляющим платные услуги, в договоре (пользовательском соглашении, условиях пользования).

Рекомендуем в момент приобретения услуги ознакомиться с этим документом (как минимум с разделом об оплате услуг). Почему это важно? Разберем на примере распространенной ситуации.

Многие сервисы предлагают пользователям оформить бесплатный пробный период для того, чтобы оценить возможности сервиса и принять решение о дальнейшем платном подключении. При оформлении бесплатной подписки сервис требует от пользователя ввести данные банковской карты, а также согласиться с условиями пользовательского соглашения.

Загвоздка состоит в том, что сейчас практически все такие соглашения содержат условие о праве сервиса автоматически продлевать подписку и списывать оплату. И пользователь, указавший свои данные при регистрации на бесплатный период, после окончания этого периода может столкнуться с нежелательными списаниями со счета. Законно ли это?

Суды в такой ситуации чаще всего принимают сторону сервиса при условии, что правила оплаты были четко прописаны в пользовательском соглашении, с которым пользователь был обязан ознакомиться при регистрации (пример такого судебного решения: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.02.2021 № 88-2551/2021).

Что происходит при отмене подписки: Большинство сервисов возвращают деньги за ошибочно оформленную подписку, если покупатель ей не пользовались. В остальных случаях, как правило, подписка отменяется на будущее. Средства, списанные за текущий месяц, пользователю не возвращаются, но доступ к услугам сохраняется до окончания оплаченного периода.

Также пользователь вправе требовать возврата денег, если у него есть обоснованные претензии к качеству услуг: условия подписки не соответствуют описанию, материалы низкого качества и т.д.

По общему правилу для оформления возврата средств необходимо обратиться к сервису с письменной претензией, указав в ней причину возврата и подтвердив произведенное списание. Требования потребителей о возврате уплаченных за услугу денежных средств подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня их предъявления (п. 1 ст. 31 ЗоЗПП).

Если служба поддержки сервиса на претензию не реагирует, то можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Для ее подачи удобно использовать онлайн-приемную в интернете. Помимо обращения в Роспотребнадзор, вы вправе защищать свои права в суде.

У вас уже есть конкретные вопросы относительно возврата денег за подписку? Тогда скорее открывайте наше готовое решение "Вернуть деньги за подписку". А заполнив форму ниже вы сразу можете связаться с нашими юристами.

%%type:widget, id:content_pay, name:order-quiz%%

Это были общие правила. Мы заглянули в пользовательские соглашения Яндекс.Плюс, Netflix, AppStore, IVI, Okko и Музыка ВКонтакте и рассказываем, как регулируется порядок возврата денег за подписку в этих сервисах.

Вернуть деньги за подписку Яндекс.Плюс

Яндекс.Плюс – это единая подписка на сервисы Яндекса. В нее входит доступ к приложению Яндекс.Музыка (бесплатное прослушивание, скачивание на телефон и доступ без подключения к Интернету), доступ к фильмам и сериалам на Кинопоиск, возможность копить и тратить баллы кешбэка в Яндекс.Такси, Яндекс.Драйв, а также на покупки в Яндекс.Маркет и Яндекс.Афиша.

Сервис предлагает клиентам бесплатное оформление пробного периода. При оформлении необходимо привязать к аккаунту банковскую карту, а также согласиться с Условиями подписки, в которых есть несколько важных положений. Например, в соответствии с пунктом 2.9 Условий подписки Яндекс.Плюс, принимая данные условия, пользователь соглашается с тем, что подписка оформляется бессрочно. Пользователь также соглашается на периодическое автоматическое списание денег с его счета в оплату подписки (пункт 2.11).

При этом в Условиях указано, что пользователь может отказаться от подписки в любой момент через Личный кабинет. Подписка прекратится со дня, который следует за последним днем оплаченного периода. Если во время пробного периода вы решили не подключать услуги сервиса, то нужно отказаться от подписки до окончания этого периода. Иначе с вашего счета автоматически спишется оплата за покупку доступа на следующий месяц. Если при регистрации вы указали адрес электронной почты, то за три дня до окончания пробного периода вам придет письмо с инструкциями.

Отключить подписку удобнее всего через Личный кабинет. Заходите, открываете раздел Подписки, нажимаете на кнопку «Управлять подпиской», а затем на «Отменить подписку». Готово!

Если вы не успели совершить эту операцию до окончания пробного периода и деньги с вас уже списали, то ситуацию еще можно исправить и вернуть деньги. Как? Заходите на страницу Cлужбы поддержки Яндекса, выбираете характер проблемы и кнопку «Написать в службу поддержки».

После этого будет открыта специальная форма, в которой попросят указать данные о списании денег с вашей карты (укажите первые и последние цифры номера карты, дату и время списания). Не забудьте поставить галочку напротив пункта «Я не пользовался подпиской и хочу вернуть деньги». К этой форме вы можете прикрепить дополнительные файлы. Мы советуем прикрепить скриншот из онлайн-банка, чек об оплате (его могут прислать на электронную почту) и скриншот Личного кабинета Яндекс.Плюс.

Служба поддержки Яндекс.Плюс должна ответить на ваше обращение в течение нескольких дней. Если не будет спорных моментов, то сервис вернет вам стоимость подписки в течение 5-7 рабочих дней (зависит от конкретного банка).

Если вы сомневаетесь в том, является ли ваше дело выигрышным и действительно ли вы вправе вернуть деньги за подписку, заполните форму «Вернуть деньги за подписку». После ответа на несколько вопросов, система сама подскажет, какие ваши шансы. А после с вами свяжется юрист для дальнейшей консультации удобным вам способом.

Как вернуть деньги за подписку Netflix

Обратите внимание: сейчас оплатить подписку с российской карты нельзя. Если вы захотите отменить подписку и вернуть деньги, то возврат будет возможен лишь на карту иностранного банка, которой вы оплатили покупку.

Согласно пункту 3.4 Условий пользования Netflix (доступны на английском языке) отменить подписку на Интернет-сервис можно в любое время в разделе «Account» (далее выбираем кнопку «Membership & Billing», далее «Cancel membership»). Доступ сохранится до конца отчетного периода, а потом ваша учетная запись будет закрыта.

Если уже после отмены подписки у вас списали деньги, то рекомендуем обратиться в контактный центр. На сайте Netflix можно найти страницу Центра поддержки на русском языке, но если вы захотите связаться с центром и решить вопрос возврата средств, то нужно будет начать «живой» чат на английском языке (start live chat). Сотрудники отвечают в нем достаточно быстро, чат закрывается, если вы оперативно не реагируете на сообщения.

Перед открытием чата следует подготовить скриншоты из Личного кабинета (подтверждающие, что вы закрыли учетную запись) и онлайн-банка (о списании денежных средств). Кратко объясните ситуацию, указав, что хотите вернуть деньги. Сотрудники могут попросить подтвердить адрес вашей электронной почты, а также изменить пароль в Личном кабинете, чтобы избежать автоматического возобновления доступа, если кто-то из семьи случайно зайдет на страницу сервиса. Возврат полной стоимости может занять до 30 дней.

Как вернуть деньги за подписку в AppStore

Обратите внимание: оплата за продление подписок в AppStore российской картой сейчас затруднена. На официальном сайте Apple среди возможных способов оплаты указаны: оплата со счета мобильного телефона (через поддерживаемых операторов), а также оплата с остатка на счете Apple ID (например, от погашения подарочных карт).

С условиями пользования подписками можно ознакомиться на странице Apple (доступны на русском языке). Отменить подписку получится через iPhone/iPad в приложении «Настройки», выбрав свои данные и нажав на кнопку «Подписки», далее «Отменить подписку».

Если вы хотите вернуть деньги за покупку или подписку в AppStore, то необходимо подать заявку через специальный сайт http://reportaproblem.apple.com/. На сайте вводите свой Apple ID и пароль, далее открывается список доступных подписок и покупок. Выбираете нужную подписку и нажимаете на кнопку «Сообщить о проблеме». Открывается образец для заполнения, в котором нужно указать, что вы хотите запросить возврат средств. Отправлять запрос «без объяснения причин» не советуем. Из предложенных вариантов нужно выбрать наиболее подходящий (подписка оформлена случайно; не был оформлен отказ до окончания бесплатного периода и т.д.). В течение 48 часов сервис обязан отреагировать на ваш запрос. При положительном ответе деньги должны вернуть. Срок возврата средств будет зависеть от способа оплаты (например, на банковскую карту деньги поступят в течение 30 дней).

У вас не получается вернуть деньги за подписку? Воспользуйтесь нашим готовым решением: Вернуть деньги за подписку. Или ответьте на несколько вопросов ниже и свяжитесь с нашими юристами.

%%type:widget, id:content_pay, name:order-quiz%%

Как отменить подписку ИВИ и вернуть деньги

Как и в большинстве сервисов, после окончания пробного периода подписка на онлайн-кинотеатр ИВИ автоматически продлевается и сопровождается списанием денег с карты. В Пользовательском соглашении онлайн-кинотеатра указано, что пользователь вправе в любой момент отказаться от подписки через Личный кабинет (раздел «Управление подпиской»). Возврат также можно оформить, если из-за неполадок на сервисе пользователь не мог получить доступ к контенту в течение 30 дней (п. 6.14).

Как это сделать? По правилам соглашения нужно направить письменное заявление (претензию) с приложением чека об оплате (по почте или курьерской службой) по адресу: 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, д. 23 строение 5 (4 этаж, кабинет 408).

Также с претензией можно обратиться на электронную почту support@ivi.ru. При этом пользователь должен предоставить документы, подтверждающие обоснованность претензии, а также указать свои учетные данные на сервисе (п. 10.6). Рекомендуем перед отправкой претензии уточнить детали в контактном центре IVI по телефону 8 800 234 49 23.

Как вернуть деньги за подписку Okko

Okko – это еще один онлайн-кинотеатр. Тут пользователь тоже может оформить тестовый доступ к контенту (сроком на 1 месяц). Сделать это можно при условии привязки банковской карты к учетной записи пользователя. Активируя тестовый доступ, пользователь соглашается с автоматическим списанием стоимости платного доступа сразу после окончания тестового периода (пункт 5.8 Пользовательского соглашения).

Однако пользователь вправе отказаться от продления подписки и отвязать свою карту в настройках учетной записи (пункт 6.18). Управлять подпиской (отключить автопродление) можно через раздел «Настройки» в Личном кабинете, а в разделе «Оплата услуг» можно выбрать пункт «Мой счёт» и отвязать карту.

Относительно возврата денежных средств (в том числе ошибочных платежей) в пользовательском соглашении сказано следующее: на основании обращения пользователя в службу поддержки деньги могут быть возвращены на лицевой счет (в сервисе). Для возврата нужно будет подтвердить, что именно вы являетесь владельцем данного лицевого счета.

Что касается возврата денег на банковскую карту, то он возможен по письменному заявлению (претензии) с указанием реквизитов банковского счета, а также при условии предоставления копии документа, удостоверяющего личность (пункт 6.27). Также сервис вправе потребовать чек об оплате (выписку о снятии денежных средств). Адрес для отправки документов: ООО «Окко», 197374, г. Санкт-Петербург, ул. Савушкина, дом 126, лит. Б, пом. 53-Н (указан в пользовательском соглашении).

Перед отправкой заявления, советуем связаться со службой поддержки по телефону 8 800 700 55 33 или по электронной почте (mail@okko.tv). Практика показывает, что служба поддержки в большинстве случаев оформляет возвраты именно таким способом. Подлежащие возврату денежные средства переводят в течение несколько дней (в зависимости от банка).

Как вернуть деньги за подписку Музыка ВКонтакте

Были времена, когда слушать музыку ВК допускалось безо всяких ограничений. Сейчас есть реклама и ограничения по времени. Преодолеть их помогает платная подписка (бесплатная в течение первого месяца).

Способ отказа от подписки зависит от того, где вы ее купили. Если через приложение ВКонтакте на IOS, то нужно зайти в AppStore с использованием своего AppleID и отключить ее в соответствующем разделе. Если у вас приложение на Android, то заходим в Google Play и отменяем подписку там. Служба поддержки ВКонтакте указывает на своей странице, что деньги за текущую подписку они не возвращают. Отмена происходит на будущее, а доступ будет сохранен до конца оплаченного периода.

Если же вы подключили подписку случайно или не хотите ей пользоваться после окончания пробного периода, то рекомендуем написать в службу поддержки (нажимаете на свое фото, а затем на раздел «Помощь», выбираете категорию «Музыка»).

Оставить запрос можно под пунктом «Как отменить подписку на музыку», нажав на кнопку «Это не решает мою проблему», далее «У меня остались вопросы», «Задать вопрос». После всех этих несложных операций откроется форма, где можно будет подробно описать ваш случай и указать, что вы хотите получить деньги обратно. В течение какого времени ждать ответа? Обычно службе поддержки ВКонтакте на ответ уходит не больше 24 часов (зависит от текущей нагрузки).

Претензия о возврате денежных средств

Если ответной реакции от службы поддержки указанных выше сервисов не поступает, то вы можете направить в их адрес претензию о возврате денежных средств.

Подготовить такую поможет готовое решение "Вернуть деньги за подписку", которое подготовили наши юристы.

По закону ответить на такую претензию сервис должен в течение 10 дней. Если этого не произошло, то вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, а также с иском в суд.

Если сервис не реагирует, а деньги с вашего счета продолжают списываться, то вы вправе обратиться в банк и опротестовать операцию по карте. Такая процедура называется чарджбэк (chargeback).

Обратиться можно, если с момента списания средств прошло не более 18 месяцев. Образец заявления вам предоставят в банке. Укажите в нем данные нежелательного списания (размер, дату), а также причину. По закону решение о возврате средств будет приниматься на основании правил конкретной платежной системы (VISA, MasterCard, МИР). Самые распространенные основания для возврата средств:

  • деньги списали за услугу, которая не была предоставлена;
  • деньги списали за бесплатную услугу;
  • произошло двойное списание денежных средств.

%%type:widget, id:content_pay, name:quiz%%

Желаем удачи и только хороших подписок!

%%type:compensation, id:content_pay%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все