Назад к блогу

Вернуть деньги за билет в кино

Расскажем, как вернуть билетик в кино.

Не успеваете на сеанс в кино? Друзья не могут составить вам компанию, да и одному идти не хочется? Ваш билет в кино можно сдать. В статье рассказываем, как правильно это сделать.

Оглавление


Вернуть деньги за билет в кино

Помимо Закона о защите прав потребителей важная информация относительно прав зрителей содержится в Правилах по кинообслуживанию населения (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.1994). Действуют они до марта 2022 года. В пункте 24 Правил сказано, что зритель имеет право на возмещение стоимости билета в случае:

  • отмены просмотра;
  • замены фильма;
  • некачественной демонстрации по вине кинотеатра;
  • непредоставления информации о возрастных ограничениях и отказа зрителя от просмотра.

С 1 марта 2022 года начинают действовать новые Правила оказания услуг по показу фильмов в кинозалах (утр. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2021 № 1338). В пункте 25 Правил следующий порядок возмещения стоимости купленного билета:

  • если услуга по показу фильма не была оказана и (или) не соблюдены сроки ее предоставления;
  • если произошла замена фильма или перенос сеанса и посетитель отказался от просмотра из-за этого изменения обстоятельств;
  • если кинотеатр нарушил обязанность оказывать услуги, соответствующие условиям договора оказания услуг по показу фильмов в кинозалах.

Получается, что существенных изменений в правилах нет. Перечисленные случаи не означают, что посетитель не может вернуть билет просто так. По закону зритель имеет право отказаться от услуги до начала киносеанса (статья 32 Закона о защите прав потребителей). На этот факт обращал внимание и Верховный суд РФ в далеком 2009 году. Тот факт, что Правила по кинообслуживанию не содержат пункта о праве не отказ зрителя, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, не означает, что такой отказ исключен. Ведь это право закреплено в пункте 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, а также в статьей 32 ЗоЗПП.

По закону в таком случае потребитель должен возместить исполнителю, т.е. кинотеатру, фактиески понесенный расходы. Однако, кинотеатр не может просто на словах сказать, каковы были его фактические расходы, он обязан подтвердить их документами.

Куда обращаться, если хотите вернуть билет из-за отмены показа или проблем с качеством фильма?

Прежде всего обратитесь в кассу кинотеатра. Если там возникли сложности с возвратом, то оформляйте претензию о возврате денежных средств и передавайте её копию администрации кинотеатра. на вашей копии попросите поставить дату и отметку о принятии.


Как вернуть онлайн-билет в кинотеатр

Почти все кинотеатры (особенно сетевые) предлагают посетителям услугу покупки билетов на сеанс онлайн. Некоторые кинотеатры вообще продают билеты исключительно онлайн. Если вы хотите отказаться от такого билета, то сложностей у вас возникнуть не должно. Кинотеатры идут на встречу и, чаще всего, оформить возврат билета тоже можно онлайн.

Рассмотрим ситуацию на конкретном примере. Сеть кинотеатров “Синема Парк Формула Кино” предлагает на сайте оформить возврат билета в 2 клика без визита в кинотеатр. Как это работает? Если до начала сеанса больше 10 минут, то вы можете просто перейти по ссылке “Возврат билета”в электронном письме, в котором вам прислали ваш билет. Если до начала сеанса меньше 10 минут, то вернуть билет можно только в кассе кинотеатра (и строго до начала сеанса).

Если вы покупали билет в кино не на сайте кинотеатра, а через агрегаторы, например, через Яндекс.Афиша, такой билет тоже можно вернуть онлайн. Перейдите по ссылке Возврат билетов, укажите номер заказа, номер телефона или адрес электронной почты и оформите возврат. Если вы случайно в заказе выбрали лишний билет, отказаться лишь от него не получится. Нужно будет полностью отменять заказ и бронировать новые билеты (уже без лишнего).

Важно помнить, что так получится сделать только, если кинотеатр подключился к системе автоматического возврата (информация об этом обычно указана в письме с билетом). Если кинотеатр такую систему не поддерживает, то придется обращаться непосредственно в кассу кинозала. Вернуть билет, купленный онлайн можно и если кинотеатр отменил сеанс. Для этого обращайтесь в кассу.

Тот же самый механизм возврата работает и при покупке билетов через приложение Тинькофф. В разделе “Мои заказы” найдите заказ с билетами, затем нажмите кнопку “Вернуть билеты”. Деньги банк обещает вернуть в течение суток.

Если вы хотите вернуть билет на другое культурное мероприятие, например, на концерт, советуем воспользоваться пошаговой инструкцией “Вернуть деньги за билет на концерт”, которую подготовили наши юристы.

%%type:widget, id:concert, name:quiz%%

Желаем удачи и приятных просмотров!

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все